Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
28 октября 2006 (83)
Нина ОВЕЧКИНА

Женсовет поселка "призвал" руководителей к ответу

Несколько вопросов уже удалось решить

В начале этой недели редакция получила копию протокола заседания женсовета из Широкого Прилука за N 7. Подобный документ был отправлен и главам МО "Вилегодский муниципальный район" Василию Байбородину, МО "Вилегодское поселение" Ивану Аникиеву.

Мы связались по телефону с председателем женсовета поселка Ольгой Железновой, чтобы узнать: почему именно протокол за N 7 был отослан в несколько инстанций? Как ответила Ольга Борисовна, это второе заседание женсовета, которое проводилось в несколько расширенном составе: присутствовали члены уличных комитетов, представители Совета депутатов МО "Вилегодское поселение". Да и вопросы, обсуждавшиеся на нем, касались жизни всего поселка: освещение улиц, чистка дорог в зимнее время, снабжение электроэнергией и другие. Мало того, некоторые из проблем не решаются из года в год, а впереди самое трудное время - зима. Прожить которую, всем хотелось бы без стрессов и лишних хлопот. Поэтому и решено было на заседании таким вот образом еще раз обратить внимание руководителей на "вохтинские проблемы" и получить конкретный ответ. Кстати, в протоколе обозначена и дата - "до 10 ноября".

- Вы знаете, сказала Ольга Борисовна, - боюсь сглазить, но несколько вопросов уже удалось решить в эти дни. Как только мы отправили протоколы заседания по адресам, глава поселения Иван Витальевич приехал в поселок: собрались в библиотеке и поговорили.

Мы просили обратить внимание на общественные колодцы: воду скоро из них брать будет нельзя. Срубы прохудились, прогнили, и вся грязь падает в воду. Шутка ли сказать, колодцы были построены несколько десятков лет назад. Так вот на встрече Иван Витальевич сказал, что на эти цели деньги будут заложены в бюджет. Пообещали заняться и ремонтом моста через речку Вохта.

На заседании мы обсудили и еще одну важную проблему: население жалуется, что из- за работы частной пилорамы предпринимателя Анатолия Шубина падает напряжение электроэнергии в домах, расположенных на улицах Молодежная, 50 лет Октября и улице Ленина. Кажется, получили квалифицированный ответ от специалиста: как нам сказали, проблема в другом, и пилорама тут ни при чем. Нужно делать замеры напряжения и проводить соответствующие работы. Кстати, в минувший четверг мы опять несколько часов сидели без света, видимо -где-то от ветра захлестнуло провода. Вот поэтому-то нам обязательно нужен свой штатный специалист-электрик. Ведь в таком поселке, как правило, немало проблем возникает с освещением.

Мы также надеемся, что Шубин подумает о чистоте территории вокруг пилорамы: отходами от распиловки древесины завалено, кажется, все. Надеемся и на то, что руководители района и поселения попытаются воздействовать на предпринимателя. Правда, пока, по словам Ивана Витальевича, "конструктивных предложений" нет. Мол, эта проблема не новая и не только "вохтинская". Ну а мы предлагаем самый простой вариант: раз жечь нельзя, отдавай бесплатно (за плату никто не согласится) "отходы" населению, топить летом летние кухни и бани.

Когда существовал лесопункт, решение этих вопросов как-то контролировалось, теперь, кажется, никому ничего не нужно.

Обратили мы внимание и на беспорядок у стелы, обозначающей границы Коми Республики и Архангельской области. Ребята из местной школы следят за порядком не только в поселке, но и на этом участке. И что они видят? Как только пройдет какое-нибудь торжество (свадьба, встреча торжественная) -горы мусора. Наверное, можно руководителям района, ну и соседей, сообща обустроить это "историческое" место: поставить туалет и контейнеры под мусор.

Наши поселковые депутаты (МО "Вилегодское поселение") считают, что средства, выделяемые по статье "благоустройство", "не доходят" до Широкого Прилука. Значит, необходимо закладывать подушевой эквивалент.

Вот на такие главные проблемные вопросы мы и просим ответить. А высказывая определенные критические замечания в адрес руководства района и поселения, мы помогаем увидеть проблемы и надеемся, что это может привести к хорошему конечному результату. Ведь делать ставку только на собственные силы сегодня сложно.

Подготовила Нина ОВЕЧКИНА



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя