Пресса Архангельской области
 


Выбор народа
31 декабря 2005 (50)
Владимир ПОЧЕЧИКИН.

Очевидное невероятное

Или о том, как речной вокзал, дом и баня стали новогодними подарками

Какое-то радостное случилось утро. Началось оно с открытия нового речного вокзала на берегу Печоры. Каждый, кто участвовал в этой скромной, по-рабочему обставленной церемонии, улыбался и повторял: не верится.

Ничего, конечно, невероятного на самом деле не произошло: вокзальчик, как вокзальчик, чистенький, свежеокрашенный, теплый, уютный. Но нас за долгие годы так приучили: не верить словам, сказанным с трибуны, и обещаниям, данным перед выборами. Придется переучиваться. Всем, в том числе и тем, кто давал перед выборами эти самые обещания.

Когда первую за это утро ленточку перерезали новый мэр Нарьян-Мара Леонид Саблин и совсем новенький глава Заполярного района Александр Безумов, губернатор сказал все, что мы сами себе и про себя уже сказали:

- Честно говоря, мне самому не верилось, что за такое короткое время, но точно в обещанные сроки, мы этот вокзал подарим исстрадавшимся по уюту жителям Печорских деревень.

Губернатор, по натуре человек недоверчивый, прежде чем сказать эти слова, придирчиво оглядел все комнаты, включая туалетные, проверив, есть ли вода в кранах и бачках. Все есть, все на месте и главное - вовремя. Осталось только отладить компьютер, который глава окружной администрации предусмотрительно привез с собой - в подарок - и можно отправляться в путь. Что мы и сделали, став первыми пассажирами катера на воздушной подушке, отправившегося с нового речного вокзала.

О том, что баня в Тельвиске будет открыта накануне Нового года, тоже не верил никто. И особенно, конечно, тельвисочные жители, которым эту баню открыть кто только ни обещал. Но здесь, как нельзя кстати, сработала поговорка о том, что обещанного три года ждут. Баня шикарная, такой округе в нет. Кто не верит, может в ближайшем будущем проверить: тепло, светло, свежим деревом пахнет. Жаль только, что пар пока пробный: прежде, чем придут сюда жители тельвиски, надо выполнить чисто бюрократические процедуры - строители должны сдать объект муниципальным властям, а те, в свою очередь, получить разрешение санитарных служб.

Досадно, конечно, что не удалось тельвисчанам старые грехи по человечески смыть. Но дольше ждали. Больше всех комплиментов и похвал заслужил на этот раз руководитель ООО "СтройИнвест" Александр Колыбин. Губернатору дважды пришлось повторять для него традиционное этим утром: "Не вериться". Первый раз, когда в компании Деда Мороза, Снегурочки и огненно-красного петуха, губернатор поднял тост за будущих новоселов 12-квартирного дома, добротно отстроенного в рекордные сроки: за неполных полгода. Совсем еще недавно казалось, что этому чудо- долгострою догнивать осталось - всего ничего. Первыми вошли в новый дом Дед Мороз и Снегурочка, а вместе с ними - баянист Роман, который обходил все комнаты, разгоняя по местному поверью домовых залихватскими переборами гармошки. Главное, подсказал он нам, чтобы люди вошли в новый дом с хорошим настроением, тогда и новоселам жизнь тоже будет в радость. А оно так и будет, мы в этом уверены, потому что вместе с губернатором обошли все комнаты и пооткрывали все краны. Жилье живое, свежедеревянное, теплое. Последнее особенно важно. А еще мы осмотрели новенькую котельную с хитроумным немецким оборудованием, которое справляется с подачей горячей воды практически без помощи человека. Вот такое было замечательное утро накануне Нового года, в котором, кстати, губернатор твердо пообещал перевести все отопление Тельвиски на газ. После всего увиденного, как-то уже верится, что обещанное сбудется в строго обещанные сроки.

Строителям, которыми руководит депутат районного совета Александр Колыбин, дано губернатором еще одно поручение: в ближащее время отстроить рядом с баней и новым жилым домом спортивно-развлекательный комплекс. Колыбин улыбался и говорил, что сроки, конечно, нереальные. Но ему после всего, что здесь сделано, похоже, никто не верил.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя