Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Вельские вести
25 августа 2006 (65)
Инф.

События и люди, которые нас удивили

Давние наблюдения показывают, что август - один из самых неприятных месяцев года. Россиянам на всю оставшуюся жизнь запомнятся путч 19 августа 1991 года, августовский дефолт (обвал рубля) в 1998 году. Война в Ливане в августе 2006 года... Огненный Лев преподнес немало, неприятных сюрпризов и нашему городу (смотри фото).

Сгорел торговый павильон. Или сожгли?

Прошлая неделя, в ночь с воскресенья на понедельник 14 августа, началась с пожара в торговом павильоне на городском рынке. Как обычно, в народе было немало слухов. Одни предполагали, что это был поджог, другие утверждали, что все произошло из-за неисправной электропроводки.

Самое печальное, что пострадали женщины (кому могли они помешать?) и их семьи. Некоторые из них лишились единственного источника дохода. Сгорел дотла весь товар, в основном это была одежда. Истинную причину пожара выявит следствие.

Кто бросил авто?

После Дня военно-морского флота во дворе дома на ул. Пушкина, 101 появился автомобиль ВАЗ-2106. В салоне видны тельняшки. По ужасному состоянию колесных дисков можно судить, какими безжалостными были лихачи. Местные жители считают, что машину бросили моряки после праздничного загула. О загадочном автомобиле они сообщили в правоохранительные органы. Через две недели стоянки машину стали потихонечку раздевать. Уже сняли одно колесо.

Молния расколола столб

Вечером 14 августа после двухнедельного холода в Вельске была необычная гроза. Очень Часто сверкали молнии синего, желтого и красного цветов. И это не были обычные для августа зарницы, потому что после всполохов сразу же раздавался гром. Гигантский по мощи грозовой разряд наблюдали в стороне п. Аргуновского. Как выяснилось позже, у вельчан выходили из строя DVD-плееры и прочая электроника.

Жизнь учит, что с природой лучше не конфликтовать, благоразумнее жить с ней в полной гармонии. Не раз люди пытались подчинить ее своей власти, и все тщетно. Климатическое оружие (цунами, ураганы) - самое мощное на Земле. Во время грозы связисты советуют отключать радиотелефоны, модемы, компьютерную технику, так что не пытайтесь приручить молнию. Наглядный пример: на лесобазе, рядом с остановкой автобуса у железнодорожного переезда, молния, словно исполинский топор, расколола пополам сверху донизу опору линии электропередач.

Спасали чужое как свое

Утром 16 августа в редакцию "Вельских вестей" забежал запыхавшийся пожилой человек: "Сено горит под Плесом на Ваймеше! Звоните в совхоз, чтоб ехали тушить! Уже ходил в пожарку, но там говорят, что никому огонь не угрожает".

О загорании мы немедленно сообщили руководству агрофирмы "Вельская". На заливном лугу горели четыре рулона с сеном, два других, еще не тронутых огнем, попытались откатить двое здоровых мужиков, но рулоны будто приросли к земле. Прибежала пожилая женщина, косившая неподалеку траву на склоне. Она попыталась сбить пламя, но огонь только сильнее разгорался. "Недавно тут пацаны баловались, - причитала женщина, - наверняка ведь они и подожгли...".

Удивили и порадовали, в очередной раз, своим неравнодушием, вельчане. Многие заходили в редакцию, возмущались, почему никто не принимает мер... К чужому добру люди относились как к собственному. Тушить горящее сено так никто и не приехал. Наблюдавшие долгое время за происходящим горожане, видимо, намолили дождя. После полудня раздались раскаты грома, а вечером сильнейший ливень промочил сено (более сотни рулонов) до последней травинки.

На РМЗ грядут перемены?

Недавно по городу пошли тревожные слухи, что у акционеров Вельского ремонтно- механического завода вскоре будут скупать акции, и вполне возможно, старейшее предприятие - "Вельский РМЗ" в его нынешней структуре доживает последние дни. Обеспокоены рабочие, ветераны, хотя все понимают, что предприятие надо спасать. Руководство завода, скорее всего, посчитает преждевременным, опережая события, давать какие-то комментарии. Остается пожелать, чтобы возможная реорганизация не ударила сильно по людям.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск