Пресса Архангельской области
   
 


Вельские вести
24 ноября 2009 (93)
Валентина ЗАНИНА

Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может

Опубликовано на сайте 2 апреля 2012 г.

В январе этого года в Архангельской области принята программа по трудоустройству населения. Одним из ее направлений является развитие предпринимательской инициативы и самозанятости безработных. У нас в Вельском районе программа самозанятости реализуется успешно, и с начала года такой возможностью воспользовались более 70 человек. Поэтому хочется сказать всем, кто внезапно оказался без работы и финансовой опоры: не стоит отчаиваться и опускать руки. Начать свое дело с помощью программы самозанятости никогда не поздно.

Программа самозанятости финансируется из федерального бюджета. Создание условий для такой формы деятельности в развитии рынка труда - дело очень важное. Ведь у людей, потерявших работу и в то же время еще полных желания работать, появляется возможность найти себе определенный вид занятий.

Сегодня востребованы самые разнообразные виды услуг, и мелкий бизнес поможет людям пережить времена кризиса. Субсидии, которые выдаются на его организацию, невелики. Тем не менее, у нас в районе уже есть примеры успешного начала такого вида трудоустройства.

Вот что сказала в своем интервью заместитель директора центра занятости Елена Гневашева: "У нас много успешных примеров развития предпринимательской инициативы, и мы проводим большую работу, чтобы помочь в организации самозанятости населения. Услуги, востребованные сегодня, позволяют безработным без особых проблем переходить на самозанятость. Это грузоперевозки, торговля, www.fcaudit.ru/services/account/">бухгалтерские услуги, парикмахерское и швейное дело, работы по сельскому хозяйству (животноводство, свиноводство, откорм птицы и кроликов, овощеводство), ремонтно-строительные работы, сбор и переработка дикорастущих ягод и грибов, производство столярных изделий, изготовление бытовых металлоконструкций и многое-многое другое".

Из тех людей, которые в числе первых обратились в начале года в центр занятости и теперь уже организовали свое маленькое дело или готовятся к этому, названы А.С. Тимофеев (изготовление сладкой ваты, г Вельск), Е.А. Михеевская (магазин одежды, г Вельск), Л.В. Кузьмина (массаж), Е.Ю. Звездина (цветочный магазин, по с. Кулой), А.А. Яковлев (изготовление окон и дверей, деревообработка, г Вельск), В.В. Домашников (откорм бычков, пос. Шадреньга), С.А. Задорина (парикмахер, г. Вельск), Т.П. Кожемякина (парикмахер, пос. Усть-Шоноша) и другие.

Есть и другие возможности применить свои знания и навыки, образование и талант и не быть безработными. Появились такие услуги, как Web-дизайн, организация уличной рекламы, ремонт квартир и сантехники, изготовление детских деревянных игрушек и садово-огородного инвентаря, теплиц для населения.

У многих людей, которые оказались в сложной ситуации, - золотые руки. Люди хотят найти себе применение. От того, что состоят на учете в центре занятости, они испытывают психологический дискомфорт.

Вот что сказала Т.П. Кожемякина из пос. Усть-Шоноша: "Мне хочется поблагодарить специалистов центра занятости и всех, кто помог мне организовать свое дело. Исполнилась моя давняя мечта, у меня - парикмахерская. Люди ко мне идут, я востребована. Больше не надо стоять на учете по безработице, это просто счастье".

Если вспомнить историю, то в дореволюционной России были широко развиты ремесленничество, кустарные промыслы, домашнее ткачество, столярный и гончарный промыслы, изготовление замков и ножей. К самозанятости, пожалуй, можно было отнести и крестьян-единоличников. Все это давало заработок населению. Никто не говорит о том, что все это надо вернуть, но в условиях

трудностей, которые многие люди переживают в наше время из-за потери работы, а вместе с этим и источника существования, надо использовать все возможности. А переход безработных на самозанятость или в малое предпринимательство может стать одним из решений проблем безработицы.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя