Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Вельские вести
25 августа 2006 (65)
Инф.

Пресс-служба области сообщает

Накануне нового учебного года в администрации области подвели итоги реализации приоритетного национального проекта в сфере образования за 1-е полугодие.

В целях стимулирования школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, в апреле-мае был проведен конкурсный отбор лучших образовательных учреждений области. В конкурсе участвовали 44 школы, победителями стали 26, в их числе школы из 17 муниципальных образований. Каждой школе-победителю в июле в бюджеты муниципальных образований направлены федеральные средства в размере 1 миллиона рублей. Согласно нормативным документам нацпроекта, эти деньги должны быть использованы только на внедрение инновационных образовательных программ.

В конкурсе на президентский грант среди лучших вузов России принимал участие Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова. И хотя нашего университета в числе победителей не оказалось, для него престижно само участие в таком конкурсе.

В конкурсном отборе лучших учителей участвовало 144 учителя. По результатам конкурса определены 86 победителей. В их числе 39 учителей из городских и 47 из сельских школ из 23 муниципальных образований области. Торжественное чествование школ-победителей и школ участников конкурса, а также лучших учителей с вручением им премий в размере 100 тысяч рублей состоится на областной конференции работников образования в сентябре.

Как отметил Владимир Мигунов, на обсуждение депутатов на сентябрьскую сессию областного Собрания выносятся изменения в программу развития общего образования и воспитания на 2007 -2008 гг. Изменения коснутся дополнительного вознаграждения тех педагогов, которые участвовали в конкурсе по отбору лучших учителей, но президентского поощрения не были удостоены. Согласятся депутаты с внесенными изменениями, тогда еще по 50 тысяч рублей в год получат 50 учителей.

"Надеемся, что в муниципальных образованиях в рамках социально-экономических целевых программ развития общего образования тоже будут приняты аналогичные документы. Таким образом, можно будет поощрить большее количество педагогов, участвующих в конкурсе", - сказал Владимир Мигунов.

* * *

25 августа в Вельске состоится презентация установки по плющению зерна.

Мероприятие пройдет на базе агрофирмы "Вельская", где руководители зерносеющих хозяйств области впервые ознакомятся с технологией новой энергосберегающей установки по плющению зерна и упаковке с консервантами для длительного хранения без традиционной сушки зерна.

По словам заместителя директора по экономике агрофирмы "Вельская" Андрея Шишова, идея покупки вальцовой мельницы "Murska 1400" (она плющит зерно из-под комбайна) и упаковщика "Agbader 7000 Europa" возникла у руководителей в поисках путей снижения себестоимости молока и мяса.

Для приобретения упаковщика в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" был взят кредит в Сбербанке, а оборудование для плющения было приобретено за счёт собственных средств предприятия.

Необходимо отметить, что при плющении потребление энергии снижается в три раза в отличие от дробления зерна. Кроме того, подобная технология позволяет заготовить заменитель комбикормов, который увеличивает надои на 10 процентов, а при откорме животных повышается продуктивность до 20 процентов. И наконец, практически вдвое снижаются затраты труда.

Учитывая, что агрофирма "Вельская" занимается производством зерновых культур и имеет большую численность поголовья крупного рогатого скота (3300 голов, из них 1200 - дойное стадо), внедрение данной технологии позволит снизить себестоимость продукции животноводства, что в свою очередь скажется на рентабельности работы всего хозяйства.

* * *

С 1 сентября по 1 октября 2006 года в области пройдет операция "Трактор".

Операция объявлена распоряжением главы администрации области в целях дальнейшего усиления борьбы с нарушениями в сфере технической эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним, а также для проведения комплекса профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений при эксплуатации данных машин.

Ответственность за проведение операции "Трактор" возложена на государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и ГИБДД УВД Архангельской области.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск