Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Выбор народа
11 марта 2005 (14)
Екатерина БАРАБАНЩИКОВА.

"Теневой" директор

Корреспондент "ВН" побывал на дне самоуправления в Ненецкой школе-интернате

Нет, директор Ненецкой школы-интерната Юрий Канев вовсе не сошел с ума. Он и впрямь был "лишний" на своем месте в преддверии Международного женского дня. 7 марта его обязанности были возложены на плечи старшеклассника. Остальные ученики при этом тоже не избежали ответственности. Будущим выпускникам дали полную возможность на день почувствовать себя в роли воспитателей, сотрудников школьной администрации и прочих важных лиц интерната. Это и был день самоуправления.

- Можно вас на пять минут? - просовывается в дверь кабинета голова ученика- учителя.

- Если вы думаете, что физкультура - ненужное занятие, глубоко ошибаетесь, - просто заявляет им Канев. - Нужно думать о будущем!

- Рыбу половим, - мечтает директор школы.

Благодаря выигранным грантам, в интернате самая компьютеризированная библиотека в округе. Здесь шесть современнейших компьютеров с выходом в Интернет и два принтера. В день самоуправления должность заведующей библиотекой (а вернее сказать, информационным центром) занимала старшеклассница Люба. Между прочим, победительница недавнего конкурса "Мисс Школа". Во время нашего визита у нее был только один посетитель: ученик, старательно корпящий над рефератом по истории. Юрий Викторович не удержался, чтобы не дать совет по предмету. Все-таки он - преподаватель истории и обществознания.

Знаете, кто такие социальные сироты? Это сироты при живых родителях (лишенных родительских прав). Таким после прошлой жизни необходима реабилитация - профессиональная помощь психологов и врачей. Именно она снимет, предупредит многие проблемы, которые ждут его в новом школьном коллективе. Но проблема в том, что в округе нет реабилитационного центра. Вопрос о его организации в НАО стоит с 2001 года. Что самое интересное, федеральная власть уже готова выделить необходимые средства для финансирования этого проекта. Пока все тормозилось на местном уровне.

- Бывший глава округа за все время своей работы был у нас всего один раз, а Алексей Викторович Баринов еще в бытность свою главным федеральным инспектором успел сделать четыре визита. Мы понимаем, что сейчас у него слишком много проблем и с бюджетом, и с формированием команды. А затем, очень надеемся, он сможет решить вопрос с реабилитационным центром для сирот.

- Вот смотрите, - показывает в окошко директор. - Вон там во дворе много свободного места. Просто расширяем нашу столовую пристройкой, и вопрос решен. Кстати, о необходимом расширении школы говорил еще ее первый директор почти 60 лет назад. Но до сих пор все в том же виде. В прошлом году на возведение пристройки нужно было где-то пятнадцать миллионов рублей. Ну, пусть сейчас стоимость поднялась даже до восемнадцати миллионов. Но ведь это не так уж и много, когда речь идет о детях.

- Начальства здесь нет? - заглянул один из преподавателей.

Важно разгуливая по коридору, за творившейся суетой наблюдал президент школы. Между прочим, должность эта выборная.

К началу концерта зал набился до отказа. Появился и директор школы.

После вручения заслуженных наград ученики и преподаватели одарили зрительниц танцами, песнями и стихами. Многие из них посвящались мамам. Но если кому из воспитанников интерната при этом и взгрустнулось, печаль развеялась с последними номерами концерта. Не каждый день увидишь на сцене хор из старшеклассников и мужской части преподавателей под предводительством самого директора.

- Я пишу поздравление с 8 марта любимой учительнице! - объявил Володя, старательно выводя ручкой и проговаривая по слогам: -...и оставаться такими же красивыми...

И мальчишки, размахивая открытками, помчались наперегонки в столовую. Пока не пришло время обедать очередной смене.



Выбор народа:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести