Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вести Архангельской области
14 апреля 2005 (6)
Сергей МИХАЙЛОВ

Работа продолжается

15 апреля, спустя ровно месяц после избрания, депутат областного Собрания по 6-му избирательному округу Антонина Драчёва провела первый приём избирателей

Приёмная Антонины Андреевны на Садовой, 2 начала работу, когда Драчёва была ещё кандидатом в депутаты. И с тех пор не останавливает свою работу. За несколько месяцев сюда со своими просьбами и проблемами обратились сотни горожан. Теперь, когда Антонина Андреевна избрана депутатом, работа продолжается на новом уровне.

Планировалось, что депутат начнёт приём в 18 часов. Однако посетители стали приходить намного раньше, поэтому Антонина Андреевна отложила свои дела и приехала на Садовую на полчаса раньше, чтобы успеть принять всех. А закончился приём лишь когда последний посетитель получил консультацию.

За почти четыре часа в приёмной побывало 14 человек. Те же, кто не мог прийти в назначенное время, оставляли свои просьбы и заявления заранее. Антонина Андреевна их также внимательно изучила и дала необходимые поручения.

За время, проведённое в приёмной Антонины Драчёвой, я убедился, что сегодня народный депутат для людей - последняя инстанция, последняя надежда на справедливость и защиту. От чиновников, от шумных соседей, от мошенников, а иногда даже от вроде бы близких людей. Некоторые приходившие в приёмную люди так волновались, что не могли вспомнить свой телефон или домашний адрес, на их глаза наворачивались слёзы. И может, даже не оттого, что им отказывали всюду, куда они обращались, а оттого, что раньше их просто не слушали, а тут выслушали и пообещали помочь. Деятельное участие в судьбе людей порой важнее, чем сама помощь.

Жаловались на многое. Большинство вопросов было связано с жилищными проблемами. Ветеран войны, несколько десятилетий простоявшая в очереди на улучшение жилищных условий, не может получить квартиру. Причём порядковый номер её очереди, что называется, "скачет" - то она 287-я в списке, то 2754-я.

Теперь уже больше года её номер в списке - 1. Однако ни квартиры, ни комнаты она до сих пор не получила. Беда ветерана у Антонины Андреевны нашла понимание - в ближайшие дни соответствующий запрос будет направлен в мэрию и администрацию Октябрьского округа с просьбой разъяснить ситуацию.

Квартиру ещё одной жительницы округа, проживающей на верхнем этаже, из-за аварии на техническом этаже (чердаке) залило водой. В результате оклеенные стены, побелённый потолок пришли просто в ужасное состояние. Неоднократные обращения в жилищные организации не дали результата.

После долгих хождений по инстанциям пенсионерка обратилась в суд. Но даже исполнение судебного решения растянулось на несколько лет, а косметический ремонт не сделан до сих пор, хотя провести его должны виновники аварии. Вместо реальной помощи жилищная организация выслала инструкцию (!) о том, как бороться с грибком, плесенью и т. д. Антонина Андреевна пообещала обстоятельно изучить ситуацию и помочь добиться проведения ремонта.

Ещё одна избирательница два года назад заказала в магазине "Колизей" набор мягкой мебели. Заключила договор, деньги уплатила в срок. А вот мебель ждёт до сих пор. У неё уже имеются судебные решения, по которым предприниматель обязан вернуть деньги, однако тот не спешит...

Кроме таких, совсем личных проблем, жители округа обозначили перед Антониной Андреевной и ряд других, касающихся не одного-двух человек, а тысяч жителей города. Например, ремонт тротуаров на улице Гайдара. Для многих путь в 1-ю городскую поликлинику пролегает именно по улице Гайдара. Состояние тротуаров вызывает массу нареканий со стороны не только жителей близлежащих домов, но и расположенной поблизости школы N 11, детского сада "Ивушка" - по улице пройти невозможно, особенно в дождливую погоду, когда улица буквально тонет в грязи. Антонина Андреевна взяла этот вопрос на контроль.

Несколько обращений было вызвано вступившим в действие с 1 января пресловутым законом "о монетизации". Бесплатные лекарства выписываются, но получить их в наших аптеках проблематично. И потому не совсем ясно, что делать ветеранам - покупать за свой счёт нужные лекарства или ждать, когда их всё-таки начнут выдавать бесплатно.

Жители округа обращались к своему депутату с разными просьбами. Говорили долго, обстоятельно, открыто. К сожалению, депутат не всегда может помочь своим избирателям. Многие вопросы находятся за пределами его компетенции. Но если существует хотя бы один шанс помочь человеку, надо стараться обязательно его использовать. Депутат не может устроить вас на работу или построить вам дом, но может привлечь внимание чиновников к вашей конкретной проблеме. А это уже немало.



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета