Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
28 января 2006 (6)
Александр КЛИМОВ

У соседей многому можно поучиться

Сегодня мы публикуем интервью с членами делегации, побывавшей в Великом Устюге.

- Почему для поездки выбран именно Великоустюжский район?

Глава Василий Байбородин:

- Реализация 131 федерального закона о реформе местного самоуправления требует от властей на местах принятия своевременных нормативно-правовых документов и соответствующих управленческих решений. Как наиболее безболезненней реформировать местную власть - задача не из легких. Поэтому важно использовать любой накопленный опыт. А у наших вологодских соседей органы местного самоуправления избраны еще в июне прошлого года и уже, соответственно, больше наработок.

Председатель районного Собрания депутатов Валентин Шевелев:

- Надо заметить, что сотрудничаем с ними уже давно. Еще в бытность моей работы председателем СПК "Никольск" у нас были налажены тесные контакты с сельхозпредприятием "Пригородный". Мы перенимали вологодский опыт развития агропромышленного комплекса, смены форм собственности.

На мой взгляд, они на один шаг шли, да и идут впереди нас. Мы тогда уже убедились, что областные департаменты, юридический отдел администрации Великоустюжского района, отдел сельского хозяйства очень грамотно готовят нормативно-правовые документы.

Начальник отдела оргработы и местного самоуправления Нина Ларионова:

- Те же Уставы города, поселений в Великоустюжском районе давно зарегистрированы. Поэтому и времени на подготовку других нормативно-правовых актов для местного самоуправления у них было гораздо больше. Город Великий Устюг стал самостоятельным муниципальным образованием с 1 января. В нем, как и у нас в поселениях, сформированы новые органы местного самоуправления - глава, Совет муниципального образования, который возглавляет освобожденный председатель. Почему бы для пользы дела не воспользоваться их опытом?

Во время встреч мы обменялись мнениями по структуре администраций муниципальных образований, по вопросам взаимодействия муниципальных образований района, города и сельских поселений, работы органов территориального общественного самоуправления, которые в Устюге уже имеют свою правовую базу. А вот нам ее еще предстоит в ближайшее время разработать и принять, а также сформировать органы ТОС.

Пока же ТОСы и поселения могут руководствоваться принятыми районным Собранием нормативными документами.

- Принципы организации реформы местного самоуправления для всех территорий одни, а вот стартовые условия, в которых она реализуется, у всех разные. Переход сельских поселений на собственные бюджеты будет в определяющей мере зависеть от экономических показателей развития предприятий, расположенных на их территориях. Чему можно поучиться у соседей?

Василий Байбородин:

- Великоустюжский район считается сельскохозяйственным. "Ветры перемен" коснулись и их, но не в такой степени, как нас. Дела у них в сельском хозяйстве идут лучше. Как рассказал заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Александр Шестаков, в районе работают 12 довольно крупных сельхозпредприятий, в которых содержится 3304 коровы.

И поголовье их не уменьшается. Продуктивность гораздо выше, чем у наших буренок. Из всех уровней бюджетов хозяйства получили в прошлом году 18 млн рублей дотаций. Тогда как наши чуть более 4 миллионов. Целенаправленно выделяются бюджетные средства на приобретение ГСМ, удобрений.

В отделе сельского хозяйства администрации района работают восемь специалистов, в т.ч. два зоотехника, агроном, инженер-механик. Они еженедельно по графику выезжают в хозяйства для оказания практической помощи руководителям и специалистам. Это дает положительные результаты.

Заместитель главы по экономическим вопросам Федор Соловьев:

- Чему еще можно поучиться у них, так это тому, как они занимаются глубокой переработкой леса. Создано и работает крупное предприятие ОАО "Новатор", "под одной крышей" которого объединены фанерный комбинат и лесозаготовительные предприятия. Они заготовляют вроде бы немного (150 тысяч кубометров древесины), но, тем не менее, реализуют за год продукции на 228 млн рублей. Тогда как у наших "Виледьлес" и "Сорово КЦБК" заготовка составляет по 220 тысяч кубометров леса, а реализация - около 110 миллионов.

Помимо этого вологжане строят каркасные домики, отделанные евровагонкой, изготовляют мебель и т.д. 60 тысяч кубометров ежегодно подвергают глубокой переработке. Отсюда и хорошие финансовые результаты, и наполняемость местного бюджета.

Василий Байбородин:

- Кстати, лесопромышленники берут под "свое крыло" сельхозтоваропроизводителей. Вот уже два года "Новатор" помогает одному хозяйству, вложив в его развитие 7 млн рублей.

Валентин Шевелев:

- Руководителям нашего райпо надо бы поучиться у соседей организации торговли. При большой конкуренции со стороны оптовых баз, магазинов, принадлежащих московским фирмам, они занимают лидирующие позиции. Почти в каждом райповском магазине организована закупка ягод и грибов, картофеля. Сушат, солят и продают грибы, перерабатывают, пусть и в небольших объемах, ягоды, готовят и продают полуфабрикаты.

Чуть ли не во всех магазинах сделан евроремонт. Тут же можно почитать газеты. В некоторых оказываются ритуальные и бытовые услуги. Прибыли от них немного, но, привлекая таким образом покупателей, они увеличили товарооборот в десятки раз. Будем настаивать, чтобы специалисты администрации и руководители райпо съездили туда и переняли опыт соседей.

На вопрос, полезен ли был визит на родину Деда Мороза, все четверо ответили утвердительно. По-другому, наверное, и не могло быть. Недаром говорится: "Учиться лучше на чужих ошибках". Но, пожалуй, более важно применить с пользой для дела чей-то положительный опыт в своей работе.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя