Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
18 октября 2006 (80)
Александр КЛИМОВ

В поле зрения "Семья и дети"

На рассмотрение очередного Собрания депутатов отделом по делам женщин, семьи и молодежи выносится районная целевая программа "Семья и дети на 2007-2009 годы". По словам начальника отдела Елены Шевелевой, разрабатывалась она совместно с районными отделами образования, культуры, загс, социальной защиты населения, внутренних дел, комитетом по физической культуре и спорту, военкоматом, центральной районной библиотекой, специалистами здравоохранения, Центра занятости, комиссии по делам несовершеннолетних.

Как считает Елена Леонидовна, пришло время, когда мероприятия, направленные на поддержку семьи, должны быть выделены в районном бюджете отдельной строкой. Программа поможет объединить усилия всех заинтересованных ведомств, организаций, граждан, общества в целом в решении различных семейных проблем и повышении роли женщины в обществе. Нынешняя программа "Семья и дети" разработана, в отличие от двух предыдущих, одногодичных, на три года. Это позволит более вдумчиво и результативнее решать проблемы.

Некоторые социально-экономические трудности и духовно-нравственные изменения в жизни общества негативно влияют на существование современной семьи. Снижается рождаемость, растет количество разводов, одиноких людей, "безработных" семей. Прослеживается рост социальных болезней (алкоголизм, наркомания), не решается жилищная проблема, не уменьшается число безнадзорных детей и подростков.

- Эти общероссийские проблемы, - сказала Елена Леонидовна, -характерны как для района в целом, так и каждого сельского поселения. Сокращается численность населения. Показатели смертности превышают рождаемость. В 2004 году родилось 111 малышей, в 2005-м - 85. Смертей соответственно 249 и 264. С каждым годом возрастает количество малообеспеченных семей. Многих можно отнести к так называемой "группе риска". Сегодня возрастает количество детей и подростков с девиантным поведением.

Многие женщины хотели бы найти хорошую работу. Вилегодский Центр занятости населения проводит различные мероприятия по содействию их занятости, но проблема трудоустройства остается. Из общего числа безработных в районе слабый пол составляет 56%. Из состоявших на учете безработных на 1 января текущего года 205 родителей воспитывают несовершеннолетних детей. Из них 32 - одинокие и многодетные матери.

Как говорит Елена Шевелева, цель разработанной программы - это создание условий для повышения качества жизни каждой семьи. Основные задачи программы: осуществление специальной системы мер социальной, экономической, психологической поддержки семей с учетом их дифференциации; социальная, медицинская защита материнства и детства; пропаганда здорового семейного образа жизни; разработка и осуществление мероприятий в интересах семьи и детей в области воспитания, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта; повышение роли женщины в общественной жизни, культуре и производстве.

Как заметила Елена Леонидовна, работа будет вестись по нескольким направлениям. Это укрепление статуса семьи, повышение ее духовно-нравственного потенциала, содействие занятости женщин, охрана здоровья женщин и профилактика заболеваний репродуктивной сферы, поддержка социальной значимости женщин, женских общественных инициатив и объединений, информационное и методическое обеспечение работы с семьей и детьми.

Для реализации этих направлений программы разработаны планы мероприятий, определены исполнители и сроки их выполнения, а также предусмотрены необходимые финансовые затраты. Так, например, в целях укрепления статуса семьи планируется социальная поддержка семей, имеющих несовершеннолетних детей, через занятия в "школе родительской культуры", через тематические клубы, посредством проведения различных акций, консультаций, торжественных регистрации бракосочетаний, новорожденных, чествование юбиляров семейной жизни и т.д.

В целях повышения духовно-нравственного потенциала семьи будут проводиться семейные праздники, конкурсы, литературно-музыкальные вечера, дни открытых дверей, мероприятия, посвященные Дням семьи, защиты детей, матери. Предполагается участие талантливых семей в областных конкурсах. Для решения проблемы занятости женщин планируется проводить анализ женской безработицы, вести учет вакансий в сельских поселениях, разрабатывать программы занятости, проводить ярмарки вакансий, консультации по вопросам трудового законодательства.

На реализацию всех этих мероприятий разработчики просят на текущий год выделить 150 тысяч рублей. И как заметила Елена Шевелева в конце разговора, очень важно, что депутаты со всей серьезностью отнесутся к данной программе.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя