Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вилегодская газета
13 октября 2004 (80)
Нина ОВЕЧКИНА

"Убивать я его не хотел", - сказал на суде подсудимый

Порой самые страшные трагедии, повлекшие за собой смерть человека, случаются буднично и убого. Причем не "заказные" мафиозные убийства, а обыкновенные "бытовые", когда убийца - вот он рядом, либо член семьи, либо хороший знакомый, либо, как говорят характеристики, "...тихий, бесхарактерный паренек, помогающий родителям дома, но часто выпивающий...". Именно такой персонаж и предстал перед Вилегодским районным судом 21 июля 2004 года - Василий Новиков, житель деревни Якино, которому исполнился всего двадцать один год.

"...Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Василия Сергеевича, родившегося 8 апреля 1983 года в деревне Якино Вилегодского района Архангельской области, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, без определенных занятий, проживающего по месту рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4 и 158 ч.2 п. "б" УК РФ, под председательством судьи Владимира Бондаренко... приговорил признать Василия Сергеевича Новикова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 111 части 4 и 158 части 2 п. "б" УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы по статье 111 части 4 УК РФ шесть лет; по статье 158 ч. 2 п. "б" УК РФ два года.

Так что же произошло? За что молодой парень, у которого "вся жизнь впереди", будет "изолирован от общества" на долгих семь лет? В ходе следствия обе картины преступления (а есть еще и "второй эпизод") были восстановлены во всех подробностях. Кстати, надо заметить, подозреваемый активно помогал сотрудникам районного отдела внутреннихдел, что впоследствии будет учтено при вынесении ему приговора.

Что касается "второго эпизода" - кражи (оба дела были соединены и переданы от органов дознания в органы предварительного следствия в одно производство), то там объяснение достаточно простое - "...выпить хотелось, а продавец в долг не дала".

"26.03.2004 года Новиков Василий Сергеевич, пребывая в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме N19, принадлежащем Новикову Василию Николаевичу, расположенном в деревне Петухово, в процессе распития спиртных напитков и возникшей ссоры на почве неприязненных отношений умышленно и с целью причинения вреда здоровью первоначально нанес один удар кулаком хозяину по лицу, а затем, когда В.Н. Новиков упал на пол, нанес ему еще два удара ногой в область живота.

Из заключения медицинской экспертизы от 29 марта 2004 года:

Из показаний свидетеля Новикова Сергея Ксанфие-вича:

Из показаний свидетеля Шевелева Виктора Павлино-вича:

Со слов дочери потерпевшего записано, что ее родители давно в разводе. Отец хоть и злоупотреблял спиртными напитками, однако по характеру был спокойным и доброжелательным человеком. Ни с кем не конфликтовал и драться не умел. Находился в преклонном возрасте и болел часто, ранее она не замечала, что он распивал спиртные напитки с подсудимым.

"...26 марта в 16.00 зашел к Василию Николаевичу Новикову. С собой имел неполную бутылку водки. Я предложил ему выпить, он меня обозвал и сказал, что я у всех ворую. Я ему сказал, что у него ничего не крал. Он снова меня обругал, я его ударил по лицу и пнул два раза левой ногой в живот. На ногах у меня были ботинки...

...О том, что Новиков умер, я узнал 31 марта на пилораме, и что его похоронили в этот день. Каких-либо неприязненных отношений к Новикову у меня не было. Знаю его с детства и убивать не хотел. Я даже не подозревал, что от моих ударов может наступить смерть... В доме было в тот день холодно. Я согласен показать на месте, как все происходило..."

Из материалов уголовного дела N04090016:

Подсудимый Новиков в стадии уголовного преследования и на судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему обвинении признал полностью и подробно суду рассказал о фактических обстоятельствах данного дела.

Исходя из того, что Новиков B.C. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицировал эти действия по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета