Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вилегодская газета
26 августа 2005 (63)
Нина ОВЕЧКИНА

Главное - найти "поле для жизни", чтобы на нем что-то взросло

131 закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", который вступит в силу с 1 января 2006 года, вызывает острую дискуссию и озабоченность(у новой системы местного самоуправления есть немало как сторонников, так и противников).

"ВГ" уже сообщала, что 19 августа в Коряжме состоялось выездное заседание Совета глав муниципальных образований, которое провел губернатор области Николай Киселев. На повестке дня - предстоящая реформа местного самоуправления. Сегодняшнее интервью с главой муниципального образования Василием Байбородиным посвящено этому закону и предстоящим выборам - глав созданных поселений и депутатского корпуса.

- Как бы мы сегодня ни относились к преобразованиям, какие бы гипотезы ни строили, мы обязаны выполнять принятый закон. Назад хода уже нет.

И вопросов пока масса, что скрывать. Но главное - найти "поле для жизни", чтобы на нем что-то взросло. Новые условия заставят активнее работать глав поселений, изыскивать необходимые внутренние резервы, поскольку с принятием закона список их полномочий заметно увеличится. Они должны будут создавать возможности развития сельского поселения, предпринимать самостоятельные шаги.

- Кто окажется прав, мы скоро увидим. Сейчас об этом преждевременно что-то говорить.

Чтобы признать выборы глав муниципальных образований правомочными, необходима явка не менее двадцати процентов избирателей, включенных в общий список. Что касается выборов депутатов того или иного поселения, необходимо, чтобы число голосов избирателей по округам, отданных за кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, превышало число голосов, поданных против всех кандидатов.

Ну не может, согласитесь, государство копать всем колодцы, класть всем тротуары, разбирать старые частные дома. Люди должны сами создавать для себя приемлемые условия жизни. Сегодня уже можно сказать, что выборы в районе пройдут на альтернативной основе. В трех сельских администрациях - Беляевской, Павловской и Вилегодской - зарегистрировано по два кандидата на пост главы, три кандидата на пост главы зарегистрировано в Ильинской сельской администрации, в Селянской и Никольской - по четыре. Теперь им предстоит встречаться со своими избирателями.

- Конечно, потребуются дополнительные штаты в самих сельских поселениях, и людей нужно будет учить. Для этого будем закладывать средства в бюджет муниципального образования. Подготовлен проект и нового областного закона о межбюджетных отношениях, о котором, кстати, рассказала на совещании исполняющая обязанности начальника финансового управления администрации области Елена Усачева. В областном бюджете тоже будут предусмотрены средства на эти цели. Вот эти главные вопросы и обсуждались на последнем Совете глав.

Но сегодня есть рекомендация областного центра, в которой говорится, что для ключевых должностей достаточно 33. Правда, не нужно исключать и такую ситуацию: в случае избрания нового главы придут и новые люди.

Нужно будет готовиться к принятию бюджета, нарабатывать свои нормативные документы. Трудности с кадрами, конечно, будут. Особен но тяжелая обстановка сложится по Селянской сельской администрации.

- Необходимо провести инвентаризацию земель и имущества, чтобы на основании этих данных готовить бюджеты поселений. Чем будет обусловлено благополучие того или иного поселения? Из каких источников, будут формироваться бюджеты, скажем, Вилегодского и Беляевского? - Все верно! Вся информация по инвентаризации земель и имущества есть в КУМИ.

Что касаемо "источников формирования бюджетов", то областной закон о межбюджетных отношениях еще не принят, и пока нет ясной картины, каким образом будут финансироваться поселения. Если взять по текущему году, доходная часть сельских администраций составила 7,1 миллиона рублей, а на содержание их нужно около 33 миллионов.

На благоустройство и расчистку дорог никогда не хватало денег в районном бюджете. Сегодня на балансе муниципального района останется содержание дорог районного значения, которые соединяют эти поселения. А уже внутри глава сам должен будет содержать ее, изыскивая на это средства.

А в будущем арендная плата останется в поселениях, поэтому никто не допустит долгов. Сегодня, к примеру, у Ильинской сельской администрации около 300 тысяч рублей задолженности по аренде земли.

Хотелось бы рассчитывать на высокую активность избирателей, поскольку нам всем вместе предстоит решить немало жизненных вопросов.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета