Пресса Архангельской области
   
 


Вельские вести
25 декабря 2009 (102)

Из безработных - в предприниматели

17 декабря в Вельске, в конференц-зале гостиничного комплекса "Жемчужина Севера" прошел семинар "Самозанятость на селе - опыт, проблемы, перспективы". В его работе приняли участие ведущий консультант областного центра занятости С.В. Гречухина и заместитель начальника отдела содействия в трудоустройстве Е.Н. Скачкова, директор ОГУ "ЦЗН Верховажского района" Л.А. Черепанова, главные специалисты центров занятости населения Вельского, Вилегодского, Виноградовского, Коношского, Котласского, Красноборского, Ленского, Няндомского, Пинежского, Шенкурского и Устьянского районов, представители налоговой инспекции и Пенсионного фонда. Участников семинара приветствовали заместитель главы Вельского муниципального района В.В. Хухрин и директор ОГУ "ЦЗН Вельского района" В.И. Золотых.

Анализ регистрируемой безработицы за 9 месяцев 2009 года показал, что на 1 октября на учете состояло 9088 безработных граждан, проживающих в сельской местности Архангельской области. Сельские безработные составляют 53 процента. Особенности образовательного уровня населения, а также узость сферы приложения труда на селе определяют и более продолжительный период "сельской" безработицы - 5,7 месяца (в городской местности - 4,7 месяца).

Поэтому служба занятости области и каждого района проводит активную поддержку новых направлений трудоустройства безработных. Проводится переобучение их на новые виды профессий, обеспечивается участие в общественных работах и временное трудоустройство, оказываются услуги по профориентации, социальной и психологической поддержке. В

2009 году, кроме подбора новой или подходящей работы, особое значение придавалось программе развития индивидуального предпринимательства безработных. Содействие самозанятости населения - это одно из направлений государственной политики. И в Вельском районе уже имеется большой опыт такой работы.

О развитии индивидуальной трудовой деятельности безработных в сельской местности рассказывали директор центра занятости В.И. Золотых и его заместитель Е.В. Гневашева, главы сельских администраций В.А. Мельник и А.В. Шухтин. Опытом первых шагов по развитию предпринимательской инициативы делились специалисты из других районов области - Е.Л. Федорова (Ленский район), Е.А. Чуркина (Пинежский район), А.В. Черепанина (Устьянский рай он). Опытом работы по содействию самозанятости населения в Вологодской области поделилась Л.А. Черепанова. Предпринимательство на селе имеет разнообразные формы. Перспективные направления самозанятости - развитие личных подсобных хозяйств и народных промыслов, малое предпринимательство в сфере туризма, торговля.

Обменявшись мнениями, участники семинара пришли к выводу, что начатая работа по программе самозанятости уже помогла многим людям найти свое место в жизни, и эту работу надо активно продолжать. В Вельском районе, например, только в этом году более 70 безработных оформили предпринимательскую деятельность.

Конечно, для дальнейшего развития своего производства им необходимы дополнительные финансовые вложения. Дальнейшая поддержка местного производителя, создание благоприятных условий для процветания мелкого бизнеса становится задачей всех уровней власти и заинтересованных структур в каждом муниципальном образовании области.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя