Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
18 января 2006 (3)
Татьяна ИВАНОВА

Предприятия "ИлимСеверЛеса" готовятся к основному аудиту

системы лесоуправления и лесопользования

Осенью прошлого года лесозаготовительные предприятия ООО "ИлимСеверЛес" прошли процедуру предварительного аудита системы лесоуправления и лесопользования на соответствие стандартам FSC (Лесного попечительского совета). В настоящий момент идет активная подготовка ЛЗП к основному аудиту, в результате которого будет принято решение о выдаче сертификата. Органом по сертификации выбрана немецкая фирма GFA.

Добровольная лесная сертификация для лесопромышленников - это доказательство ответственного лесопользования и лучший способ сохранить свои позиции на рынке сбыта. Особенно чувствителен в этом смысле европейский потребитель. Сегодня он хочет быть уверенным, что, покупая продукцию ЦБП, не станет формальным соучастником незаконного уничтожения лесов.

Чтобы доказать, что лесозаготовка и лесопереработка могут осуществляться по законам цивилизованного общества, в прошлом веке в Европе был создан Лесной попечительский совет и разработан своеобразный кодекс, который получил название "10 принципов FSC". Его соблюдение -дело добровольное. Однако сертификация по стандартам FSC позволила многим предпринимателям решить системные проблемы, в том числе и по сбыту продукции.

Согласно этим принципам лесозаготовка не может быть истощительной и не должна ухудшать биоразнообразие лесов. Лесная сертификация требует, чтобы бизнес соблюдал права людей, которые исторически связаны с местностью, где ведется заготовка, и тех, кто работает в делянках. Еще одно важное положение - рентабельность лесозаготовительного предприятия.

Принципы и критерии FSC положены в основу аудитов системы. В результате прошлогодних проверок все лесозаготовительные предприятия получили отчеты экспертов GFA. В них отражены несоответствия, которые необходимо устранить. Как только лесозаготовители справятся с этой задачей, будет назначен срок основного аудита. Насколько серьезны замечания независимых аудиторов и когда состоится сертификация? На эти вопросы отвечает специалист по сертификации ООО "ИлимСеверЛес" Людмила Минакова.

- Процедуру предварительной сертификации по стандартам FSC прошли все 12 лесозаготовительных предприятий ООО "ИлимСеверЛес". В

Вилегодском районе это ООО "Сорово КЦБК", ООО "Виледьлес", ОАО "Агросервис "Вилегодское".

Поскольку предприятия находятся в одинаковых климатических и лесорастительных условиях, мы можем провести сертификацию группового объединения. Между ЛЗП и ООО "ИлимСеверЛес" заключено соглашение о создании группового объединения, на которое и будет получен сертификат. Это гораздо выгоднее экономически, а эффект будет не ниже, чем если бы проводилась сертификация каждого ЛЗП в отдельности. Согласно стандарту для получения сертификата требуется, чтобы все участники объединения соответствовали принципам и критериям FSC, поэтому предварительный аудит проводился во всех предприятиях группы.

- Кто сейчас занимается устранением замечаний независимых экспертов и подготовкой к сертификации на местах?

- Пакет документов по устранению всех несоответствий готовит ООО "ИлимСеверЛес". По мере подготовки и согласования все документы направляются в GFA, а затем в ЛЗП.

На предприятиях назначены ответственные за сертификацию и экологию. Это, как правило, специалисты. В основном приходится работать с инженерами по охране труда. Жаль, что не во всех предприятиях есть инженеры по экологии, поскольку их работа во многом пересекается с задачами по подготовке к сертификации.

В этой связи хотелось бы отметить инженера по охране труда и экологии Тегринского КЛПХ Марину Купцову. Она не ждет подсказок, действует оперативно, выполняет все поручения. Если что-то не получается, то всегда обращается за консультацией. В таком режиме работают в "Виледьлесе" и других предприятиях. Но, к сожалению, пока не все руководители ЛЗП понимают актуальность поставленной задачи, а потому не так активны.

- Насколько знаю, стандарты FSC не ставят жесткие временные рамки для устранения замечаний по итогам предау-дита. Лесозаготовители сами должны заявить о том, что готовы к проведению сертификации. Как это будет у нас?

- Да, действительно, лесная сертификация проводится по гибкому графику, но это не значит, что мы можем готовиться к ней сколько угодно. Рынок ведь никого не ждет. Ориентировочно срок сертификации назначен на апрель. К этому времени мы должны отправить экспертам GFA полный пакет согласованных документов по всем несоответствиям, которые были выявлены в процессе предварительной сертификации.

Ее особенности заключаются в том, что предприятие должно выполнить условия и предусловия, сформулированные экспертами. Предусловия должны быть устранены до сертификации. На выполнение условий, как правило, требуется больше времени, поэтому сроки устранения по условиям определены после проведения основного аудита.

Например, в ходе предаудита эксперты высказались о необходимости сохранять на арендованных территориях леса высокой природоохранной ценности, малонарушенные леса и зоны отдыха. В связи с этим ООО "ИлимСеверЛес" заключен договор с АГТУ, сотрудники которого уже приступили к разработке необходимых документов.

Однако для составления методики по выявлению биоразнообразия лесов потребуются дополнительные научные исследования. Эту работу можно проводить только в определенное время года - весной и летом. Помимо документов, ученые университета разрабатывают для нас специальную карту, на которой будут отмечены все указанные экспертами зоны.

В процессе проверок выявилось существенное противоречие в методиках рубки. Международные стандарты требуют перейти на освоение лесосек меньших размеров, чем это предусмотрено отечественным законодательством. Для наших лесозаготовителей переход на новые правила рубки потребует большой перестройки и дополнительных затрат. Однако если мы хотим соответствовать международным стандартам и заявляем об ответственном лесопользовании, то должны выполнить это условие.

- Сертификат FSC выдается на 5 лет. Но каждый год независимые аудиторы GFA будут посещать ЛЗП, чтобы удостовериться, что сертифицированная система действует. Есть ли какая-то специфика у лесных стандартов на этой стадии?

- Требования надзорных аудитов одинаковы для всех международных стандартов. Предприятию надо показать, что его сертифицированная система лесоуправления и лесопользования действует и постоянно развивается. Говоря языком стандарта, мы должны подтверждать постоянное улучшение системы.

Вообще, если сравнивать стандарт по лесоуправлению для российской зоны тайги с другими международными стандартами, то можно увидеть, что он включает в себя очень многие аспекты. Принципы и критерии FSC объединяют системные требования по экологии, охране труда и качеству продукции. Документ учитывает и законодательные требования. То есть, занимаясь подготовкой к лесной сертификации, наши лесозаготовители внедряют, по сути, интегрированную систему управления, в рамках которой они смогут решать разные вопросы.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя