Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108490160-28.shtml>В Архангельске противники реформы ЖКХ поставили палаточный лагерь

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108472100-2.shtml>Железная дорога готова возить региональных льготников по договору,

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108471200-2.shtml>В выходные было не до пива

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108470300-2.shtml>Что обретаем в борьбе

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108469400-2.shtml>"Город тоже должен помогать комбинату"

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108468500-2.shtml>Студентов усмиряли мэр, ректоры, милиция

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108467600-2.shtml>"Консультант Плюс": Аналитический обзор правовой информации

news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108466700-2.shtml>Погода

  

Выбор народа
31 января 2005 (7)
Наталья Хаймина.

Приди, ХАЛЯВА!

Еще не высохли чернила в зачетках, еще не хватило времени как следует отоспаться после бессонных бдений над конспектами, еще свежи в памяти волнения перед экзаменами. А студенты опять шутят, рассказывают всевозможные байки и приметы. Каникулы - самое время обобщить разноплановый сессионный опыт. На пару недель залетели погостить к родителям студенты, которые учатся за пределами округа. Сейчас они не только отсыпаются и отъедаются, но и охотно делятся с корреспондентом "ВН" хитростями, практикуемыми в их вузах. Часть нарьянмарского студенчества, получив заветные оценки в зачетки, выразила готовность открыть свои тайны. Несомненно, все это в первую очередь пригодится так называемым задолжникам, которые и сегодня маются в учебных коридорах, ловя благосклонность преподавателей.

Еще никто не пытался оспорить утверждение: "От сессии до сессии живут студенты весело". Но как это у них получается?

Елена Вокуева, студентка Санкт-Петербургского государственного архитектурно- строительного университета, делится с нашими читателями опытом, как поймать халяву.

Выучив билеты, нужно сесть у открытой форточки с открытой зачеткой и позвать удачу-халяву. Зачетку следует закрывать только после того, как почувствуешь внутри себя уверенность, что она поселилась среди листов зачетки. После удачно сданного экзамена не забудьте выпустить халяву в открытое окно, чтобы она смогла вернуться в требуемый момент.

Старшекурсники, с которыми нам удалось поговорить, советуют не пренебрегать старым студенческим опытом своих родителей и даже бабушек с дедушками. Новое, говорят, это хорошо забытое старое. Накануне экзамена, например, можно нарезать бумажек с номерами билетов и положить под подушку. Утром, вытащив первый попавшийся листок, узнаешь, какой билет достанется.

Не удивляйтесь, если, вернувшись в родную альма-матер после каникул, вы обнаружите на стенде объявление: "Студенты, имеющие хвосты и не сдавшие языки, будут повешены на втором этаже". Студенческие газеты оставляют для истории самые интересные мысли и высказывания преподавателей: "Личность - это нечто постоянно конфликтующее между собой", "Ну не знаю, как вы, а я, вообщем-то, математик", а также достижения их учеников: "Наш ответ ИКЕА (фирма, выпускающая мебель и предметы для дома): табуретка легко превращается в кресло-качалку с помощью бутылки водки":

Однокурсницы аграрно-экономического техникума Оля Падалко и Аня Немтырева (на фото) рассказали такую историю. К экзаменам они готовятся всегда вдвоем. На этот раз из 80 билетов выучили лишь половину. Ане попались именно те вопросы, которые она хорошо знала: "Касса" и "Отклонения в стоимости материальных ценностей". Оля, которая тянула билет вслед за ней, порадовалась за подружку. И вдруг, к великому удивлению, она вытягивает билет с теми же вопросами. Преподаватель недоумевает, а девушки счастливы.

От Сергея Пакулина из социально-гуманитарного колледжа мы узнали еще одну историю счастливого исхода экзамена. Один из его сокурсников пришел на экзамен с халявой, перевязав зачетку ниткой, чтобы студенческое счастье не выветрилось до экзамена. Молодой преподаватель еще помнил о студенческом приколе, поэтому вышел в коридор, чтобы отрезать нить и выпустить халяву на волю. Этих мгновений студенту хватило, чтобы просмотреть выложенные на столе билеты и заприметить выученный. Преподаватель вынужден был поставить за ответ "отлично". Халява все же пришла.

А как вам понравятся советы, которые дают третьекурсники НАЭТ?

- Зачетку выставите на улицу и страстно позовите халяву. Затем закройте зачетку и не давайте никому в руки, кроме преподавателя.

- Зайдете в экзаменационный кабинет с правой ноги - успех обеспечен.

- Возьмите ручку (руку) сдавшего на "отлично", будет хороший результат.

- Для достижения положительного результата в обувь надо положить пять копеек (рублей).

- Говорите комплименты преподавателю, авось его сердце смягчится. Продолжайте освещение билета, если экзаменаторы переговариваются.

- Если, отправившись на экзамен, первым встретишь мужчину, результат будет хороший, с женщинами лучше не встречаться.

А напоследок - история, рассказанная первокурсником Воронежской государственной технологической академии Евгением Полухиным (на фото):

- За помощью в написании курсового проекта я обратился к знакомому лаборанту кафедры аналитической химии. Он предложил мне готовый проект. Я снял обложку и оформил работу под своей фамилией. Сдал преподавателю с чистой душой. А тот вдруг пролистал и удивился знакомой теме. "Где взял работу? - спрашивает. - У меня как раз похожая научная работа пропала". "Да мне старшекурсники помогли", - был мой ответ. И тут он указал мне на ошибки. Свои же собственные! Попросил сделать дополнительные расчеты. Все это я исполнил быстро и получил за научные труды преподавателя "отлично". Хотите верьте, хотите - нет.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета