Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
11 января 2006 (1)
Инф.

ТОСы многое могут сделать

Нужно лишь брать инициативу в свои руки

То, что у местной власти зачастую "не доходят руки" до конкретных проблем населения, того или иного населенного пункта - ни для кого не секрет. Но, как наглядно показала состоявшаяся в Устьянском районе первая областная конференции "От сельской инициативы - к местному самоуправлению", многие проблемные вопросы могут решать органы территориального общественного самоуправления (ТОС).

Организовали и провели конференцию местное отделение партии "Единая Россия", администрация района, областное Собрание депутатов, администрация области. В ней приняли участие руководители органов ТОС, представители администраций и Собраний депутатов из 13 районов, в том числе и из нашего, Коряжмы, депутаты облсобрания, представители администрации области. Обобщить накопленный опыт деятельности органов ТОС, определить перспективы их развития на ближайшие годы, формы взаимодействия с ними областной и местной власти - цель, которую преследовали ее организаторы.

По словам ведущего специалиста отдела оргработы и местного самоуправления администрации района Надежды Федяевой, Устьяны выбраны не случайно. Там работают 83 (!) общественные организации: союз ветеранов и 35 его первичек, общества устьянских женщин, инвалидов, союз молодежи, советы поселков, сел, деревень, органы ТОС. Развивается международное сотрудничество. 40 человек обучены в Швеции, 2 - в Америке.

Органами общественного самоуправления реализуется немало социальных проектов (в 2004 году - 13, в 2005-ом - 11, из них 7 областные). В районе используются различные формы организации населения для улучшения жизни в деревнях и селах. Участвовавшие в конференции знакомились с опытом работы и с конкретными результатами социального партнерства предпринимателей и сельхозпредприятий, с деятельностью межмуниципального сотрудничества "Северный альянс", органов ТОС в Устьянском и других районах области.

Как рассказывает Надежда Николаевна, участникам конференции было представлено несколько проектов, реализуемых устьянскими органами общественного самоуправления. Но, пожалуй, больше всего поразила деятельность совета села Березник, созданного в 1999 году. Тогда объединились 15 инициативных человек, кому, как сами рассказывают, "надоело жить в грязи, среди мусора, беспорядка, наблюдать, как спиваются односельчане". Вот и решили с этим бороться. Составили программу действий, и со временем начали "преображать свое село".

Было возведено 1,5 километра ограды вдоль главной дороги, совместно навели чистоту и порядок кругом, организовали сбор мусора в мешки и отвоз его дважды в неделю. Хозяев заставили навести порядок вокруг своих домов, постоянно его поддерживать. И теперь нет необходимости проводить санитарные месячники.

Некоторые улицы назвали в честь вымерших деревень, чтобы оставить их в истории. Летом, как в городе, центральную заасфальтированную улицу моет поливочная машина. На медпункте стал функционировать физиокабинет, и теперь нет необходимости ездить в райцентр на процедуры. Совет села решает вопросы уличного освещения, ремонта колодцев и другие проблемы, следит за сохранностью забора, мостков.

Разработаны и реализуются социальные программы. На каждого новорожденного выплачивается пособие 10 тысяч рублей. В 2005 году в небольшом селе родились 19 детишек. По 2 тысячи выплачивается на похороны односельчан, имеющих постоянную прописку.

Александр КЛИМОВ

Продолжение темы - в следующем номере



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя