Пресса Архангельской области
 


Вельские вести
25 декабря 2009 (102)

В медицине - шаг вперед

Опубликовано на сайте 12 июля 2011 г.

Ведутся подготовительные работы к открытию сосудистого отделения в Вельской ЦРБ. О том, какое новое оборудование поступило для лечения больных с инфарктами и инсультами и из каких источников финансируется комплекс мероприятий по созданию этого отделения, рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Гурьевна Демидова.

- В чем необходимость такого нововведения в больнице, как открытие первичного сосудистого отделения?

- Это делается для оказания медицинской помощи пациентам, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт. Сегодня болезни сердца занимают первое, а сосудистые заболевания мозга - второе место в структуре общей смертности населения. Наблюдается "омоложение" инсульта с увеличением его распространенности у лиц трудоспособного возраста до 65 лет. Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения. Он объявлен глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. А вот какие данные приводит Всемирная организация здравоохранения: за период с 2005 по 2015 годы потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сосудистых причин может составить 8,2 трлн. рублей.

Таким образом, необходимость лечения этих социально значимых болезней велика. Поэтому государство осуществляет целенаправленную программу внедрения

эффективных методов лечения и профилактики сосудистых заболеваний. В нашей больнице будет открыто первичное сосудистое отделение. Ставится задача оказания как можно более ранней медицинской помощи таким больным. Чем быстрее "схвачено" начало болезни, проведена своевременная диагностика и определена тактика лечения, тем лучше для пациента.

- Каким образом будет совершенствоваться система лечения?

- В первую очередь предусмотрены поставки нового оборудования, привлечение новых кадров и переподготовка имеющихся врачей и среднего медицинского персонала. Наши врачи прошли обучение в Москве. Тематическое усовершенствование прошли реаниматологи, неврологи, рентгенологи, клинические лаборанты, врачи-физиотерапевты, специалисты УЗИ (всего 13 человек). И хотя это обучение стоит очень больших затрат, они оправданы. На это ушло 1,9 млн. рублей из тех средств, которые были предусмотрены областной программой на подготовку специалистов.

Долгосрочная областная целевая программа называется "Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на 2009 - 2010 годы". За счет этой программы, а также на средства из федерального бюджета мы получили очень много нового оборудования для сосудистого отделения.

- А какое именно оборудование позволяет сегодня оптимизировать процесс оказания скорой медицинской помощи больным с острыми сосудистыми нарушениями?

- Усиление материально-технической базы - это самое важное. В первую очередь получены диагностический комплекс УЗИ, комплект для электроэнцефалографии. По одной из программ в больницу поступил реанимобиль со всем оснащением и дыхательной аппаратурой. Ведь именно своевременная диагностика церебрального инсульта и инфаркта миокарда на догоспитальном этапе и быстрая транспортировка больных в стационар в течение первых 40-60 минут позволяют обеспечить скорую медицинскую помощь.

В дальнейшем больному проводится компьютерная томография, начинаются эффективные лечебные мероприятия, а затем и ранняя реабилитация для адекватного восстановления поврежденных функций организма. Компьютерный томограф тоже уже получен. Поступили также четыре аппарата искусственной вентиляции легких, реанимационные мониторы

и два центральных мониторных пульта, медицинский терапевтический тренажер, www.sportandrelax.ru/index.php?type=cat1&id=1220243032&pid=7">массажные столы . Ожидается поступление еще части недополученного оборудования.

- Татьяна Гурьевна, все это очень дорогое оборудование. А местный бюджет оказывает помощь?

- Да, вы правы. Открытие нового отделения стоит больших денег. Все оборудование получено за счет финансирования из федерального и областного бюджетов. Много средств затрачено на ремонтные работы в помещениях ЦРБ. Из местного бюджета тоже предусмотрено приобретение оборудования почти на шесть миллионов рублей,

а также мебели для неврологического отделения.

Сосудистое отделение будет оказывать экстренную помощь жителям Вельского и близлежащих районов области: Шенкурского, Устьянского и Коношского. Оттуда будут привозить сюда самых сложных пациентов. А вообще, несмотря на большие расходы на диагностику, лечение, реабилитацию и профилактику сосудистых заболеваний, внедрение комплексной программы по снижению заболеваемости и смертности от инсультов и инфарктов позволит снизить экономические потери общества и существенно улучшить качество жизни больных.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя