Пресса Архангельской области
 


Вельские вести
19 сентября 2008 (72)
Пресс-служба администрации области

Для увеличения семейного бюджета

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений заключены и подписаны два соглашения.

Областное трехстороннее соглашение заключено между объединениями профсоюзных организаций Архангельской области, объединениями работодателей региона и администрацией Архангельской области по вопросам социально-трудовых отношений на 2009-2011 годы. Соглашение вступает в силу с 1 января 2009 года.

В своём комментарии перед подписанием соглашения глава администрации области Илья Михальчук сказал, что этот документ - продукт совместной работы администрации, профсоюзов и работодателей. Его подписание - это не только хорошая практика, которая существует у нас с 1993 года, но и будущее, без которого не обеспечить социальное партнерство трех сторон. "Уверен, что с каждым новым документом мы сможем поддерживать производителя, обеспечивать социальные гарантии проживающих в области и гарантировать нормальную жизнь всех жителей региона", - подчеркнул губернатор.

Второе соглашение, которое было заключено и подписано сегодня - о минимальной заработной плате. "Если первый документ имел концептуальный характер и был рассчитан на 3 года, - заметил Илья Михальчук, - то второе соглашение, о минимальной заработной плате - это судьбоносный вопрос, от которого зависит экономическая база любого работающего в регионе предприятия".

С 1 января 2009 года по Российской Федерации минимальный размер оплаты труда составляет 4330 рублей, в Архангельской области с учетом прожиточного минимума минимальная зарплата составит 5329 рублей. Таким образом, согласно соглашению, заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших трудовые обязанности, независимо от того, в бюджетной сфере или коммерческой структуре трудится человек, должна быть не ниже этой суммы.

Соглашение распространяется на организации, осуществляющие деятельность на территории Архангельской области, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета. Отраслевыми соглашениями может быть установлен более высокий размер минимальной заработной платы.

Документы подписали глава администрации области Илья Михальчук, председатель федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов, председатель правления Российского отделения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области" Александр Шпилевой, председатель Северного регионального отделения Российского профессионального союза моряков Александр Красноштан, исполнительный директор ассоциации автотранспортников Архангельской области Виктор Доронин, председатель совета союза потребительских обществ Архангельской области Юрий Лебедев, председатель Архангельской торговой ассоциации Владимир Любов.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя