Пресса Архангельской области
   
 


Вельские вести
24 ноября 2009 (93)
Николай КОНОНОВ

45 значит "хорошо" и "отлично"!

В минувшую пятницу Кулойская средняя школа 15 отметила 45-летие

Как известно, это учебное заведение славится в районе своей творческой работой. Вот и перед началом торжества гости смогли познакомиться с выставкой работ учащихся. Чего на ней только не было! И картины юных художников, и вышивка, и изделия из разных материалов. Оказывается, даже простую бутылку путем росписи можно превратить в предмет искусства. С удовольствием рассматривали гости и стенды с фотолетописью школы. Находили на фотографиях себя, своих бывших школьных друзей, что сразу порождало лавину воспоминаний.

Творчески подошли организаторы праздника и к разработке его сценария. Многочисленные гости совершили "космическое путешествие" по Вселенной по имени Школа с остановками на той или иной "планете". И на каждой звучал рассказ или о директорах, или об учителях, или учениках. Школе действительно есть чем гордиться. В ней насчитывается трое заслуженных учителей РФ, восемь отличников народного образования, 17 педагогов имеют высшую или первую квалификационную категорию. Стоит ли удивляться, что школа считается одной из лучших в районе.

Ныне педагогический коллектив возглавляет Галина Голубева, которая в этой школе прошла путь от рядового учителя до директора. Она достойно продолжает традиции, заложенные двумя предыдущими директорами: Ф.И. Пуляевым и М.А. Межуевым, которые пользовались большим авторитетом и уважением у всех кулойцев.

Летит корабль от планеты к планете. На импровизированную сцену приглашаются выпускники и выпускницы прошлых лет. И каждый из них находит добрые слова в адрес школы и педагогов. Правда, женщины, в отличие от мужчин, более тщательно, как и положено добросовестным ученицам, подготовились к уроку 45- летия. Их поздравления нередко напоминали театрализованные сценки.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов школы. Было отмечено и то, что на смену им пришло хорошее пополнение: талантливая и красивая молодежь. Надо сказать, что ныне в школе работает немало ее выпускников. А это значит, что педагоги трудились не зря.

Справедливо говорят, что труд учителя оценивается достижениями учеников. Кулойской школе есть кем гордиться. Очень многие ее ученики состоялись в этой жизни. Значительная часть их осталась или вернулась после учебы в родной поселок, и многие занимают руководящие должности на предприятиях той же железной дороги. Есть среди выпускников школы врачи и поэты, работники культуры и успешные предприниматели. В МО "Кулойское" также работает на разных должностях несколько бывших учащихся. Показательно и то, что дети выпускников также ходят в эту школу, а у некоторых уже пошли в нее и внуки. Такая вот неразрывная связь поколений. Стоит ли говорить о том, какие крепкие и надежные связи установились у педагогов с родителями.

В ходе торжества педагогический коллектив и учащихся тепло поздравили с юбилеем глава района А.В. Смелов, председатель Собрания депутатов МО "Вельский муниципальный район" П.А. Боровиков, начальник управления образования Н.В. Баландина.

День вчерашний и день сегодняшний. Они неразрывны. На смену признанным учителям приходит достойная смена. На смену выпускникам - новые умные и одаренные талантами ребята. Это наглядно было доказано в ходе торжества. Школьники пели и танцевали, показывали юмористические сценки из непростой школьной жизни. Не раз зал взрывался аплодисментами

в адрес исполнителей номеров художественной самодеятельности. Одним словом, урок, посвященный 45-летнему юбилею школы, был не скучным, а, наоборот, интересным, познавательным, увлекательным. Он оставил добрый след в сердцах всех его участников.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя