Пресса Архангельской области
 


Вести Архангельской области
19 июня 2007 (9)
Михаил МЕДВЕДЕВ.

Программная гигантомания

Уже многие газеты, теле- и радиопрограммы рассказали о том, что 20 июня на сессию городского Совета мэрия Архангельска выносит сразу одиннадцать городских целевых программ. Спектр затронутых тем - очень широкий: от модернизации регистратур поликлиник до ремонта тротуаров и придомовых территорий. За три года на реализацию этих программ мэрия планирует израсходовать свыше 5 миллиардов рублей.

Накануне сессии депутаты горсовета обсудили предложенные программы. И пришли к выводу, что многие документы не имеют будущего, поскольку не понятно, по мановению какой волшебной палочки в бюджете появятся дополнительно больше миллиарда рублей в год. Для города с бюджетом чуть больше четырёх миллиардов - сумма просто астрономическая и неподъёмная. Видимо, на реализацию мэрских программ эти деньги придётся снимать с других статей расходов: например, с образования, здравоохранения или социальной сферы. Но кто согласится с таким урезанием бюджета?! Поэтому, по мнению депутата горсовета Вячеслава Широкого, на реализацию программ средств в городском бюджете просто не будет: они так и останутся на бумаге. Зачем городу неработающие программы?

Ещё один существенный недостаток предложенных документов - их незавершённость. Депутатам осталось непонятным, по какому принципу будут распределяться средства по округам, как будут корректироваться принятые проекты каждый год. Эти вопросы депутаты просили прояснить чиновников мэрии. Однако на большинство вопросов ответов так и не получили.

Заместитель председателя городского Совета Александр Соколов заметил, что все мероприятия, включённые в программы, мэрия должна выполнять в любом случае, регулярно и без всяких программ. "Решение заявленных проблем - текущая работа мэрии. Называть их программами и выносить на сессию - необдуманный шаг", - заявил он.

Много вопросов к разработчикам возникло и у председателя городского Совета Дмитрия Юркова. По его мнению, распределять средства по конкретным объектам на три года вперёд безосновательно. Есть много решений мэрии и горсовета, которые до сих пор не выполнены из-за нехватки денег. "Зачем принимать программы, не подкреплённые финансово, если у нас есть решения, не выполняемые несколько лет подряд?" - недоумевает спикер.

На комиссии по финансам и бюджету депутаты рассмотрели программы по обустройству подъездов и развитию банного хозяйства. На реализацию первой необходимо более 158 млн. рублей на 3 года, на развитие банного хозяйства потребуется порядка 90 млн. рублей. И.о. начальника управления ЖКХ и энергетики мэрии Николай Шабанов сообщил, что по программе "Обустройство подъездов многоквартирных домов" предполагается отремонтировать 2649 подъездов, что позволит уменьшить потери тепла и обеспечить "сохранность жилых домов". Однако подобное "обустройство" проблемы не решит. Если в доме нет дверей с кодовым замком, то результаты любого обустройства в течение года будут сведены к нулю. Также осталось непонятным, по какому критерию выбраны те 2649 подъездов, на которые планируется израсходовать бюджетные деньги.

Ещё интереснее выглядит программа "Содержание и развитие банного хозяйства". По ней предполагается провести капитальный ремонт пятнадцати бань и построить шесть новых. Дело, безусловно, нужное. Однако действующие бани еле-еле сводят концы с концами, и у депутатов возник вполне резонный вопрос: "А не постигнет ли и новые бани участь уже существующих? И не получится ли так, что городу придётся продавать новые, построенные на бюджетные деньги бани за долги?".

Впрочем, одобрят депутаты программы мэрии или нет, станет ясно лишь 20 июня - после обсуждения на сессии городского Совета.

Мы попросили прокомментировать вынесенные на сессию программы депутата городского Совета Дмитрия Акишева.

- Скажу сразу же: большинство проблем, которые затронуты предложенными мэрией программами - насущные и актуальные, требующие скорейшего решения. Однако возникает вопрос, как решать эти проблемы. Программу "Ремонт и устройство тротуаров" я бы объединил с "Благоустройством дворовых территорий", а "Ремонт кровли жилищного фонда" - с "Ремонтом фундаментов жилищного фонда".

Я бы одобрил сами идеи программ благоустройства дворовых территорий и ремонта тротуаров областного центра. 95% дворовых территорий города и тротуаров находятся в отвратительном состоянии. Нужно ремонтировать их и приводить в божеский вид.

Кроме того, заслуживает внимания ещё одна идея, заложенная в программу создания и развития коммунальной инфраструктуры города. Сегодня коммунальные сети Архангельска загружены почти на 100%, и массовое строительство сдерживается отсутствием электрических, водопроводных, тепловых сетей. Нужно строить новые внутриквартальные сети в самое ближайшее время. Без этого не достичь поставленной президентом задачи ежегодного строительства 1 кв. м жилья на каждого жителя России. Таким образом, в Архангельске должно строиться не меньше 350 тыс. кв. м жилья в год, а строится - 73 тыс. кв. м, при этом даже 73 тыс. кв. м удаётся с трудом обеспечить коммуникациями.

Именно поэтому я поддержу идеи упомянутых мною программ, но буду настаивать на их тщательной доработке, чтобы всем было понятно, что будет сделано, во сколько это обойдётся городской, областной и федеральной казне и по каким статьям бюджетов пойдёт финансирование той или иной программы.



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя