Пресса Архангельской области
   
 


Вельские вести
3 августа 2007 (59)
Гульнара Нетёсова

Свистать всех наверх!

Деревня Бучнево (п. Пасьва) Вельского района даже не обозначена на карте России. Но её знают в С.-Петербурге, Москве, Германии, Чехословакии, Польше. И прославил свою малую родину Василий Кичёв. Накануне нынешнего Дня военно-морского флота в деревне Бучнево был открыт памятник нашему земляку, вице-адмиралу военно- морского флота Василию Григорьевичу Кичёву.

Зимой в этой деревне живут два человека. Летом её оживляют дачники. А когда-то это была большая справная деревня, в которой родился и вырос вице-адмирал. Морем его "заразил" отец, Григорий Иванович - балтийский моряк, характер закалила непростая деревенская жизнь, любовь к знаниям привил особый учитель - прапорщик- белогвардеец Сафронов. И все учебные заведения: военное пехотное училище, военный факультет института физкультуры в Москве, Каспийское военно-морское училище, юридический факультет Азербайджанского университета, военную академию Генерального штаба, - Василий Кичёв закончил с отличием! Служил штурманом подводной лодки, затем - командиром, заместителем командующего Северным флотом. Возглавил первый переход атомных подводных лодок подо льдами Арктики на Тихий океан, следом - второй переход ракетной атомной подлодки подо льдами Арктики. Разработал оперативно-тактический тренажёр "Океан", защитил докторскую диссертацию в академии Генштаба, написал учебное пособие "Курс высшей математики" для практического применения в вопросах тактики и оперативного искусства ВМФ. С 1984 года был представителем Главнокомандующего Объединёнными Вооружёнными силами стран Варшавского договора в немецком городе Росток. Но каждый свой отпуск он проводил в Бучнево! Только дважды он "изменил" малой родине, и то - по долгу военной службы. :В январе 2005 года Василий Кичёв умер.

А 27 июля 2007 года в Бучнево, благодаря стараниям Вельского военно-морского клуба и земляков Василия Григорьевича, состоялось открытие памятника, на котором были родные вице-адмирала (они каждый год продолжают приезжать в деревню), представители районной, городской, поселковой властей, моряки, земляки, с которыми дружил и общался Василий Кичёв. Около памятника несли дежурство ребята из морского кадетского корпуса. Речей на открытии прозвучало много. Но в память врезались слова ученицы 11-го класса Левковской школы Вики Костылевой:

- При жизни, как водится на Руси, Василий Григорьевич не получил должного признания. Его жизнь преподносится как обыденное и заурядное служение Отечеству. А для нас адмиральская фуражка Василия Григорьевича - итог его стараний, учёбы, гордости за всю жизнь. Он для нас, молодых, ориентир честности, достоинства, любви к флоту, готовности прославить Россию.

Гульнара Нетёсова

P.S. Н-да, если простые люди готовы прославить Россию, то наша власть делает всё, чтобы этого не случилось. Потому как в дождь, в слякоть в эту деревню даже на советском джипе-"уазике" не проехать. Для нормального проезда требуется выровнять затяжной подъём в гору, отсыпать сложные места подъёма и восстановить кюветы по дороге в гору. Или наша власть умеет только речи толкать да за накрытыми столами, причём в рабочее время, сидеть?



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->