Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
14 октября 2006 (79)
Инф.

В октябре заметно ухудшаются условия рыбной ловли

Ужение поплавочными удочками на неглубоких местах малоэффективно. Лишь в начале октября и только в хорошую погоду на червя, мотыля и опарыша на глубине у тростниковых зарослей и трав можно поймать плотву, густеру, леща, ерша, изредка язя и окуня.

Более добычлива в это время ловля на мормышку длинным удилищем и удочками на большой глубине. Пожалуй, самым надежным является в октябре ужение окуня и щуки на малька.

Заканчивается сезон охоты со спиннингом, поклевки окуня крайне редки, хуже берет и щука.

С понижением температуры воздуха до 0 ловля спиннингом становится затруднительной, так как леска вмерзает в пропускные кольца и во время заброса непрерывно запутывается. В такое время удобнее ловить дорожкой: блесну или снасточку проводят на глубине у дна на самой малой скорости.

Всех подобных недостатков лишена ловля кружками: в течение всего месяца, вплоть до ледостава, этот способ остается одним из самых надежных. Неплохие результаты дает ужение на живца в глубоких ямах и омутах у нависших над водой кустов, на внешней границе зарослей. В октябре все рыбы ловятся только днем, когда потеплеет. Лишь налим, а иногда голавль ловятся на червя и живца в любое время суток.

Вечные зубы

Ученые-ихтиологи давно обнаружили интересную особенность зубов некоторых видов рыб. К ним можно отнести, например, все виды акул и хищных пресноводных пираний. У этих рыб геометрия зубов такова, что в течение жизни поверхность их не только не затупляется, но становится даже острее. То есть имеет место эффект самозаточки.

Специалисты одной японской фирмы изучили строение зубов этих рыб и пришли к выводу, что принципиально вполне возможно создать подобные самозатачивающиеся зубные протезы для людей. Они будут практически вечными. Подходящие пластмассы уже существуют, а с помощью специальных программ на основе компьютера можно рассчитать необходимую геометрию всех элементов протеза.

На Чукотке водится рыба по имени Даллия. Три четверти года она проводит, вмерзнув в лед, и резвится лишь во время короткого лета.

Советы бывалых

3а хищником - в коряжник, в закоряженных местах водоемов чаще всего держатся хищники. Однако спиннингисту здесь не просто. Часто теряется блесна, обрываются лески. Вам удастся избежать потерь, если вы примените блесну вращающегося типа, смонтированную вместе с грузилом и оснащенную одинарным крючком или двойником. Груз не дает крючку повернуться изгибом вниз.

Как запастись впрок мотылем на осень и на зиму? Что следует сделать для того, чтобы мотыль всегда был под рукой? Осенью "намойте" или купите мотыля про запас. Затем возьмите старое ведро, заполните его наполовину озерным или болотным илом, поместите в него личинок и поставьте в холодное место, лучше в погреб. Хранить таким образом мотыля можно довольно долго.

Рыбьи деликатесы

Рыболовы знают, что любая не хищная рыба хорошо клюет на окрашенные зерна злаковых культур. Чтобы приготовить такую наживку из пшеницы или другого зерна, надо мелко нарезать 50 г столовой свеклы, смешать ее с зерном и залить на сутки теплой водой. За это время зерна окрасятся в ярко-красный цвет и хорошо разбухнут - наживка готова.

На оригинальную приманку ловят плотву, ельца, карася, подлещика. Яичный желток помещают в пузырек с широким горлышком, опускают в него кусочек ваты и потом насаживают на мелкий крючок. Рыба мгновенно хватает приманку, которая, кстати, способна выдерживать несколько поклевок.

Надо меньше пить!

Никто не против выпить по рюмочке на берегу речки, у костра среди друзей, после удачной рыбалки. Увы, злоупотреблений в этой традиции предостаточно. Мало того, что опасно, да еще лишает некоторых радости общения с природой - многие знают ранний подъем после чрезмерного испития - чайку за гуся примешь, из лодки вывалишься... да мало ли еще?

Смотришь на иную компанию, всю ночь гуляет. А утром спит. Ладно, ничего не добудут, не почувствуют восторга от собственной удачи, так еще в себя не один день приходят после такой "рыбалки".

Не бережем себя, мужики, не на пользу идет такое общение с природой. Так выпьем на посошок за здоровье, свежий воздух, верный заброс, трезвую зорю и... завяжем!

* * *

Пьяному море по колену, а лужа по уши.

Знаете ли вы, что?..

Самые разнообразные рыбы живут в водах Антарктиды. Многие из них выглядят достаточно необычно, а у некоторых видов есть даже небольшие клыки! Рыбы- драконы, или плугари, имеющие удлиненное тело или голову, обитают среди камней в глубине или у побережья. Это единственная группа арктических рыб, имеющих только один спинной плавник. А выжить в большие холода им помогает сытый желудок. Для этого они в неимоверных количествах поглощают криль и сотни мелких рыбешек на обед.

В этих водах кроме необычных медуз можно встретить также морских звезд и существ, похожих на пауков и называемых пикногонидами, или пантоподами. У большинства позвоночных, как известно, кровь красного цвета. А вот в водах Антарктики обитают уникальные белокровные рыбы, их еще называют "ледяные". В ходе исследования было установлено, что у этой крокодиловой белокровки железа, вырабатывающая гемоглобин, в 25 раз меньше, чем у обычных рыб.

Кровь этих рыб действительно бесцветная, так как не содержит эритроцитов, что делает тело рыбы почти прозрачным. Китобоев, впервые попавших в антарктические воды, поразила встреча с этой необычайной рыбой "без чешуи и крови". Организм этих рыб насквозь пропитан природным "антифризом", позволяющим спокойно жить в воде с нулевой температурой. Зато сердце белокровки втрое больше. Белокровка дышит в основном не жабрами, а через кожу, густо усеянную капиллярами. Но самое удивительное: кровь этих рыб не замерзает!

Как "раздеть" окуня

Все знают, как вкусен окунь. Отличная получается из него уха. Хорош он и в жареном, и в заливном виде. Как его готовить к столу?

Чтобы приготовить окуня, его надо сначала "раздеть". Прежде всего, удаляются плавники, голова, вынимаются жабры. Затем делается срез кожи со спинки, тушка разрезается по всей длине со стороны брюшка и потрошится. Остается поддеть концом ножа край кожи от головы и одним движением к хвосту снять ее с обоих боков.

Окунь остается без кожи и чешуи, можно варить уху. Оставшиеся: голова, кожа с чешуей, плавники - как раз то, что надо для заливного. Эти "отходы" варятся со специями, и через дуршлаг пахучий навар разливается по тарелкам. С кусочками отварного окуневого мяса и ломтиками лимона, остуженный, он подается на стол.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя