Пресса Архангельской области
   
 
413575636 413575636 413575636 -->


Выбор народа
31 декабря 2005 (50)
Татьяна ХАТАНЗЕЙСКАЯ

Новогодние истории

Очень символичные новогодние истории поведала наш постоянный корреспондент в Уст-Каре Татьяна Хатанзейская

ИСТОРИЯ ПЕТУШКА (К СОЖАЛЕНИЮ, С ГРУСТНЫМ КОНЦОМ)

Вот и прошел год Петуха. Напоследок клюнул все-таки Усть-Кару огненный петух. Может, в отместку за своего пернатого собрата. Я уже рассказывала в "Выборе народа", как жил Петя-Петушок свой год в Каре, единственный на все село. Он был, можно сказать, нашей местной достопримечательностью. Загонял в угол котов, собак, но и одновременно дружил с ними. Со двора мог согнать постороннего, подозрительного прохожего. Он был будильником в Каре. Рано-рано по утру громко пел: "Кукареку!".

"Фу! Петя! Петя!", - только успевала хозяйка останавливать озорного и неуловимого Петушка. Гордо расхаживал он по двору, пристально оглядывая свои владения. Все ли в порядке? Нет беспорядка - это хорошо! И успокаивался, шел на покой. Но вот и зима началась, становилось все холодней, и Петя устроился на чердаке.

С декабрьскими морозами год для Петушка закончился. Осматривая свои владения в очередной раз, Петя, к несчастию, отморозил лапки и ходить уже не смог. Чтобы прекратить его мучения, пришлось отправить его на вечный покой. Лежит глубоко- глубоко в снегу наш Петя-Петушок. Земля такая мерзлая, невозможно копнуть. Чтобы собаки не почуяли, пришлось закопать его далеко от поселка. Кто-то может удивиться: мол, зачем было хоронить, лучше бы на суп пустить? Но такого в Каре по отношению к домашнему любимцу никогда не сделают. Так уж у нас положено. Вот и уступил Петя свое место идущему году - году Собаки.

ИСТОРИЯ О СОБАКЕ РЕКСЕ, КОТОРАЯ СПАСЛА СВОЕГО ХОЗЯИНА

Как-то поссорились муж с женой. Довольно-таки банальная история: обидевшись на жену, хозяин завел "Буран" и решил поехать к друзьям. По поводу обиды изрядно "принял на грудь", естественно, в дороге его развезло и он сбился с пути. Был сильный мороз. Спустившись с горки, "Буран" перевернулся на бок и мужик уткнулся лицом в сугроб.

В это время собака по кличке Рекс, которая осталась дома на привязи, сильно забеспокоилась. Залаяла, заскулила и: перегрызла ошейник. Рекс отправился по следу хозяина, нашел его и передними лапками стал откапывать уже изрядно припорошенное снегом недвижимое тело. Докопавшись до лица, удобно устроился над хозяином и стал лизать щеки до тех пор, пока тот не очнулся. Едва живой человек обогрелся о тело собаки. Очнувшись, встал, еле-еле передвигая полусогнутыми ногами потопал вслед за своим псом, как провинившийся ученик.

После этого случая хозяин никогда не держит Рекса на привязи и считает его самым верным другом.

СОБАКА-ПОЧТАЛЬОН

В 50-е годы у Кары не было воздушного сообщения. Поэтому почту из нашего села в Амдерму возили на санях. Дорога была не из легких. Но и в метель, и в пургу почта все равно доставлялась. Возможно, именно потому, что рядом с почтальоном всегда была собака. По белому снегу дорогу к Амдерме сам бы человек никогда не различил - никаких указательных знаков на пути. Но направление Амдермы местные люди знали точно. Выйдет почтальон с собакой из села, впрягутся вдвоем в сани и тащат их вместе. В пути человек обязательно делился едой с собакой. Даже если только хлеб в запасе был, всегда разламывал его на двоих. Потому что были они, как одно целое. Согревались в пути, обнявшись. Все трудности преодолевали вдвоем. Теперь вам понятно, почему отношение к собакам в Каре особенное, бережное.

Татьяна ХАТАНЗЕЙСКАЯ, с. Усть-Кара.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя