Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
25 октября 2006 (82)
Александр КЛИМОВ

У нас появился шанс начать строительство муниципального жилья

Главная особенность бюджета будущего года - это рост инвестиционной составляющей социально-экономического развития области. Об этом заявил на встрече с журналистами 13 октября заместитель губернатора по вопросам экономического развития Юрий Шевелев. Общая сумма инвестиционной программы составит 7 млрд 239 млн рублей. В нее вошли три очень важные подпрограммы: "Жилище", "Модернизация коммунальной энергетики" и "Развитие и совершенствование сети региональных дорог общего пользования".

В какие инвестиционные программы может попасть Виледь, рассказывает заместитель главы района, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и ЖКХ Виктор Павленин.

- В настоящее время разрабатывается областной закон о бюджете области на 2007 год. В нем и будут определены объемы финансирования всех инвестиционных программ и подпрограмм. Проект мы уже получили,рассмотрели и отправили в область наши предложения по строительству жилья и дорог, реконструкции объектов жилищно- коммунального хозяйства. По подпрограмме "Жилище" на согласовании в соответствующих органах находится проект по строительству двух 12-квартирных домов на улице Строителей в Ильинске. Не все просто и с включением в областную программу проектирования четырех 12-квартирных домов на улице Ломоносова в Ильинске. Проектные работы по ним пока приостановлены Госсаннадзором. Причина - неэффективная работа канализационных и очистных сооружений. Но в этом году заключены контракты на проектирование очистных сооружений в Ильинске и Никольске. Поэтому есть надежда, что эти четыре дома включат в план будущего года, а также проектирование еще четырех вышеупомянутых на улице Ломоносова.

Замечу, что все программы будут реализовываться по принципу софинансирования. Мы закладываем в районный бюджет следующего года 3,9 миллиона рублей на строительство двух домов по улице Строителей. Кроме этого, сделали заявку в область на 200 тысяч рублей на продолжение проектирования жилья. Сколько средств выделит область, будет известно только после принятия областного закона о бюджете. Вот, пожалуй, и все, что можно пока сказать о перспективе строительства муниципального жилья в районе.

За последние 3-4 года немало сделано по реконструкции объектов коммунальной сферы. Замечу, в основном собственными силами. Думаю, что большинство жильцов благоустроенных домов это почувствовали. Однако впереди еще много работы. Поэтому нужно обязательно попасть в областную подпрограмму "Модернизация коммунальной сферы". В настоящее время ведется проектирование реконструкции "Колхозной" котельной, теплосетей, станции водоочистки поверхностных вод в Ильинске, канализационно-очистных сооружений в райцентре и Никольске. Сейчас торопим проектировщиков, чтобы быстрее получить проектно-сметную документацию, успеть ее согласовать до принятия областного закона о бюджете будущего года.

Кстати, в областную программу 2007 года, как нам сообщили, будет включено проектирование разводящих сетей и перевод котельных на газовое топливо.

Проект областной программы "Развитие и совершенствование сети региональных дорог общего пользования" администрацией района рассмотрен. По нему у нас есть несколько принципиальных замечаний. Мы их отправили в Архангельск. Касаются они, прежде всего, сроков строительства участков так называемого "Северного коридора, от Большого Двора до Лубягина и от Пригодина до деревни Шевелевы. По проекту работы намечены на 2009-10 годы. Мы же внесли предложение начать строительство уже в 2007 году. Обосновывая его тем, что строители Республики Коми проложили дорогу до границы района.

Кроме этого мы предлагаем завершить строительство автодороги по левому берегу реки, построить мост через речку Шетьяс в железобетонном исполнении. Таким образом "разгрузить" Ильинск, пустив часть автотранспорта по той стороне.

Какие предложения будут приняты, пока сказать сложно, потому как формирование бюджета и инвестиционных программ продолжается. До этого года многие попытки войти в них оказывались безрезультатными, то ли из-за недостатка финансовых средств в областном бюджете, то ли по каким-то другим причинам, хотя проекты были согласованы "на самом верху". В этом же году дело с мертвой точки сдвинулось.

Коснулся Виктор Витальевич и вопроса строительства центральной районной больницы. В настоящее время во втором и третьем блоках субподрядчик 000 "Вилегодская МПМК" ведет монтаж внутреннего отопления, который уже в стадии завершения, и строительство теплого перехода из хирургического в терапевтическое отделение. До конца года генподрядчик "Отдел-строй" должен установить пластиковые окна. Тогда появится возможность зимой проводить внутренние отделочные работы.

На завершение строительства ЦРБ потребуется 87 миллионов рублей. По словам Павленина, согласно заключенному контракту между администрацией района и ОГУ "Дирекция областного заказчика-застройщика" срок окончания работ намечен на второй квартал 2008 года.

Подготовил Александр КЛИМОВ



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя