Пресса Архангельской области
 
563895955 563895955 563895955


Вельские вести
24 ноября 2009 (93)
Николай КОНОНОВ

Комендантский час: за и против

На последней сессии областного Собрания депутатов в первом чтении принят областной закон "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области", который тут же окрестили законом о комендантском часе. Несмотря на острые дебаты, из 58 депутатов облсобрания 55 проголосовали за принятие законопроекта. Поскольку мнения о документе неоднозначны, принято решение обсудить его в районах. И в ноябре областной депутат Надежда Павловская собрала в администрации района всех, кому предстоит реализовывать этот закон в жизнь.

Чем вызвана необходимость принятия данного закона? Чтобы понять это, не требуется залезать в какие-то научные и прочие дебри. Достаточно жизненных примеров. Подогретая спиртным молодежь на дискотеках. Те же разновозрастные парни и девчонки, средь бела дня распивающие пиво. В ночное время - бары и прочие увеселительные заведения, где "тусуются" подростки. Данные милиции о росте преступлений, совершаемых группами молодежи именно в ночное время. Подобные факты можно перечислять и перечислять...

Ситуация требует защитить молодое поколение от самих себя и посягательств преступников. Почему от самих себя? Да потому, что незрелый ум легко поддается психологическим, антидуховным атакам, извращается в атмосфере, царящей в увеселительно-развлекательных учреждениях.

В этом законопроекте отражены меры, которые не допускают детей в места реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

А статья шестая этого законопроекта гласит, что дети в ночное время не могут находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Под ночным временем понимается промежуток времени с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября.

С 1 октября по 30 апреля не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, местах, где продается спиртное, и в иных местах. Список иных мест будет определен специальной комиссией определенного муниципалитета.

С 1 мая по 30 сентября не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах (перечислены выше) без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих или осуществляющих мероприятия с участием детей.

К слову: законом разрешено отступление от прописанных правил в ночь с 31 декабря на 1 января. Здесь все понятно: кто же будет сидеть дома в Новый год? Также можно гулять дольше положенного времени во время выпускных вечеров, праздничных мероприятий, организуемых местными администрациями муниципальных образований Архангельской области.

Камнем преткновения стал возрастной ценз. Увы, но нередки случаи, когда уже в 16 лет молодые люди работают и содержат семьи. Как тут для них вводить ограничения?

Другой момент. Небезопасные для детей и их здоровья места будут определять специальные экспертные комиссии на основании предложения всех заинтересованных структур. Но одно дело - определить эти самые места, другое - разработать алгоритм дальнейших действий. Наступило запрещенное время - и что? Выдворить всех детей из Дома культуры после окончания дискотеки? И куда они пойдут? Кто проконтролирует? К каждому милиционера не приставишь. На селе тем более: там один участковый на несколько деревень, в каждой из которых есть или клуб, или кафе. Ему физически не успеть побывать во всех этих точках отдыха и развлечений.

Или обнаружили нарушителей закона на улице. Опять вопрос: везти по домам или в специальные учреждения? Если по домам, то надо иметь дополнительный транспорт, ГСМ, а милиция и в том, и в другом испытывает острый недостаток.

О спецприемниках и говорить нечего. Как прозвучало на встрече, специальные помещения есть только в Северодвинске и Архангельске. Если создавать подобные у нас в городе, то, во-первых, пока нет соответствующих помещений, во-вторых, для этих целей потребуется пусть и минимальный, но штат.

Конечно, есть более легкий путь: доставить в дежурную часть, а потом известить родителей, и пусть они забирают свое чадо. Но и здесь есть свои "но".

Бывали случаи, когда детей привозили домой, а родители дрыхли, что называется, без задних ног после обильного возлияния спиртного. И им нет никакого дела до детей. И, к сожалению, таких родителей немало.

К тому же в нашем городе учатся сотни ребят из села и других районов области. Где и как прикажете искать их родителей?

И тут возникает еще один момент. Зачастую иногородние учащиеся приезжают на учебу или едут домой во время "комендантского часа" - таково расписание поездов и автобусов. Что в этом случае делать? Тоже задерживать?

Аналогичная ситуация с молодыми людьми, которые уже работают. Им также приходится идти на работу в ночную смену или возвращаться с нее в комендантский час.

Как отметили представители сферы культуры, на дискотеки с паспортами, как правило, никто не ходит. Кто и как будет проверять документы? У контролера таких прав нет.

Не секрет и то, что на танцы парни и девушки идут с коробками и банками соков. Но что в них налито - не знает никто. В этих коробках и банках может оказаться все что угодно - от пива до водки. Опять же, кто имеет право это проверить? Снова нужен милиционер.

Представитель агролицея отметил, что во время получения стипендии в общежитии наблюдается чуть ли не массовая пьянка. Потому как недалеко от учебного здания и общежития есть торговая точка, где спиртным торгуют круглосуточно. Он предложил ограничить торговлю спиртным и пивом по времени и внести подобные ограничения в законопроект. Еще более сложная ситуация на селе. Там на подпольных точках суррогаты спиртного продают кому угодно и в какое угодно время.

Да, в законопроекте предусмотрены карательные меры. Если дети находятся на запрещенных объектах и территориях, то за это налагается штраф на должностных лиц в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц

- от пяти до десяти тысяч.

Если нарушения в течение года будут совершаться повторно, то

штраф для должностных лиц увеличивается от 2500 до 5000 рублей, а для юридических - от 30 до 100 тысяч.

Если дети находятся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их замещающих, то следует предупреждение или наложение штрафа на родителей или замещающих их лиц в размере от трехсот до одной тысячи рублей. Если действия будут совершены повторно в течение года, то родители или замещающие их граждане заплатят уже от одной до трех тысяч рублей.

То, что есть "прижимное устройство" в виде штрафов, конечно, хорошо. Но, как заметила представитель РОВД, на одних ограничениях далеко не уедешь. Молодежи надо предложить иные формы проведения досуга. Тут же прозвучало предложение, чтобы ребята хоть раз в неделю могли бесплатно посещать бассейн. Но этого явно мало, а потому в данном направлении надо думать и думать.

Скорее всего, закон будет принят. Подобный документ уже действует в 19 регионах России. Анализ показывает, что уже на первоначальном этапе он дает положительный эффект.

В то же время состоявшийся разговор показал, что наш законопроект требует определенной доработки. И, прежде всего, в части тех "узких мест", которые были выявлены в ходе обсуждения.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя