Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108444500-2.shtml>Новое издание "Красной книги"

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108393065-3.shtml>СВЕДЕНИЯо поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, подлежащие обязательному опубликованию(на основании данных Сберегательного банка Российской Федерации)выборы главы муниципального образования "Город Архангельск"- мэра горо

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392482-3.shtml>19 февраля впервые в Архангельске состоятся малые Абрамовские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Ф

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392375-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла очередная еженедельная планерка с участием начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, заместителей глав администраций округов, руководителями подрядных жилищно-коммунальных организаций, представителя

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392364-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по своевременному устранению аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392343-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по обеспечению теплоснабжения объектов микрорайона Архангельского гидролизного завода

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108385520-28.shtml>В Архангельске изъята крупная партия марихуаны

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

  

Вести Архангельской области
21 января 2005 (1)
Михаил МЕДВЕДЕВ.

Опять по газону!

"Мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили и играли в хороших условиях", - говорят члены правления ЖСК "Октябрьский-3"

В наступившем году жилищно-строительный кооператив "Октябрьский-3" отмечает круглую дату - 20-летие. Сегодня первый корпус дома 41 по Вологодской улице разительно отличается от того, каким он был двадцать лет назад. И даже не столько сам дом, сколько территория вокруг него.

В 1985 году строили дом и облагораживали двор. Будущим жильцам хотелось жить красиво, удобно и комфортно. Средств, вложенных в благоустройство придомовой территории, хватило бы на постройку ещё одной трёхкомнатной квартиры. Здесь было всё - песочницы, турники, качели, деревья и кустарники. Было где отдохнуть и детям, и людям старшего возраста.

Сегодня двор дома совсем не похож на тот, 20-летней давности. Детская площадка и мини-парк превратились в большую автостоянку. Среди автомобилей нет места деревьям и кустарникам, песочницам и качелям - тому, что делало двор уютным и красивым. "Доходило до того, что машины ставили на только что засаженный газон, со свежей землёй, - рассказывает председатель правления ЖСК "Октябрьский-3" Галина Сунгурова. - И как изменить ситуацию, как нам вернуть детскую площадку, неясно".

Было бы наивно надеяться, что владельцы машин вдруг перестанут оставлять своих "железных коней" где попало. Поэтому в правлении ЖСК справедливо полагают, что необходимо огородить территорию детской площадки. С этой идеей Галина Николаевна неоднократно обращалась в администрацию Октябрьского округа.

Разумеется, благоустройство дворов и строительство детских площадок целесообразно вести только там, где жильцы сами заинтересованы в этом, не портят и не разрушают постройки. Таким дворам администрации следует помогать в первую очередь.

Смею утверждать, что жильцы дома по Вологодской, 41, корп. 1 как раз соответствуют этим критериям.

- Жильцы дома готовы помочь администрации округа своим участием в работах, инструментом, - говорит Галина Николаевна, - но ведь нужны материалы для ограждения площадки, а их пока нет. Нам самостоятельно не приобрести необходимые материалы, но какую-то часть средств мы бы постарались собрать, чтобы жить в хорошем красивом дворе, чтобы наши дети и внуки спокойно играли в песочнице и дышали чистым, а не загазованным воздухом. Тем более что до 1998 года в рамках заключённого между ЖСК "Октябрьский-3" и РЭП 10 договора наш ко-оператив исправно перечислял средства на благоустройство территории. А территория не благоустраивалась.

Как заявил глава Октябрьского округа Сергей Несмеянов, администрация готова принять участие в этой программе.

Так что часть проблем благоустройства данного двора решаема - здесь есть и заинтересованность жильцов, и готовность администрации помочь. Но, к сожалению, не все проблемы двора можно решить силами жильцов и адми-нистрации округа.

ЖСК "Октябрьский-3" находится буквально через дорогу от главного спортивного сооружения города - стадиона "Труд". И буквально настоящий кошмар для жителей двора наступает, когда на стадионе проходят матчи с участием "Водника". В эти дни болельщики-автолюбители оставляют свои машины во дворе дома, на газонах, окончательно разбивая придомовую территорию. "Из-за такого множества машин у нас даже асфальт проваливается, - говорит Галина Сунгурова. - К жильцам приезжают гости из других городов, и нам стыдно за наш двор, ведь это центр города!". А уж о том, что болельщики превращают подъезды домов в отхожее место, и говорить не хочется.

А вот эту проблему не то что жильцам, даже администрации округа самостоятельно не решить. Здесь нужна поддержка мэрии, а может, и областной администрации, ведь стадион "Труд" и чемпион России "Водник" - одни из главных символов нашего края. И в облагораживании территории вокруг стадиона, сооружении автомобильных стоянок и элементарных туалетов должна принять активное участие городская администрация, чтобы лицо города было

ярким и приветливым. Ведь не секрет, что на стадионе очень часто играют зарубежные команды, за матчами которых наблюдают лидеры северных стран.

Галина Николаевна с усмешкой вспоминает, как перед чемпионатом мира по хоккею с мячом около их дома неожиданно в одночасье появились новенькие мусорные контейнеры с эмблемой чемпионата, выкрашенные яркой краской. Чемпионат кончился - контейнеры убрали.

Комплексное решение проблем благоустройства двора на Вологодской, 41, корп. 1 сегодня во многом зависит от совместных действий городских и окружных властей.



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета