Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2002/12/17/1040121600-2.shtml>Павел СИДОРОВ: "Половину средств мы сами умудряемся зарабатывать"

2002/12/17/1040121420-1.shtml>Происшествия, преступления

2002/12/17/1040120700-1.shtml>Активисты проекта "молодые инвалиды за независимую жизнь" побывали на семинаре в москве

2002/12/17/1040120700-2.shtml>Памятные даты с 16 по 22 декабря 2002 года

2002/12/17/1040119800-2.shtml>Определены лучшие спортсмены области

2002/12/17/1040119200-1.shtml>Ломоносовскому фонду сегодня исполнилось десять лет

2002/12/17/1040118000-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

2002/12/17/1040117580-1.shtml>На заводе "красная кузница" открылась выставка о ледовом капитане и исследователе арктики

  

Вилегодская газета
20 ноября 2002 (88)
Нина ОВЕЧКИНА

Брак по особым обстоятельствам

Сегодня, в преддверии Дня матери, мы решили немного расширить "семейную тему" и поговорить о ранних браках и раннем материнстве.

24 НОЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЕРИ

В начале ноября Госдума спровоцировала очередной скандал - приняла в третьем чтении поправку в Семейный кодекс, которая разрешает вступать в брак с 14 лет. В газетах, на телевидении журналисты, социологи, психологи говорят о реакции общественности.

Проводятся социологические исследования среди молодежи: как они относятся к подростковому браку? Мнений у обоих поколений много: от неприятия до одобрения. Но, как говорится, в жизни все относительно: один еще в 30 лет ребенок, а другой и в 14 -зрелый и самостоятельный человек. А между тем некоторые критики, заклинившись на слове "разрешить", не обратили внимания на другую часть фразы: "в виде исключения при наличии особых обстоятельств".

Так чем же была вызвана эта поправка. Вот что пишет "Российская газета": "До сих пор никто не обращал особого внимания на пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса, который, между прочим, действует уже шесть лет. В нем говорится, что, во-первых, "при наличии уважительных причин" органы местного самоуправления вправе разрешить вступать в брак лицам, достигшим 16 лет. Во-вторых, "в виде исключения при наличии особых обстоятельств" может быть разрешено вступать в брак и раньше. Но последнее определяется местными законами. То есть возможность жениться, не достигнув 16 лет, уже была предусмотрена Кодексом, вот только порядок разрешения таких браков определяли субъекты. Законодателем мод первой выступила Московская область, определившая нижний возрастной предел для вступления в брак - 14 лет. Затем ее примеру последовали области Центрального региона. Всего сегодня такой закон принят в 22 субъектах".

А вот как комментирует поправку в Семейный кодекс РФ в том же номере газеты профессор кафедры гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, доктор юридических наук Александр Эрделевс-кий: "Существенное же отличие новой редакции статьи 13 Семейного кодекса от действующей состоит в том, что теперь устранена ссылка на то, что субъекты Федерации могут принимать местные законы, определяющие порядок и условия вступления в брак. С одной стороны, это хорошо, поскольку вводится единообразие для всей страны. С другой стороны, нельзя не заметить, что прежняя редакция учитывала статью 72 Конституции РФ, согласно которой семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. В этом плане прежняя редакция была более демократичная. Но в конечном итоге демократизм все же сохраняется, поскольку разрешение на брак несовершеннолетним дают органы местного самоуправления". Так что же такое "особые обстоятельства", которые позволяют зарегистрировать отношения в розовом возрасте? Хорошо это или плохо, но на этот вопрос законодатели ответа не дают. Жизнь многообразнее всяких списков. Кстати, если законопроект одобрит Совет Федерации и президент, он вступит в силу только через шесть месяцев. Это делается для того, чтобы в тех регионах, где еще нет опыта работы с малолетними женихами и невестами, смогли подготовиться к столь ответственному делу.

Как хорошо, что есть МАМА

Теперь, кажется, пора и о прозе жизни. С детства нам вбивали в головы, что беременность в 15-16 лет - это позор. Девочек пугали "страшными" родами, мальчиков - алиментами и женитьбой. Впрочем, и мы, современные взрослые, от этого недалеко ушли. Та же "песня": чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не забеременело.

Вспомните, разве вы не говорили: "О какой любви ты мне талдычишь в пятнадцать-то лет!". Конечно, мы, родители, считаем, что в этом возрасте подросток еще должен думать лишь о конфетах и мороженом.

Правда, знаю мам, у которых дети перешагнули двадцатилетний возрастной рубеж, а они их считают еще недостаточно готовыми к семейной жизни. Сначала диплом о высшем образовании, потом устройство на работу, финансовая независимость, наконец. Признаюсь, отношу и себя к этому разряду. Но скажем правду: кто из нас и в сорокалетнем возрасте отказывается от подаренной родителями сотни? А что касается будущих внуков, то где-то в глубине души наверняка скрывается нежное желание - стать молодой, современной бабушкой. Как говорит одна моя подруга: "Без слухового аппарата, вставной челюсти и костылей!".

Но пора оставить рассуждения. Теперь я вам расскажу о молоденькой маме, которая растит симпа-тяшку дочь и выглядит вполне счастливо. В этом ей помогли, прежде всего, любящие родители.

Александра (имя по понятным причинам изменено) родила дочку 16ноября, 28- ейисполнилось 17 лет. Сашина семья - мама, сестра, брат, папа - была согласна на наш разговор. Встрече "с этим газетным работником" противилась только бабушка. Она обожает внучку и правнучку, и чтобы "не дай Бог не обурочить", всячески оберегает их от лишних разговоров. А уж их, поверьте, было немало в свое время.

Мы сидим с молодой мамой на кухне и пьем чай. Белоголовая Иришка крутится рядом. Кстати, она уже выросла из пеленок, распашонок и носит модные платьица и костюмчики.

- Я по магазинам долго хожу, чтобы выбрать все самое яркое и красивое, потому что Ирка аккуратная и не пачкается, - перехватывает мой взгляд Саша. И лицо у нее светлеет, становится такое озорное-озорное, детское. Потом она заливисто хохочет: "Ас чего бы ей пачкаться, все еще грудь мою сосет. Растет такой вот "патриот сиськи"!

О своей беременности Саша сказала маме почти сразу же, как узнала. Та не стала биться в истерике, а строго заявила дочери: "Не думай об аборте!". И для этого были веские причины: двоюродная сестра мечтает о ребенке вот уже пятнадцать лет. Сделала аборт по совету родственников - нужно было защищать диплом. В итоге вся жизнь превратилась в ожидание.

- Сколько случаев, когда после ранних абортов нет детей, - говорит серьезно Александра, и игривые искорки в ее глазах потухают. - Вроде бы и квартира есть, и деньги, и все условия, а ребенка нет. Зачем все это тогда нужно?

Я соглашаюсь с ней. Разве можно не согласиться. Кстати, у Саши мама молодец! Она настроила семью: не делать "оргвыводов" и нравоучений. Она таскала дочери брошюры о вреде абортов, покупала красивые журналы, где были напечатаны статьи для беременных, старалась сэкономить деньги дочке на фрукты. Помогала готовиться к экзаменам. После рождения внучки твердо сказала: "Сиди дома и занимайся ребенком, мы ведь в силах и будем помогать! Потом уже сама будешь крутиться!".

- Мама плакала? - провоцирую я свою собеседницу.

- Если только от счастья, когда Иришка родилась! - получаю достойный ответ.

Думаю, что нелишним будет сказать и об одноклассницах-подружках. Они знали Сашину тайну и не выдавали ее "интересное положение". А то бы наверняка не миновать пересудов, что было нежелательно в тот трудный момент. Когда однажды на уроке физкультуры ей стало плохо, они разыграли сцену "лобового столкновения" и физрук оправил девчонку отлеживаться домой. К счастью, таких случаев было мало: она переносила беременность хорошо. Когда на выпускном писали друг другу пожелания в блокнотики, ей полкласса написало: "Саша, желаю родить тебе здорового ребенка! Мы тебе поможем!"

Конечно, были и бессонные ночи, и плакала в подушку. Первое время она не осознавала, что Иришка - ее дочь. Теперь она знает: у многих так, любовь к ребенку чувствуешь не сразу, нужно время, чтобы привыкнуть.

Уходить не хотелось. В этом доме не чувствовалось ни трагедии, ни безвыходности. Так притягивала Иришкина улыбка, и ее мама -юная, сильная, спокойная, доверчивая, серьезная, смешная. Да, я совсем забыла сказать о виновнике торжества - отце белоголовой Иришки. Узнав о беременности подруги, он испуганно произнес: "Мне не нужен этот ребенок. Если ты решила рожать, давай рожай!"

Но не зря говорят, что время лекарь. Однажды случайно увидев забавно улыбающуюся восьмимесячную дочку и два первых ее зуба, пришел просить прощения у Саши. Она простила...

Страницу подготовила Нина ОВЕЧКИНА.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Вилегодская газета
Волна
Двинская правда
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря