Пресса Архангельской области
 


Вести Архангельской области
19 июня 2007 (9)
Соб. инф.

Память или праздник?

16 июня в Архангельске открылся XIII Международный фестиваль уличных театров. Это событие - уникальное: в нашей стране проходит не так много подобных театральных мероприятий. И очень обидно, что фестиваль стал причиной конфликта.

После знакомства с программой нынешнего фестиваля ветераны Великой Отечественной Войны и те, кто потерял тогда своих близких, выразили недоумение решением организаторов проводить мероприятия на площади Мира, возле обелиска воинам- северянам. Как рассказал "Вестям" председатель Совета ветеранов Октябрьского округа Валентин Киреев, ему звонили ветераны с просьбой выяснить, почему выступления коллективов будут проводиться на этом святом для ветеранов месте. Ещё большее возмущение вызывало то, что выступления театров планировались и в День памяти и скорби - 22 июня. В то время, когда возле памятника будут проходить траурные мероприятия.

- Я сам достаточно терпимо отношусь к разным видам искусства, - пояснил "Вестям" Валентин Иванович. - Но считаю, что 22 июня - в день годовщины начала самой трагической войны, проводить выступления театров возле мемориала павшим воинам нельзя. Не надо устраивать здесь никаких увеселительных мероприятий, ведь в городе есть и другие площадки. У монумента павшим северянам соберутся ветераны, чтобы вспомнить боевых друзей.

По мнению начальника управления культуры и молодёжной политики мэрии Глафиры Балеевой, возле Вечного огня - в непосредственной близости с тем местом, где захоронена капсула с прахом неизвестного солдата-северянина, никаких представлений не будет. "Не надо оскорблять память людей какими бы то ни было плясками". Артисты будут показывать свои пьесы приблизительно в 100 метрах от Вечного огня - возле спуска к пляжу.

Один из организаторов фестиваля, заслуженная артистка России Наталья Малевинская в интервью "Вестям" заверила, что никаких увеселительных мероприятий в рамках фестиваля возле Вечного огня не будет. "Мы с большим уважением относимся к нашим ветеранам, - сказал Наталья Малевинская. - Молодёжный театр по мере возможностей старается помогать участникам войны, проводит "шефские концерты", мы открывали стелу северян-героев Советского Союза на площади Мира. И на площади Мира (но не у Вечного огня) будет работать только одна площадка, которую мы организуем для одного коллектива - французского театра на ходулях. Он приглашён по многочисленным просьбам горожан. Также мы приняли принципиальное решение: 22 июня на площади Мира не будет проведено ни одного спектакля - мы перенесём их на другую площадку, хотя это пойдёт в ущерб фестивалю".

По мнению депутата областного Собрания Антонины Драчёвой, фестиваль уличных театров безусловно нужен городу - он украшает, делает жизнь Архангельска ярче. "Но возле монумента защитникам северянам не должно быть никаких выступлений, - считает Антонина Андреевна. - Не должно быть хотя бы потому, что так хотят ветераны. Памятник воинам-северянам олицетворяет те события, которые ещё очень свежи в их памяти. Ещё живы люди, которые прошли войну. И такого глумления быть не должно! Поэтому я признательна Наталье Малевинской, которая решила отменить спектакли на площади Мира хотя бы 22 июня".

Но есть и еще один аспект. Конечно, Великая Отечественная война уходит в прошлое. Для многих, особенно молодых людей, дата 22 июня уже не связывается с началом самой кровопролитной и самой страшной войны в истории Отечества. Но если мы опять всерьёз заговорили о необходимости патриотического воспитания, к этому дню надо и относиться соответственно. Наверное, и представители "культурной профессии" должны бы внести свою лепту. Быть может, 22 июня вообще не уместны любые увеселительные мероприятия?



Вести Архангельской области:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя