Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вести Архангельской области
3 июня 2006 (40)
Сергей МИХАЙЛОВ.

Депутаты должны работать взвешенно

Депутат Архангельского городского Совета Дмитрий Акишев, пожалуй, один из самых заметных народных избранников города. Ещё бы - он работает в горсовете второй срок, а это значит, что мы выбрали не просто человека, а депутата-профессионала, показавшего на деле умение работать. Прошёл год второго срока депутатской работы Дмитрия Анатольевича в городском Совете от 6-го избирательного округа.

Наш корреспондент встретился с Дмитрием Акишевым после завершения 11-й сессии городского Совета. Важным итогом сессии стало то, что многие депутаты и мэрия Архангельска нашли точки соприкосновения и перешли от взаимных упрёков к слаженным действиям, а как результат - город получил Правила благоустройства и озеленения, программу строительства детских площадок, а также другие важные документы. Принят и отправлен на регистрацию Устав города.

- Дмитрий Анатольевич, в чём Вы видите причину таких сложных взаимоотношений мэрии и депутатов?

- Я назвал бы такие взаимоотношения "проблемой роста" - большинство депутатов и мэр - новые люди в политике, и вполне естественно, им хотелось определять политику города самостоятельно: горсовету хотелось решать важные вопросы без оглядки на мэра; мэр же, наоборот, хотел, чтобы решения принимались в мэрии. В результате возник конфликт, обернувшийся непониманием между двумя органами власти.

Понимание пришло постепенно - ни одно важное решение в жизни города не может быть принято только одной стороной, необходима совместная работа мэрии и городского Совета. Противостояние длилось практически год. Однако по итогам последней сессии могу с удовлетворением сказать, что конфликт исчерпан - депутаты и мэр намерены действовать вместе. Только совместная работа пойдёт на пользу нашему городу.

- Вы возглавляете комиссию горсовета по городскому хозяйству - пожалуй, самой сложной сфере в жизни города. Что удалось сделать комиссии?

- Наша комиссия, думаю, одна из наиболее активных в городском Совете - за год мы собирались больше 20 раз. Это и понятно, ведь городское хозяйство - самая проблемная отрасль. На комиссии мы рассматривали вопросы развития городского хозяйства, выносили их на рассмотрение сессий горсовета.

Активно участвовали в выведении из банкротства муниципального предприятия "Городские бани", которое практически умышленно было загнано в долги и готовилось к продаже. Благодаря участию горсовета в судьбе МУП "Горбани" предприятие удалось спасти от разорения. Люди, в домах которых нет ванных комнат, душевых, смогут и дальше пользоваться услугами муниципальных бань.

- Каковы главные итоги прошедшей сессии?

- В окончательном чтении приняты Правила благоустройства и озеленения Архангельска. С подачи депутата от нашего округа - Вячеслава Широкого - горсовет выступил с законодательной инициативой об усилении ответственности за нарушение правил пользования городским общественным транспортом. Цель - наказание должно соответствовать правонарушению. Понятно, что никакого перевозчика не испугает штраф в 50 рублей за срывы рейсов или хамство кондуктора. Поэтому мы поддержали инициативу депутата о кратном увеличении штрафов для нерадивых перевозчиков. Теперь предложенную поправку, надеюсь, поддержат и депутаты областного Собрания.

Рассматривался вопрос о выделении Архангельску средств на выполнение функций областного центра в 2007 году. Как известно, в этом году городу впервые выделено 450 млн. рублей на выполнение "столичных функций", деньги направлены на ремонт и строительство дорог, мостов и коммуникаций. Я благодарен администрации области и областному Собранию за это. Сейчас разрабатывается бюджет на следующий год, и необходимо добиться, чтобы область финансово поддержала областной центр. На сессии депутаты согласились с поправкой в областной закон "О функциях областного центра", по которой субвенции на выполнение функций областного центра должны быть не менее 4% бюджета области.

- На апрельской сессии областного Собрания депутаты приняли решение о перераспределении средств областного бюджета, выделенных на дороги и мосты, в пользу очистных сооружений. Как Вы к этому относитесь?

- Здесь я солидарен с областным депутатом от нашего округа Антониной Драчёвой, которая на той сессии выступала категорически против такого перераспределения, поскольку пострадали несколько дорожных объектов в 6-м округе. Например, реконструкция (расширение) участка Троицкого от ул. Суворова до ул. Гагарина - очень важное мероприятие, и к реализации данного проекта необходимо приступать уже сейчас, поскольку через год этот участок проспекта станет практически непроезжим в часы пик, а ведь на него "завязаны" десятки автобусных маршрутов.

- Что из сделанного за год Вы считаете успехом?

- Началось решение некоторых вопросов самой проблемной территории округа - Кегострова. Сейчас, например, начинается строительство пожарной части - сюда уже завозятся материалы. На Кегостров приобретён автобус, принят на работу водитель, выделена дополнительная ставка, благодаря чему автобус будет ходить и в выходные дни. Заработала прачечная. Кроме этого, у Кегостровского кладбища появился хозяин - МУП "Спецтрест по обслуживанию населения", который, будем надеяться, приведёт кладбище в порядок. Это лишь малая часть сделанного, но ещё больше предстоит сделать.

Вместе с депутатами горсовета решаем вопросы благоустройства территории округа. Сейчас создан резервный фонд округа, приоритеты использования которого определяются совместно всеми городскими депутатами с участием главы округа Сергея Несмеянова. Я считаю, что средства этого фонда должны пойти на благоустройство уличной и придомовых территорий, строительство детских и спортивных площадок. Конкретные адреса, где появятся такие площадки, уже определены, но говорить о них пока не буду - дождёмся, когда они будут построены.

Также одна из важных задач - 100%-ное освещение территории округа, от центральных улиц до самых дальних дворов. Замечу, что вся эта работа проводится совместно с мэрией.

- Как складываются Ваши отношения с другими депутатами от округа?

- Не побоюсь сказать, что в интересах округа мы выступаем единым фронтом - и областной, и городские депутаты. Совместная работа помогает активнее отстаивать интересы округа при формировании бюджета, добиваться решения окружных проблем.

Особенно результативная работа - с депутатом областного Собрания Антониной Андреевной Драчёвой. Мы понимаем друг друга с полуслова, и решение многих окружных вопросов без её участия было бы невозможно. Как, например, с пожарным депо на Кегострове.

- Как часто Вы встречаетесь с избирателями? С чем люди приходят на встречи?

- Каждую первую среду месяца я веду личный приём избирателей в 124-м кабинете мэрии с 17 до 19 часов. Кроме этого, там же мой помощник принимает избирателей по вторникам. Проблемы, с которыми обычно идут к депутату, не отличаются разнообразием - городское хозяйство, уборка улиц... В чьём-то доме протекает крыша, где-то - не убираются дворы и т. п. Часть вопросов удаётся решить прямо в присутствии избирателя, а вот некоторые вопросы депутату решить, увы, не под силу. В этом случае мы делаем запросы, рекомендуем, куда следует обращаться, чтобы защитить свои права.

В своё время было много обращений по поводу безобразного состояния тротуаров на ул. Гайдара. По ним невозможно ходить, и надеюсь, в этом году тротуары будут отремонтированы.

- Дмитрий Анатольевич, довольны ли Вы своей депутатской работой за год?

- Доволен уже тем, что наконец-то началось решение некоторых проблем, копившихся годами, но многое ещё предстоит сделать. Мне очень хочется, чтобы родной округ развивался и становился лучше.

Очень важно, что сегодня жители округа знают своих депутатов, как говорится, в лицо. Ведь жители являются, по сути, общественным контролем за нашей деятельностью, помогают, советуют, а это позволяет округу развиваться.



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман