Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
20 апреля 2005 (28)
Елена ШУЛЬГИНА

Малыш так и не познал материнской любви и ласки

Андрюша появился на свет 22 марта этого года. В последний день месяца он был выписан с мамой из роддома домой. Так в лесном поселке Широкий Прилук стало на одного жителя больше. А уже 8 апреля к инспектору ПДН при Вилегодском РОВД Эль- мире Федяевой обратилась за помощью заведующая Вохтинским фельдшерско-акушерским пунктом. Сказала, что жизнь двухнедельного малыша находится в опасности, потому как его мать уже несколько дней в запое.

В тот день, когда медсестра ФАПа пришла к Андрюше проводить патронаж, его мать уже выпивала в компании подруги, кстати, многодетной матери. У той трое малолетних детей - восьми, шести и трех лет. Причем обосновались они не в квартире нашей "героини", а в ее родительском доме, выгнав мать на улицу. Шестилетняя Ульяна, трехгодовалый Олег - дети гостьи и новорожденный были рядом с пьяными мамашами. Водились с грудничком ребятишки, и получилось, как рассказала позже старшая сестра малыша, что Олег, неосторожно качая коляску, перевернул ее. Андрюша не заплакал. На то, что ребенок мог получить травму, внимания женщины не обратили, жив - и ладно.

Этот звонок взбудоражил не только сотрудников ОВД, но и врачей детского отделения Ильинской ЦРБ. Елена Кашенцева, дежурившая в тот день, посоветовала инспекторам срочно доставить ребенка в районную больницу. Но из Ильинска машину скорой помощи послать не было возможности, могла потребоваться в райцентре. В Соровском ФАПе "скорая" оказалась сломанной, в Вилегодском - тоже. Под вечер машину выделили в РОВД.

В составе группы выехали в лесной поселок инспектор ПДН Эльмира Федяева, специалист по охране прав детства отдела опеки и попечительства администрации района Светлана Герасимова, сотрудники отдела внутренних дел. Надо заметить, мать новорожденного долгое время была "подопечной" представителей этих служб и находилась на постоянном контроле, поэтому все отправились уже по знакомому адресу.

Дверь открыла пожилая женщина. Она, забрав старшую внучку из садика, к этому времени вернулась домой. Осмелилась сделать это только тогда, когда застолье закончилось и подруга дочери отправилась "восвояси".

Первое, что сотрудники ОВД увидели, - это остатки закуски, выпивки, пустые бутылки на кухонном столе. В детской был тоже беспорядок.

В соседней комнате на диване, уткнувшись в подушку лицом, спала мать Андрюши. Рядом стояла коляска, ребенка в ней не оказалось. Искали его по всем комнатам, нигде не нашли. Стали будить мамашу, чтобы расспросить про сына, перевернули на спину... мальчишка лежал под ней. Оказалось, стала его кормить и уснула. По словам Эльмиры Георгиевны, повернись она на другой бок, ребенок бы задохнулся.

Грязненький, измученный Андрюшка даже не плакал. Пока его пеленали в дорогу, пришла в себя нерадивая мамаша. С матами набросилась на всех, кто был в комнате. В пьяном угаре устроила истерику. Ругалась на своих домашних, угрожала.

Кстати, решили инспекторы "попроведать" и ее подругу-со-бутыльницу, та тоже на контроле состоит. Дети ее ночевали у чужих людей, у мамаши, видимо, были другие заботы.

Привезли малыша в больницу уже в час ночи, потому как, выезжая из поселка, застряли. Почти всю дорогу он не проронил ни звука и лишь у Прокопьевской закапризничал.

После тщательного осмотра врачи поставили диагноз: конъюнктивит, молочница, задержка в физическом развитии. По всей видимости, его и не мыли с выписки из роддома, потому как на теле были потница и опрелости. Но самое страшное то, что мать кормила Андрюшу грудью, будучи в запое. То есть она в прямом смысле напичкала ребенка алкоголем. Оказалось, что употребляла спиртное весь период беременности. Да и рожать, как рассказала акушерка родильного отделения, явилась тоже... пьяной.

На пятый день, как ребенка увезли в больницу, в милицию приехала протрезвевшая мамаша. Говорила что-то невнятное про кодировку, про "новую жизнь", расплакалась.

По словам Светланы Герасимовой, в течение семи дней отдел опеки и попечительства при помощи инспектора ПДН подготовил документы в суд на лишение женщины родительских прав. Отец мальчишки документально не установлен. Его трехлетнюю сестру берет на воспитание бабушка. С малышом ей, как сама сказала, не справиться. Так что после детского отделения районной больницы Андрюшку ждет Дом ребенка. В области всего два таких: в Котласе и Архангельске.

Как дальше сложится его жизнь, неизвестно. "Обычно грудничков, - как заметила Светлана Сергеевна, - усыновляют быстро. Если патологий нет и со здоровьем все в порядке".

Андрюшка, конечно же, сейчас не понимает, что в родную семью он больше не вернется, что материнской ласки и домашнего тепла лишился, даже не познав их. Но на жизнь малыш смотрит уже осмысленно. Как сказала врач детского отделения, глазки у него не по-детски серьезные.

Не впервые в районе возникает ситуация, когда мать стала угрозой для жизни и здоровья своего грудного ребенка. Инспекторы КДН уже изымали двухмесячного малыша у родителей-алкоголиков.

Не только женщины, сопровождавшие мальчишку до больницы, но и мужчины старались помочь ему. Они держали его на руках, не стесняясь, говорили нежные и ласковые слова, которых, возможно, Андрюшка в своей жизни и не слышал...



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя