Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Вельские вести
25 августа 2006 (65)
Валентина ЗАНИНА

Родом из Гулага

Весной этого года типография "Вельти" отметила 65-летие своего образования. В трудные годы войны шло ее становление. А ее история связана тесными узами со строительством важной тогда в стратегическом отношении железной дороги Коноша- Котлас-Воркута.

Главной задачей коллектива печатников на первых порах был выпуск необходимых инструкций для строителей-железнодорожников, а чуть позже - издание газеты "За магистраль". Это была типолитография Севдвинлага НКВД. Для ее создания в апреле 1941 г. в Вельск с Дальнего Востока была откомандирована группа полиграфистов Амурских ИТЛ НКВД.

Работа была организована очень четко. Буквально через пару месяцев, новая типография уже функционировала. Во главе ее стояли опытные организаторы, полиграфисты и воспитатели М. В. Молчанов, К. М. Гусев, Я. М. Нейгуз и другие руководители печатного производства.

Вельский горисполком выделил для, типографии помещение в здании бывшей конюшни на ул. Советской, 34.После ремонта там разместились наборный, печатный, переплетный и стереотипный цеха, комната руководства и бухгалтерия.

Руководство типографии Севдвинлага было из старого состава типолитографии БАМлага НКВД, а рабочими поставили заключенных, прибывших из лагерей Дальнего Востока. С 23 мая 1941 года начали вести книгу приказов и распоряжений, которая сохранилась и по сей день. Она дает полную историческую картину первых лет работы типографии.

А что это было за время, можно себе представить. Начало войны, на фронт в ряды Красной Армии уходят заведующий наборным отделением Я.М.Нейгуз и начальник печатного цеха В.И.Молчанов. В начале июня 1941 г в типографию уже начала поступать бумага, а к концу месяца - полиграфическое оборудование. Таким был первичный период формирования типографии.

Через год производство переводится на двухсменную работу, организуется фотобюро для газеты "За магистраль". Она выходила два раза в неделю, форматом районной газеты, а набиралась, версталась и печаталась в районной типографии.

В 1943 году в типолитографии организуется цех ширпотреба, в котором впоследствии производятся ленты для пишущих машинок, обрабатываются фотографии с наклейкой на картон и окантовкой, изготовляются из отходов производства блокноты, папки, записные книжки, обложки для паспортов и партбилетов.

Организуются курсы по подготовке специалистов полиграфии для молодых девушек, поступавших на работу со школьной скамьи. Пересматриваются существовавшие до этого нормы выработки печатной продукции, а рабочим - сдельщикам присваиваются профессиональные разряды. Практически с октября 1943 года большинство работающих в коллективе составляют вольнонаемные. Труд заключенных заменили женщины. Из-за недостаточной теоретической подготовки кадров в работе наблюдалось много случаев брака, и было издано распоряжение о проведении бесед и лекций для печатников.

Первой печатной машиной в типографии был станок "Франкенталь". Позже были установлены "Искра", "Американка", "Либерти" и другие.

Все они числились под порядковыми номерами.

Труд был тяжелым, сверл того в типографии формировались бригады по заготовке дров и сбору ягод брусники. К концу войны производство было организовано в три смены. Коллектив работал с высокой производительностью труда и перевыполнением планов. Год окончания войны ознаменовался для типографии поступлением на.работу большого количества демобилизованных участников войны. Расширялось производство, росли объемы выпуска печатной продукции. Вставали вопросы строительства нового производственного корпуса, складов и жилья для рабочих. И вот в конце 1952 года эти объекты были построены, а в цеха поступили новые печатная и резальная машины. А в 1991 году типография отметила свое 50- летие.

Шли годы, она передавалась из одного ведомства в другое, менялись ее названия. Сегодня она называется ОАО "Вельти" с советом директоров в Москве.

Коллектив этого полиграфического предприятия по-прежнему гордится своей высокой квалификацией и качеством выпускаемой продукции, год за годом оттачивая свое мастерство.

Новые технологии за последние 10 лет пришли во все отрасли производства, преобразилось и печатное дело.

(продолжение следует)



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск