Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
11 октября 2006 (78)
Нина ОВЕЧКИНА

"Работа-то никогда не замучит!" -

таков жизненный девиз Фаины Нефедовны

Есть люди, над которыми не властно время. И нет тут никакой загадки: просто живут они в ладу с собой и с окружающими и никогда ни на что не жалуются! Им ничего ни от кого не нужно! А еще всегда куда-то бегут, кому-то хотят помочь, все время что-то делают, легки на подъем, поэтому душа и сердце их всегда остаются молодыми.

Признаюсь, когда мне позвонили и попросили написать юбилейную зарисовку о жительнице одной из быковских деревень Стенихи - Фаине Нефедовне Чернаковой, я сначала будто потеряла счет годам. Семьдесят пять тете Фаине?! Да быть не может! Ну, от силы... шестьдесят! И даже хотела спорить. Тогда пришлось вспомнить о собственном возрасте, а я одноклассница и школьная подруга младшей ее дочери - Любы. Мы вместе росли, в гости друг к другу бегали каждый день. Как сейчас вижу, тетя Фая приветливо машет рукой: "Проходи, девонька!" Я запомнила: она всегда улыбалась и всегда что-то делала. А еще пекла вкуснейшие сдобы... они получались у нее пышными-пышными.

... Договорились встретиться у дочери Татьяны на квартире. До Быкова добраться легче, чем до Стенихи. "Умирает" тихонько деревня: зарастают не только пешеходные тропиночки, но и когда-то проезжие для техники дороги. Сама Фаина Нефедовна тоже недавно на "центральной усадьбе" квартиру освободившуюся получила, так что зимовать будет уже в ней.

Ну а летом без деревни своей не может: как только капели запоют, она сразу в дом родной. Грядки обустраивает, поросеночка обязательно купит. В лес непременно сбегает, нарежет виц, зобни плетет, метлы делает. Ее главный жизненный девиз: "Работа-то не замучит!"

Приехали мы в Быково чуть позднее назначенного часа. Так получилось! Заходим в дом, а именинница наша в дверях:

- Опоздали бы сейчас! Я уж обратно домой было собралась, думала, не приедете. Жданки для меня хуже всего! Без дела сидеть не могу. Там зобни да метлы меня дожидаются, заказ получила. Ну да подождет работа!

Смотрю на нее, кажется, не изменилась даже: то же моложавое лицо, быстрая походка, приветливые глаза и волосы неседые. Улыбается, будто мысли мои угадывает:

- Да и я не верю, что мне уже семьдесят пять! Недавно на празднике - Дне пожилых людей - наплясалась досыта! Только вот вспомню, что девять внуков имею да три правнука, понимаю - года идут!

... Родилась и выросла Фаина Нефедовна в павловской деревушке Коновалиха. У мамы и отца -Анфисьи Дмитриевны и Нефеда Васильевича - была старшей дочерью, у младших сестры и брата -нянькой. В колхозе рано начала работать, бойкую, смелую девчушку сразу посадили на лошадь. Пахала, боронила, навоз с фермы отвозила. Потом послали в делянку - балки возила, дорогу делали. Выучилась в Павловске на курсах трактористов, немного поработала на "колеснике", потом отправили девушку в Каргополь, там изучали уже гусеничные тракторы. И наверняка стала бы Фаина известной трактористкой в своем колхозе, как Таисья Степановна Чернакова, да замуж вышла и, как говорит, "уехала совсем в другую деревню". Сбылось девичье гадание!

- Шли мы как-то с подружками с Коновалихи. На "крестах" решили погадать: кто из нас куда замуж выйдет? Мой черед настал: лежу и слышу, звон колокольчиков совсем в другой стороне. "Ой, девки, - говорю, - с быковской стороны звон-то!" А те меня дразнить: "В нищенский колхоз замуж пойдешь!" Тогда там дела похуже шли, чем у нас. Но мне Евгений Демидов сразу понравился, вместе в МТС работали, он позвал замуж, и согласилась. Жили всяко, конечно, но по любви вышла! Точно! Жалко, что он до внуков не дожил, заболел.

Завидная невеста была Фаина-красивая, работящая, бойкая, пословная, добрая. В своей деревне и жениха сначала сыскали. Сваты пришли. Особливо будущая свекровь ее уговаривала. Никого, говорит, мне не надо, окромя тебя! Тетушки, материны сестры, восемь их было, в один голос шумят: "Иди, девка, парень спокойный, работящий!" Хоть и не хотела, да поддалась на уговоры. Прожили всего месяц, ушла обратно Фаина. Не захотела без любви жить. Но так и носит фамилию первого мужа до сих пор, и все четверо детей записаны были на нее - Чернаковы. Была в ее жизни такая история.

... 1 мая переехала в дом Евгения на Стениху, а 5 мая уже их послали на Лекваж работать: он - на тракторе, она к нему плугарем. Заменяла мужа, когда тот отдыхал. Коров доить пошла уже после, да так всю жизнь и проработала на ферме. На утреннюю дойку уходила ни свет ни заря, днем дома работа, вечером -опять на ферму. С детьми, конечно, помогала свекровь. Уйду, говорит, уж без заботушки! А четверых надо было вырастить: Надя, Таня, Люба, Саша.

Славы большой, как некоторые районные доярки, не хватила, перенимать опыт к ней не приезжали, но всю жизнь работала ровно и надежно. Коровушки всегда были сыты, в приборе. Дочь свою старшую Надю также научила трудиться. Вместе их стада стояли. Друг дружке помогали всегда. А когда муж был бригадиром и конюха искал (никто не соглашался на эту работу), сама пошла ухаживать за лошадьми. По дороге забежит на конюшню, надает лошадкам, потом - к коровам. Доярки в избушку идут чай пить, а она - коней поить пошла. Обрядятся женщины, домой засобираются, а ей еще другую работу нужно сделать. Так и бегала, пока лошадей на Быково не увели. Тогда как раз укрупнение в колхозах началось.

- А чего мне годы! - сказала на прощание Фаина Нефедовна. И не удивила меня этим! Ведь так может говорить только человек, у которого покой в душе. Которому радостно от того, что рядом дети, внуки, правнуки, что есть о ком заботиться и есть для кого жить!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя