Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Выбор народа
4 декабря 2004 (70)
Алексей Воронков

Лоты и лохи

Задуманная под самый "занавес" уходящего года масштабная авантюра администрации НАО с треском провалилась. Речь идет о конкурсе на строительство объектов инвестиционной программы 2004 года, превращенном стараниями окружной исполнительной власти в постыдное шоу. "ВН" рассказывал о конфузе, случившемся с проведением тендера, в статьях "Конкурс и скандал - в одном флаконе" (N73), "С шуруповертом наперевес" (N74). Ситуация стала предметом депутатских слушаний в ноябре и объектом проверки со стороны прокуратуры и УБЭП УВД НАО. А на днях она заинтересовала Генеральную прокуратуру по СЗФО. Конкурс пришлось приостановить до получения и, будем надеяться, обнародования результатов расследования.

Напомним вкратце, как развивались события. В ноябре на старт конкурса вышли три организации округа, которые лишь с натяжкой можно назвать подрядными: фирма- скороспелка "НАО-Стройсервис" и два предприятия без образования юридического лица (ПБОЮЛ) "С.В. Шелудкевич" и "В.И. Бутов". ОАО "Нарьян-Марстрой", которое, пожалуй, единственное в НАО могло освоить многомиллионные объемы строймонтажных работ, даже не представило заявки на лоты в конкурсную комиссию. "Зачем? - скажет потом на депутатских слушаниях главный инженер "Нарьян-Марстроя" Евгений Карпов. - Мы заранее знали, что этот конкурс - незаконный..."

Не стоит трудиться расшифровывать выспренно-канцелярский стиль этого документа. Расшифровка содержится в нем самом. Тучный инвестиционный пирог стороны договорились разделить и съесть следующим образом. "Нарьян-Марсейсморазведка" "обеспечит в необходимых случаях текущее финансирование (на возвратной основе) выполняемых по государственным контрактам работ". Иначе говоря - переварит сотни миллионов рублей инвестпрограммы, отдавая назад ("на возвратной основе"), надо полагать, лишь кислую отрыжку. "Транс-НАО", понятное дело, "берет на себя обязательства организовать и осуществить морские и речные перевозки грузов". Кто бы сомневался? Сомнения в другом: не будет ли кирпич, доставленный любимой фирмой главы нашего округа, стоить как золотой слиток? И в чей карман уплывет разница в цене между золотом и глиной?

Словом, конкурс с таким составом участников обещал большую потеху - за казенный, разумеется, (то есть наш с вами) счет. И он не обманул надежд. Коль скоро победитель в тендере был уже определен, то требовался и побежденный. Без него какой же забег? Выбор этой почетной роли пал на ПБОЮЛ "С. В. Шелудкевич".

Сергей Владимирович мазохистом не был. Поэтому денежки за него и немалые - 870 тыс. рублей в качестве залога серьезности намерений (существует, оказывается, такой платеж) - перечислил...заклятый конкурент ПБОЮЛ, член упомянутого консорциума ОАО "Нарьян-Марсейсморазведка". За все лоты чохом.

Так бывший милиционер Сергей Шелудкевич оказался статистом в чужой игре, к тому же проигранной всухую. Чувствовать себя выпавшим в осадок всегда неприятно. Тем более это неуютно, когда вы становитесь объектом иронического внимания прессы и не слишком уважительных выпадов депутатов окружного Собрания.

Я гораздо более серьезный строитель, чем предполагает наша околостроительная тусовка. После статей в газетах про шуруповерт, ребята стали подтрунивать: где, мол, твой инструмент, в чемодане что ли? Но у меня, конечно же, не только шуруповерт имеется. Есть все, что необходимо для работы: электродрели, перфораторы, шуруповерты, пилы - бензиновые, электрические, циркульные, бетономешалки, электрорубанки, шлифовальные машины... Я мог бы освоить объект стоимостью и в 50 миллионов. Нанял бы субподрядчиков, арендовал технику...

Так, благодаря директору "Нарьян-Марсейсморазведки" и его редкостному по нынешним временам дару входить в чужое положение, ПБОЮЛ "С. В. Шелудкевич" предстало перед членами конкурсной комиссии в качестве мальчика для битья. Впрочем, битья безболезненного. Дальнейшее известно. Залог серьезности намерений, сумма которого превышала годовой объем работ ПБОЮЛ, красноречиво свидетельствовал о том, что намерения у бутовского консорциума были самые, что ни на есть серьезные: при помощи фиктивно выигранных лотов обобрать лохов (так бизнесмены при власти и люди власти при бизнесе называют всех нас) до последней нитки.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета