Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
20 апреля 2005 (28)
Нина ОВЕЧКИНА

Созидательное начало заложено в женщине природой

Как мы сообщали, в зале районной администрации состоялась районная женская конференция. Согласитесь, особое место в нашей жизни занимают женщины, и именно они зачастую берут на свои плечи решение насущных проблем. А общественные организации - женсоветы - в свое время были самыми массовыми и авторитетными.

Надо признать, жизнь вносит свои коррективы: слабому полу сегодня приходится брать ответственность за свои семьи, и на общественную работу остается не так уж много времени. Но, тем не менее, мы все равно "устойчивее" чувствуем себя в кризисных ситуациях, пытаемся организоваться в секции, кружки по интересам, клубы, активно участвовать в художественной самодеятельности, вместе решать какие-то социальные проблемы.

По словам председателя районного женсовета Елены Шевелевой, в 2003-2004 годах удалось провести выборы членов женсоветов и их председателей почти в каждом крупном поселке или селе и даже на предприятиях: Кивер, Быково, Павловск, Николаевск, Виле-годск, Широкий Прилук, Сорово, Беляево, МУЗ "Ильинская ЦРБ", Фоминск, Никольск. И, как заметила Елена Леонидовна, всех их объединяет одно - активная жизненная позиция и целеустремленность. К таким людям можно прийти и со своей бедой, и со своей радостью. Отметила работу женсоветов и клубов, которые не прекращали свою деятельность и в "смутные времена": Фомине-кии, председателем которого до недавнего времени была Тамара Горяшина, Павловский - Наталья Русанова и Быковский - Валентина Байбородина. Эти люди неоценимые помощники во многих делах на своих территориях и районных мероприятиях. Всем трем после были вручены Почетные грамоты за активную работу.

Ну а делегатами на 5-й областной съезд Архангельского регионального отделения "Союз женщин России", который намечен на 28 апреля, избраны председатели женсоветов - Ольга Суворова, Наталья Русанова, Наталья Суворова.

Что касается выступлений, то они были, как мы уже сообщали, эмоциональными и касались проблем, которые не должны не беспокоить общество. Например, существует такое выражение "женская безработица". Ведь не секрет, насколько женщина смогла себя реализовать на работе, зависит и микроклимат в ее семье. Серьезно нужно заниматься проблемой занятости молодежи. Много полезной информации можно было услышать от представителя Центра занятости населения Екатерины Сивковой.

Никто не будет спорить с тем, что и хорошее, и плохое рождается в семье. И многие женщины, выходившие "на трибуну", старались подвести черту: как все силы бросить на семью - обучить, поддержать, помочь, оградить. Директор ГУ "Вилегодский комплексный центр социального обслуживания" Мария Ларионова, социальный педагог Ильинской средней школы и депутат районного Собрания Наталья Кудрявцева, руководитель центра диагностики и консультирования Нина Суворова говорили каждая о своем: о забытых стариках при живых взрослых детях; о предназначении женщины - воспитывать детей культурными, образованными, помогать им решать свои проблемы, а женсоветам обращать внимание на более жизненные вопросы; о том, что нужно создавать среду, которая естественным путем приведет женщину во власть, чтобы смелее хозяйничать не только в доме, но и в районе, стране.

В общем, лейтмотив всех выступлений - лучшие традиции женского движения нужно возрождать. Об этом говорит и принятое обращение к женщинам района.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя