Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/15/1053009780-28.shtml>Долги по зарплате в Коми превысили миллиард рублей

2003/05/15/1053008847-3.shtml>Сегодня первый заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Петр Орлов провел расширенное совещание рабочей группы по организации и проведению месячника по уборке и благоустройству территории города

2003/05/15/1053008822-3.shtml>Сегодня первый заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Петр Орлов совместно с представителями администрации округа Варавино-Фактория выехал по жалобе жильцов первого подъезда дома 273, корпус 1 по Ленинградскому проспекту

2003/05/15/1053008340-28.shtml>Власти Коми довольны деятельностью группы СУАЛ в регионе

2003/05/15/1053005580-28.shtml>Вторая волна паводка Архангельску не страшна

2003/05/15/1053002280-28.shtml>Реальная заработная плата жителей Коми возросла на 8%

2003/05/15/1053001080-29.shtml>Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов обратился к послу России в Финляндии с просьбой предпринять меры к поиску пропавшего студента Поморского университета

2003/05/15/1052999700-2.shtml>Право на семью есть у каждого ребенка. И у детей из детского дома тоже...

  

Вилегодская газета
9 апреля 2003 (27)
Нина ОВЕЧКИНА.

ДОМашний городовой

Ловить воров, к примеру,- хлеб оперов и следователей. Но -если они под рукой. А если в 40-50 километрах? Вот и получается, что из всей милиции ближе всего к народу участковые? Именно они наперечет знают неблагополучных жильцов в том или ином доме, торговцев спиртным на дому, бдительных бабулек у подъездов? Кому иногда можно поплакаться "в жилетку", рассказать про пьющего мужа и непослушного сына-подростка? Правильно, участковому.

На прошлой неделе в среду пришли на "прямую линию" рассказать о своей работе и ответить на вопросы читателей участковые А.Ю. Захарьин (Ильинская сельская администрация), Л.В. Харитонов (Вилегодская), Н.С. Байбородин (Павловская сельская администрация) и начальник УУМ Н.Е. Кудрявцев.

Оказывается, я многого не знала об их работе. К примеру, не думала, что так плохо обстоят дела с техническим оснащением их кабинетов. А кроме того, один из сельских участковых работает в неприспособленном здании, которое зимой... не отапливается. Другому приходится иногда заводить свой старенький "Москвиченок", чтобы выехать на происшествие по вызову в отдаленную деревню.

После окончания в 1994 году Ильинской средней школы вместе с братом Сергеем поступил в Архангельскую среднюю специальную школу милиции. Правда, в их роду милицейской династии не было, и форму особо никто не носил, лишь только брат мамы Н.А. Шевелев служил в мор-флоте 16 лет. Но родители ребят положительно отнеслись к выбору сыновей. И одобрили их желание продолжить учебу дальше. В 2001 году Захарьины получили диплом об окончании Вологодского института права и экономики МЮ РФ. Сергей сейчас работает в должности старшего дознавателя Вилегодского РОВД.

Участковым часто приходится решать "кастрюльные" вопросы: то бабушки жалуются на шумную молодежь, то жена - на мужа, выпивоху и драчуна, то мать просит помочь в воспитании сына. Так что впору примерять на себя звание "ДОМашнего городового". И к этой работе, по мнению Саши, нужно подходить философски: "В нашем деле самое главное - внимание человеку уделить. Надо уметь выслушать любого и по возможности оказать помощь. На своем участке мы должны знать, как говорится, "весь подучетный элемент": кто за что судим, кто как живет, кто чем промышляет? Поговоришь просто с человеком иногда, даже если он законопослушный гражданин, и уже представляешь картину: как течет жизнь в райцентре или, к примеру, в отдельно взятом многоквартирном доме, на отдельной улице. Бывает и так, что какие-то детали разговора я "фиксирую" для себя, а вдруг через месяц мне эта информация пригодится. Это то, что касается, как вы сказали, общения с "бдительными бабульками" да и с остальным населением.

- А вы где живете?

- Кодекс об административных правонарушениях, к сожалению, не предусматривает ответственности владельцев за животных. В администрации Архангельской области разработан проект областного закона об административной ответственности, в котором предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек. Если интересуетесь, обращайтесь к нам, у нас есть проект вышеуказанного закона.

Корр.- Вот такой вопрос мы получили накануне: "Я вот что хочу сказать: своего участкового я не видела ни разу. Понятия не имею, что это за человек. Пусть я законопослушный гражданин, но познакомиться хотелось бы. Это я говорю применительно к тому: есть ли нынче Анискины? Он, кажется, всегда был на виду".

Мне кажется, законопослушный гражданин, не знающий нашей работы, не может в полной мере объективно оценить ее. Существуют же нормы поведения, правила морали, которых каждый из нас должен придерживаться. Нам приятно, что на вверенной территории не происходит ухудшения оперативной обстановки. Значит, работаем не плохо. Ну а вам совет: если вы заметите нарушение общественного порядка, то звоните участковому или по телефону "02". К тому же мы присутствуем на отчетах глав сельских администраций, и там нам можно задать любые вопросы, в том числе и познакомиться. Это во-первых.

Корр. - Вы считаете, что стало много равнодушных людей?

Кстати, поддержал коллегу и участковый Вилегодской сельской администрации Леонид Харитонов. Мол, будь население поактивнее, нетерпимее к хулиганам и прочей публике, то порядок в обществе наступил бы быстрее. За границей люди не боятся помогать стражам порядка. А участковый не может все физически успеть. Круг обязанностей у него большой. Как считает Леонид, участковый - это почти вся милиция, только в миниатюре, в пределах села или деревни.

Подготовила Нина ОВЕЧКИНА.

Продолжение в следующем номере.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь