Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вести Архангельской области
3 июня 2006 (40)
Сергей МИХАЙЛОВ.

У "социалки" - женское лицо

В Первом Октябрьском отделении социального обслуживания на дому, что на Кегострове, работают одни женщины. И сегодня этим мало кого удивишь - социальная сфера стала одной из "женских" - мужчины неохотно идут работать сюда - уж больно тяжёлая работа, а материальной отдачи практически никакой. Вот и перевалили эту ношу на крепкие женские плечи, чтобы они поддерживали тех, кто уже не может самостоятельно управляться по хозяйству - принести воды, приготовить пищу, прибраться в комнате.

У соцработников вообще труд нелёгкий - нужно не только помогать своим "подопечным" по хозяйству, но и обладать просто колоссальным терпением, умением выслушать, понять, а иногда и простить причинённую обиду. На острове же на хрупкие женские плечи ложится ещё и физическая нагрузка - в Кегострове нет центрального водоснабжения, а потому соцработникам приходится носить воду с колонок или из колодцев. А если колонка за сотни метров от дома? Нужно также приносить дрова и делать ещё многое другое.

Накануне Дня социального работника, который с начала 2000-х ежегодно отмечается 8 июня, мы встретились с заведующей отделением Галиной Пускозёровой. И она попросила написать, что "проблемы есть, но работать нам нравится!".

Отделение существует в Кегострове без малого 10 лет. Галина Яковлевна первой пришла сюда на работу. До этого она больше 20 лет работала в аэропорту "Васьково", хотя жила рядом с другим аэропортом - "Талаги". В середине 90-х в аэропорту начались перестановки, сокращение штатов, и тогда Пускозёрова вернулась на Кегостров - именно здесь она родилась и здесь начинала свою "авиационную карьеру" (в кегостровском аэропорту). Вернулась, чтобы помогать людям. Сначала 7 лет она была социальным работником, а с 1 января 2005 года возглавила Первое Октябрьское отделение социального обслуживания на дому.

Сегодня в штате отделения 10 кегостровчанок, которые обслуживают на дому тех ветеранов, кто не в силах уже сам принести воды, наколоть дров, сходить в магазин. Да и просто прибраться в комнате или сходить в сбербанк, чтобы оплатить "коммуналку". Зачастую и в город за лекарствами ездить приходится, ведь своей аптеки на острове нет - только аптечный киоск, который не отпускает лекарства по льготным рецептам. И таких "подопечных" - 62 человека. Как правило, это пожилые люди. И минимум три раза в неделю социальные работники идут к "своим" ветеранам, независимо от погоды и своего настроения. Зачастую каждый визит занимает 1,5-2 часа - дел нужно переделать много. Ведь этим людям некому помочь, кроме соцработников.

Работа отделения важна для острова, и работников отделения здесь знают в лицо, а уж Галину Яковлевну знают буквально все. Когда она идёт по острову, с ней здоровается каждый проходящий, что-то спрашивает, консультируется. Сегодня Галина Яковлевна - самый опытный работник отделения, хотя многие её сотрудники пришли на работу тоже 7-9 лет назад.

Мужчины в отделении не работают. Хотя мужская сила иногда очень нужна - нарубить дров, например. А как привести человека в баню? Благо социальным работникам помогает островная "скорая" - ещё не было случая, чтобы медики в чём-то отказали. И до бани на машине довезут, и дойти помогут.

Кегостровское социальное отделение - как одна семья. И эта семья в полной мере стала формироваться в прошлом году, когда отделению выделили небольшую комнатку в помещении бывшего кегостровского детсада. До этого социальные работники собирались и обсуждали рабочие вопросы дома, что, естественно, вызывало недоумение домочадцев.

С появлением же своей комнатки появилась возможность чаще встречаться, обсуждать свои беды и заботы, рассказывать об успехах своих "подопечных". И как результат - коллектив стал сплочённее. Здесь все друг за друга "горой".

И вечером в день своего профессионального праздника социальные работники кегостровского отделения социального обслуживания соберутся вместе, чтобы в неформальной обстановке не только обсудить рабочие дела, но и отдохнуть от забот. Чтобы наутро вновь идти к тем, кому нужна их помощь.

Наша справка

День социального работника. Инициатива о введении Дня социального работника как профессионального праздника всех работников социальных служб, всей системы социальной защиты населения впервые была официально закреплена в Постановлении ежегодной конференции Ассоциации работников социальных служб в 1994 году.

День 8 июня был выбран не случайно. Именно в этот день в 1701 году Пётр I подписал указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". По указу Петра "для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил".

Этот праздник был учреждён указом Президента Российской Федерации от 27.10.2000 1796 "О Дне социального работника".



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман