Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Вельские вести
25 августа 2006 (65)
Е. М. БАЖЕНОВА

Изменения в пенсионное законодательство

3 июня 2006г. приняты сразу два федеральных закона о внесении изменений в действующий закон "О трудовых пенсиях в РФ", которые вступили в силу с 19 июня 2006 года.

Первое изменение коснулось пенсионеров, достигших возраста 80 лет. Теперь перерасчет их размера базовой части пенсии по старости производится со дня достижения пенсионером указанного возраста. Ранее перерасчет делался только с 1- го числа месяца, следующего за месяцем достижения 80 лет, и после обращения пенсионера с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства. Теперь перерасчет размера базовой части пенсии по старости производится со дня достижения пенсионером возраста 80 лет.

Обращаем внимание вдов, которые получают пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга. Перерасчет базовой части пенсии в связи с достижением возраста 80 лет производится только получателям пенсии по старости, поэтому перед достижением 80 лет Вам обязательно необходимо обратиться в Управление ПФ по вопросу о переходе на пенсию по возрасту.

Второе изменение внесено в подпункт 1 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ. Теперь трудовая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет; женщинам по достижении возраста 50 лет. При этом они должны иметь соответственно не менее 20 и 15 лет страхового стажа. Ранее такое право предоставлялось только матерям.

Впервые установлено право на досрочную пенсию по старости опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

Еще одно изменение коснулось получателей ежемесячной денежной выплаты. В связи с вступлением в силу 4 апреля 2006г. Определения Конституционного суда N 89-О изменился размер ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941г. по 3 сентября 1945г. не менее 6 месяцев, а также военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период (пп. "з" пп.1 п.1 ст.2 Федерального Закона "О ветеранах" от 12.01.1995г. N 5-ФЗ), ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

Размер ежемесячной денежной выплаты с 4 апреля 2006г. установлен в соответствии с пп.1 п.4 ст.23.1 Федерального закона от 12.01.1995г. N 5-ФЗ "О Ветеранах", т.е. как у инвалидов войны в размере 1823 руб. 20 коп (без стоимости набора социальных услуг). Доплата этой категории получателей за период с 4 апреля по 3 1 августа будет произведена в сентябре 2006г.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск