Пресса Архангельской области
 


Вельские вести
20 октября 2009 (83)
Николай КОНОНОВ

Картина маслом

270 учеников кормит вельский Красный Крест на деньги норвежской королевы

В актовом зале районной администрации состоялся очередной пленум районного отделения организации Красного Креста. Открыл его глава района Алексей Смелое. Он подчеркнул значительную роль этого общественного объединения в жизни нашего сообщества и заверил, что по возможности будет оказывать ему помощь и поддержку. "У нас уже состоялась беседа с председателем организации Еленой Афанасьевной Третьяковой, - сказал он, - и разговор будут продолжен по основным стратегическим вопросам".

Затем с докладом о деятельности районного отделения Красного Креста выступила Елена Третьякова. Она кратко остановилась на истории движения. В частности, отметила, что многие известные в нашей стране личности оказывали организации существенную помощь и поддержку. Члены династии Романовых на свои средства открывали госпитали, дочери последнего российского царя не гнушались сами ухаживать за ранеными. Великий певец Шаляпин также на свои деньги организовал и содержал два госпиталя.

К сожалению, в докладе не прозвучали имена меценатов сегодняшнего дня. Коснувшись вопроса поступления средств на организацию деятельности Красного Креста, Елена Афанасьевна сказала, что это международная организация, и живет она за счет взносов. Вельское отделение входит в региональное. Есть договорные отношения между отделениями и администрациями разного уровня, на основе которых и ведется финансирование соответствующих программ. В частности, в нашем районе разработано и проводится в жизнь пять программ. Выполнять их сложно. Не наблюдается и активности по вступлению в члены общества Красного Креста, хотя стоимость членского билета - от десяти до ста рублей. Елена Афанасьевна привела пример того, как во время беседы с одним из крупных руководителей тот спросил: "А что я буду иметь от членства?" Такой вот подход у некоторых руководителей и бизнесменов.

Наших детей кормит королева

Судя по докладу, одним из основных направлений деятельности отделения была социальная помощь детям, которые живут в неблагополучных семьях и семьях с низким достатком. Прежде всего, это касается организации бесплатного питания. Если в 2007 году работало десять столовых, то с 1 сентября 2009 года их действует 15. Всего по району обслуживается 270 детей. В целом на питание было перечислено более двух миллионов рублей. Кстати, в Архангельске на бесплатное питание детей средств выделяется меньше, чем в нашем районе. Это замечательно. Но покоробил тот факт, что деньги на

организацию питания выделяются ... норвежской королевой. Из ее же "кошелька" финансируются столовые Мурманской, Архангельской и Ленинградской областей. Не стыдно ли нам, что одна маленькая страна обеспечивает питанием детей из нескольких областей России?!

Елена Афанасьевна высказала благодарность Собранию депутатов МО "Вельский муниципальный район" за то, что они понимают нужды Красного Креста и всегда в бюджете предусматривают определенные средства на его нужды. Но надо и в дальнейшем предусматривать софинансирование имеющихся программ, тем более что на каждый вложенный рубль идет софинансирование в 15-20 рублей из других источников.

И поели, и поиграли, и в милицию не попали

Бесплатное питание, как выяснилось в ходе пленума, - это только одна сторона медали. Разумеется, голодный ребенок, придя в школу, думает о том, где бы взять, образно говоря, корочку хлеба. Какая уж от него заинтересованность в учебе? В этой связи организаторы ставят задачу, чтобы дети, питающиеся в столовой, вели активный образ жизни, участвовали в работе кружков и т.д. На пленуме опытом работы поделились двое заведующих столовыми. Они вместе с педагогами школы проводят различные мероприятия и акции с учащимися, питающимися в благотворительных столовых. Они отметили также в качестве положительного момента, что дети, посещающие столовые и постоянно участвующие в различных мероприятиях, не совершают никаких правонарушений.

СПИД...

Вельское отделение Красного Креста занимается не только обеспечением деятельности благотворительных столовых. Последние два года проводилась серьезная работа по профилактике такого страшного заболевания как СПИД. По специальной программе было обучено 35 волонтеров, в том числе ребята из городских и сельских школ района, ПТУ Почему были выбраны учащиеся? Да по той простой причине, что определенные знания подросткам лучше и доступнее получать от ровесников. Соответствующая акция "Равный равному" прошла во многих школах. Причем работа шла не только в учебных заведениях, но и на дискотеках, других мероприятиях.

Печальная картина

Россия по скорости заболевания СПИДом занимает первое место в мире. Неблагополучная картина и в Архангельской области. Как это ни странно, наш район занимает в области также первое место по количеству заболеваний иммунодефицитом. У нас зарегистрировано 29 заболевших, в том числе 17 мужчин и 12 женщин. 20 человек заразились СПИДом от партнеров и 9 - через наркотики. Большинство больных - в возрасте до 25 лет. За последние годы родилось три ребенка с подозрениями на ВИЧ-инфекцию. Слава Богу, один случай заболевания ребёнка не подтвердился...

Работу по профилактике СПИДа следует продолжать и использовать все эффективные методы. И тут надо оказать более действенную помощь волонтерам. Помогать им с транспортом, со связью, выпуском печатной продукции и наглядной агитации. Ребята же, как показало выступление на пленуме двух волонтеров из средней школы 2, многое могут сделать для профилактики этого страшного заболевания. Сверстники к ним прислушиваются в любой аудитории.

Особое внимание - детям

На пленуме было принято решение о продолжении работы по пяти пока действующим программам. Поставлена цель: создать общую базу данных об уязвимых в социальном плане семьях. Особое внимание предполагается обратить на поддержку детей, не посещающих детские дошкольные учреждения.

Все, что связано со здоровьем подрастающего поколения, молодежи, и далее будет находиться в центре внимания отделения Красного Креста.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя