Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Вельские вести
25 августа 2006 (65)
Валентина ЗАНИНА

Взялись за дело молодые

Крестьянское хозяйство "Липовское" расположено более чем в 100 км от районного центра. В этой местности часто даже погода противоположная той, что в городе. Но главная проблема здесь - глинистая, каменистая почва. Земля, которая рождает камни, вдвойне затратна.

Когда-то государственные дотации поддерживали сельское хозяйство, и совхоз "Липовский" был одним из крупных в районе. Но с приходом экономических реформ хозяйство стало колхозом, потом пришло в упадок и почти перестало существовать. Его новая реорганизация произошла в 2001 году, а руководить коллективом взялась Л.А.Бузак. С тех пор много воды утекло, и хотя никто не верил в какие-то изменения к лучшему, перемены все же произошли. Конечно, масштабы теперь другие. В крестьянском хозяйстве "Липовское" 350 голов скота, из них 140 коров. Надои с мизерной цифры 1000 кг поднялись до трех с лишним тысяч, практически утроились.

По новой технологии выращивается молодняк на откорм. В июле к немалому удивлению самих животноводов получены среднесуточные привесы бычков в 1 кг 200г. Бычки принесут хороший доход хозяйству уже в ближайшем будущем.

Каменистая почва не дает возможности вовремя справляться с большими посевными площадями многолетних трав. Пахотной земли в хозяйстве 550 га и, в основном, это кормовые угодья, естественные сенокосы. Лишь 50 га составляют сеяные травы. И убирать их приходится большими тракторами Т-150. Один из них капитально отремонтирован, а второй куплен новый (Т-151). Кроме него еще приобрели новую травяную жатку, пресс-подборщик и трактор МТЗ. Все это говорит о положительных сдвигах в ведении крестьянского хозяйства.

Как водится, есть и планы. Собираются купить новую холодильную установку с компьютерным регулированием. И это будет уже в этом году. Ведется ремонт и благоустройство гаража, предстоит сделать текущий ремонт ферм, подготовить их к зиме.

И, конечно, волнует запас кормов. А он уже почти сделан. Заложено 2500 тонн силоса, заготовлено 280 т сена. Дождливая погода не дала добрать недостающие 20 тонн сена к плану, но это уже не страшно. Сено еще нужно убрать под навесы, только тогда сезон заготовки кормов можно будет считать законченным.

В коллективе крестьянского хозяйства трудится в основном молодежь. На заготовке кормов хорошо показали себя механизаторы , учащиеся вельского сельхозтехникума С. А. Березин, И. В. Жарков, А. А. Мартынов, А. А. Орлов. Все они местные ребята, кому как не им и работать на благо родной деревни, сделать еще более эффективным хозяйствование на земле, с таким трудом отвоеванной их предками у каменной морены.

Правительства нашей страны обещает поддержку сельского хозяйства на многие годы вперед, несмотря на вступление в ВТО. Поэтому у молодежи, работающей на селе, тоже есть будущее.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск