Пресса Архангельской области
 


Выбор народа
31 декабря 2005 (50)
Тамара ДЕДКОВСКАЯ.

Из сегодня - в завтра

Татьяна Юрьевна Журавлева, член Общественной Палаты РФ, председатель общества краеведов:

- Прежде всего, хочу выразить признательность коллегам и тем общественным организациям, которые оказали мне доверие представлять наш округ на федеральном уровне.

Всем известно, не зная прошлого, невозможно говорить о будущем. Поэтому желаю жителям округа изучать историю нашего славного края. И зная историю, планировать свою жизнь. Мне хочется, чтобы люди умели мечтать, тогда их мечты обязательно сбудутся.

Моя дочь уже получила высшее образование, а сын заканчивает учебу, хочется, чтобы в 2006-м они нашли достойную работу.

Василий Абрамович Дуркин, ветеран Великой Отечественной:

- В 2005 году получил ключи от квартиры в новом доме N 35Б по улице Ленина, в том самом, что горожане именуют "Баязетом". Раньше жил в Каменке, а сейчас не знаю забот ни с водой, ни с дровами. Даже пол у нас утеплен. Живем и радуемся, гостей принимаем, ведь у нас десять детей, 28 внуков и 15 правнуков. Лишь бы здоровье не подвело. Поэтому в новом году рассчитываю на поддержку докторов. Буду рад их видеть почаще в моей новой квартире.

Сергей Вячеславович Иванов, старший мастер службы подземных газопроводов ОАО "Нарьян-Марокргаз":

- Главная мечта в наступающем году - купить в северной столице квартиру для старшей дочери, закончившей Санкт-Петербургский университет водных коммуникаций.

Я считаю, что молодая семья должна жить хорошо. Они не могут воспользоваться ипотечным кредитованием, поэтому поможем мы. Наша семья многодетная, надо помогать всем четверым детям. Главное для семьи - благополучие, чтобы все складывалось, как мы задумали. С супругой оформим загранпаспорта и выедем на отдых вдвоем.

А еще хотелось бы в ближайшем будущем покатать коляску, покупать малыша, а вот пеленать его, наверное, не сумею. Как потомственный рыбак, мечтаю о пополнении рыбных запасов в матушке-Печоре, чтобы рыба не переводилась, а ценные породы не исчезали.

Наталья Юрьевна Чечуева:

- Я хочу, чтобы с каждым годом в мире было больше любви и тепла. Я хочу, чтобы Господь мне дал больше терпения и человеколюбия, чтобы я как педагог смогла все это передать своим воспитанникам. Это моя цель. Ее очень правильно сформулировал Александр Солженицын: "Сбережение народа - основная национальная идея". Вот это мое педагогическое кредо.

Надеюсь, что этот новый Год будет необычным. В самый Новый год будет служба в православном храме - Преображение Господне. И я надеюсь, что мы всей семьей будет там.

Нина Яковлевна Кайбалдиева, завуч Нельмин-Носовской школы:

- Мечтаю в 2006-м справить новоселье в новом доме, приобрести новую мебель. Дом начал строится по жилищной субсидии для молодых специалистов. В стройке принимают участие моя семья и родственники, а я - подсобный рабочий. Но меня радует скорое окончание строительства. Своим дочерям-двойняшкам пожелаю здоровья, хорошей учебы.

Я желаю развития своему поселку и школе, чтобы мои дети смогли продолжить учебу в Нельмин-Носе, а не уезжать в интернат.

Своим коллегам пожелаю оптимизма в работе, сплоченности, работоспособности, чтобы не замыкались в себе, работали над собой, совершенствовались и любили своих учеников, относились к ним по-матерински.

Лично себе хочу пожелать здоровья, которое необходимо при работе с учащимися, ведь заступила на эту должность в этом учебном год, проблем хватает, но стараюсь их разрешать. Поэтому хожу на лыжах, рублю дрова и ношу воду, словом, нагружаю себя физически.? Андрей Александрович Мишанин, директор Омской школы:

- Я и сам выпускник Омской школы, недавно отметившей 75-летие. В окружной программе развития образования, разработанной в этом году, отдельной строкой значится разработка в 2006-м проектно-сметной документации для нового здания нашей школы и завершение строительства до 2008-го года. Это самое основное, о чем мечтает директор и все население нашего муниципального образования.

Надеюсь, что в 2006-м году для нашего села решится наконец-то проблема со связью. А еще пусть почаще летают самолеты на местных линиях.

Как молодой специалист я получил жилье - комнату и кухню, но в следующем году моя дочь сядет за парту, и нашей семье недостаточно жилого пространства. Поэтому я принял решение - буду строить свой дом. Возможно, возьму ссуду в муниципальном образовании и сам начну решать свой жилищный вопрос.

Для своих коллег пожелаю роста зарплаты, особенно техническому персоналу, без которого невозможно существование образовательного учреждения.

Ольга Андреевна Горбунова, руководитель студии "Травушки":

- Этот год был для нас очень счастливым. Наш коллектив "Травушки" получил от фонда "Дети Севера" новогодний подарок - звуковую аппаратуру, микрофоны. А еще год был очень творческим: 54 концерта по округу и городу. У нас появились новые костюмы и надежда по-новому раскрыться. У нас занимается четыре возрастные группы, около 30 человек. Это "Мечта" - победитель окружных конкурсов, "Колокольчики", "Радуга" и "Топ-Топ". От Нового года ждем творческих побед. Лично для моей семьи жду здоровья и успехов детям-студентам на экзаменах.

Наталья Дмитриевна Кальянова, лучший учитель-методист 2005 года

- Я работаю в кабинете воспитательной работы института переподготовки и повышения квалификации. И мечта у меня такая - чтобы в каждой школе воспитательной работой занимались не только учителя, а все, включая гардеробщиков и техничек. Это реально, потому что детей воспитывают и тогда, когда подают пальто или кормят завтраком в столовой. Воспитывать надо всем, тогда легче будет жить.

А еще у меня мечта - чистый город. Грустно видеть груды грязи после праздников на площади, стыдно видеть разбитые остановки автобусов, исписанные после выборов стены домов. Меня радуют цветочные клумбы летом, ухоженные дворики около некоторых домов. Хочется жить в красивом, чистом городе.

Семья с большой буквы

Эта женщина - яркая представительница ненецкого народа, хотя, сама утверждает, что ее образ не вписывается в рамки, отведенные ненецкой женщине. А зовут ее Ангелина Сергеевна Ардеева.

- Есть ли у вас какое-нибудь особенное воспоминание из детства о том, как праздновали Новый год в тундре?

- Я считаю, что новый год в тундре наступает, когда прилетают вороны. Тогда отмечают большой праздник - День ворона. Это самый важный для оленеводов период, потому что наступает весна, скоро появятся маленькие оленята, а ведь олень - символ жизни в тундре, символ ее этнической культуры. Я не помню, чтобы в моем детстве отмечали Новый год 31 декабря каждого года. Первый новогодний праздник был у меня, когда я приехала в подготовительный класс Канинской семилетней школы. Это было 1956-м, я тогда впервые увидела наряженную елку.

Еще я помню, что всегда было какое-то радостное возбуждение, когда появлялись первые лучи солнца, сейчас это считается Ненецкий новый год. А самые светлые минуты были, когда появлялся первый олененок. Это было сродни самым большим русским праздникам, это как, скажем, было раньше Первое мая.

- А когда вы в первый раз попали на елку, там был Дед Мороз?

- Да, Дед Мороз там был. Это было мое первое приобщение к русской культуре, хотя сказать, что до этого времени я с русскими не встречалась, было бы неправдой. Мы кочевали на полуострове Канин нос, на зимние пастбища выходили на северную часть Мезенского района и встречали там местное население. Но когда я приехала в школу и увидела елку, для меня это было в новинку. Я знала, что Новый год - это смена времен: одно уходит, другое приходит. А что есть четкий распорядок, я поняла только тогда, когда приехала в школу. До этого новый год наступал для меня, когда над тундрой появлялось солнце, как красное марево, а весна наступала, когда появлялись первые телята, новая жизнь.

- Когда вы увидели Деда Мороза, вы поверили, что это добрый волшебник?

- Я думаю, что это тоже часть этнической национальной культуры, основа которой для меня, например, - олень, чум и родители. Это три составных части, которые определяли то пространство, в котором я жила до школы. В тундре все материально, там нужно уметь выжить, Дед Мороз со Снегурочкой не остались у меня сильно в памяти. А раз так, значит, я не придала им такого большого значения. Ну, ходит Дед Мороз, ходит Снегурочка:Но с этого года началась вторая часть моей жизни, которая длилась десять лет. Я ушла от того мира, в котором росла до семи лет. Но многие черты моего характера - оттуда. Я, например, не могу пройти мимо брошенной собаки, мимо любого живого существа, выброшенного на улицу. Вот у меня в доме сегодня живут две собаки и кошка. Все они подобраны на улице. Когда у собачки рождаются дети, я обязательно нахожу для них хозяев. И стараюсь отдавать щенков только в хорошие руки. Потом навещаю их, и если чувствую, что их обижают, то забираю обратно и снова пристраиваю. Это тоже, наверное, оттуда, ведь собаки - вечные спутники оленевода.

- В тундре ведь особое отношение к собаке?

- Да, в тундре особое отношение к собаке. Когда я училась во втором классе, мне подарили в тундре собаку, оленогонную лайку, ее звали Манучи. А умерла она, когда я уже работала. Манучи прожила лет пятнадцать. Была совершенно дряхлая, с выпавшей шерстью, беззубая, но очень преданная мне! Когда родители, они тогда уже жили в деревне Снопа, узнавали, что я еду домой и говорили при ней об этом, собака все понимала. Вставала на подгибающиеся лапы и шла к вертолетной площадке. За три дня до моего приезда начинала двигаться и встречала меня. Когда мы в тундре жили, все просили, чтобы я ее отдала, предлагали за нее оленей. Ведь в тундре ценится что? Олень и собака.

- Женщины в тундре уже тогда получали образование?

- Да, мама была очень грамотной, она окончила Сельскохозяйственную школу, и работала ветеринаром. А учились в тундре всегда. Ненецкий народ - он сам по себе очень любознательный, и если даже кто-то был неграмотный, это не значит, что он мало знал. Нужно очень много знать и уметь, чтобы выжить в тундре, чтобы сохранить свое стадо на бескрайних просторах, в любых условиях, при любой погоде. Вот и сейчас я пишу, "Олень - основа этнической культуры ненецкого народа":

- Это будет книга?

- Да, это будет книга, там будут воспоминания из детства, я пытаюсь в ней глазами маленькой девочки тундры и с высоты своих прожитых лет понять, объяснить, что олень прошел через всю мою жизнь.

- Расскажите о самой памятной встрече Нового года.

Так получилось, что долгое время мы с семьей не собирались вместе. Виной тому были разные обстоятельства: перестройка, учеба детей, я все время работала, потому что надо было ставить детей на ноги. И вот в 2002-м году, после долгого перерыва, решили собраться всей семьей. Тогда моя старшая дочь Света была уже замужем, дочка у нее росла. Я неосознанно соблюдаю обычаи и традиции своего народа, а у ненцев старшая дочь зачастую остается вместо родителей. Например, своим братьям, раз я старшая, я уже как мать. Поскольку у нас мамы уже нет, я несу за них ответственность. И вот эту встречу подготовила Света. Она пригласила в гости отца, маму и брата с сестрой. То есть неосознанно готовилась к тому, что, когда мы с отцом уйдем туда, где находится наш великий Нум, она для своих брата и сестры будет продолжательницей нашего рода. И к Свете тогда приехал наш сын, приехала из Норвегии младшая дочь Женя, мы приехали с Филиппом Никитичем. После этого я думаю, что сила семьи состоит в том, чтобы уметь собраться вместа. Свете никто не говорил, мол, ты - старшая, ты будешь отвечать за всех, но именно так и получилось. Она ведь еще застала родителей Филиппа Никитича, видела их традиционные взаимоотношения. Мы с мужем прожили двадцать пять лет, когда у него умер отец. И за все эти годы я ни разу не видела, чтобы Филипп Никитич перечил своему отцу. И в нашей семье такие же взаимоотношения.

А наступающий год важен для всей нашей семьи тем, что появляется новый член семьи: младшая дочь Женя выходит замуж. Старший зять меня очень уважает. Все анекдоты про тещу и зятя он опровергает, все его друзья просят его познакомить со мной, потому что редкий случай, чтобы зять так уважал свою тещу.

- Что пожелаете на Новый год нашим читателям?

- Я хочу пожелать читателям газеты "Выбор народа" счастья, благополучия и понимания того, что Семья всегда должна писаться с большой буквы, и что Семья - это та надежная пристань, куда все приходят, где бы они не были. Не зря поется в знаменитой песне: "Родительский дом, начало начал, ты в жизни моей надежный причал". Вот я и желаю всем читателям вашей газеты надежного причала в этом году!



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя