Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
28 октября 2006 (83)
Инф.

Молодежная страничка Перекресток

Приятно осенним пасмурным деньком встретить добрых знакомых, тем более что встреча наша состоялась сегодня в "Перекрестке". Чтобы тоскливое настроение не взяло над вами верх, мы побываем в школах района, пообщаемся с ребятами. Они расскажут нам о веселых и интересных мероприятиях, проходящих у них, о том, как и где выбирают президентов. А пополнить запасы сногсшибательных фактов нам поможет рубрика "Это интересно".

Для малышей мы приготовили сюрприз. Самим радостно от того, что можем удивить их новшеством. Так что, юные наши читатели, дождитесь следующих номеров "ВГ" и все узнаете. А пока для вас несколько загадок из курса математики.

В общем, не унывайте, даже если холодный дождик не предвещает ничего хорошего. Даже если за контрольную двойка. Даже если на личном фронте нелады. У неприятностей есть чудесное свойство - они проходят. Так что почитайте "Перекресток", улыбнитесь - в каждой его строчке тепло от радости встретить вас вновь. Уверена, после таких процедур осенняя хандра надолго у вас не задержится.

Редактор "Перекрестка" Елена ШУЛЬГИНА

Чествуют урожайную осень и выбирают президентов

Осень для школьников - своеобразная пора привыкания. Привыкания к ученическим будням: заполнениям дневника, ранним пробуждениям в школу, в общем, к режиму. Вот тут-то их и спасают интересные общешкольные мероприятия, будь то "осенины" (осенний бал) или выборы президента. Или, что еще интереснее, выход в свет нового номера школьной газеты.

В такие праздники можно и подурачиться всласть, и свой ораторский талант проявить, и стоящую идею коллективу подкинуть. Вот о том,как проходят осенние мероприятия в Вилегодской школе, нам сегодня рассказывает ученица 9 класса Алена Меньшакова.

- Мы уже чествовали урожайную осень этого года на осеннем балу. На празднике все присутствующие разделились на две команды и принимали участие в викторине, которую приготовили девятиклассницы Оксана Харитонова и Настя Шевелева. Вопросы были интересные и разносторонние. Участникам такое интеллектуальное соревнование понравилось, - заверила моя собеседница.

Прошла в Вилегодской школе и неделя биологии, в завершение которой все классы собрались на общий классный час. Ребята приготовили выступления, основной темой которых стала биология. Особенно понравились всем мальчишки одиннадцатого класса, которые танцевали задорный танец.

- Выборы президента в нашей школе состоялись еще в сентябре, - продолжила Алена. - За престижный пост боролись два кандидата - Настя Меньшакова из одиннадцатого класса и Александра Непеина из девятого.

Члены совета актива школы выбрали двух девчонок, которые могут справиться с обязанностями президента. На школьной линейке нам объявили имена кандидатов, в классах провели опросы. По их итогам стало ясно, что бесспорным лидером является Александра.

Она всегда активно участвует в делах школы, достойно представляет ее на районных мероприятиях, несколько лет подряд была старостой своего класса.

Но, несмотря на то что нынешний президент обладает такими качествами и школу окончит еще не скоро, его могут переизбрать в следующем году. По условиям проведения выборов процедура переизбрания должна проходить ежегодно.

4 ноября в Вилегодском ДК состоится концерт, посвященный России. Вести его будет Алена и ее одноклассник Дима Меньшаков. По словам школьницы, юноша он весьма интересный, и в школьных, и в общественных делах активный. О нем мы постараемся рассказать вам в следующем выпуске нашей странички.

В Павловской же школе осень пока не чествовали и президента не переизбирали. Мероприятия эти, по словам ее учащейся Марии Суворовой, должны состояться уже скоро.

А вот одно важное событие в Павловской средней прошло 25 октября. Учителя- литераторы со всего района собрались на открытый урок, посвященный сонетам. Девятиклассники и одиннадцатиклассники читали интересные произведения, специально подготовленные к этому дню. А Маша представила всем присутствующим сонет собственного сочинения.

Никольские школьники будут выбирать президента 2 ноября. На этот пост претендуют четыре кандидата. Александр Ларионов, ученик 10 класса, выдвинут ребятами из 11 класса. Марина Воронцова и Светлана Бральнина из 10 класса выдвинуты своим классом, а вот Эльвира Чеснокова из 9 - самовыдвиженец.

Агитируют за свои кандидатуры ученики уже две недели. Выпускают листовки, готовят выступления на линейках. Особую роль играют в предвыборной кампании группы поддержки, они помогают кандидатам определиться с предвыборной программой и обоснованно представить ее электорату.

Нынешний президент школы Валя Хренова считает, что ее место должен занять человек достойный: активный в делах школы, с хорошей успеваемостью, способный представить родную альма-матер достойно как на районном,так и на областном уровне.

Веселая математика для малышей

А теперь, наши совсем юные читатели, поиграем в веселую математику? Попробуйте отгадать задачки-шутки. Кто справится с ними без проблем - молодец. Значит, с математикой в школе все отлично! А если вдруг нет, не огорчайтесь, попросите помочь маму или папу, бабушку или дедушку. Они, уверена, вам не откажут.

У одноголового змея один хвост. Сколько хвостов у трехголового змея? А у девятиголового, а у стоголового?

За неделю гусыня снесла число яиц больше, чем 6, но меньше, чем 8. Сколько утят вылупится из этих яиц?

Что вырвалось из груди ученика, когда учитель попросил его сто раз написать букву "н"?

Сегодня самая популярная рубрика нашей странички представляет вашему вниманию всякую всячину. Определенной темы для интересных сообщений мы выбирать не стали, просто собрали из писем наших авторов факты, которые еще не печатали.

Шоколадная работа

Джефф Пин и Рауль Па-тел - профессиональные дегустаторы пасхальных яиц Теsсо.

За полгода они оценили качество (то есть попросту съели) 350 пасхальных яиц. Причем Рауль не любил вкус шоколада, когда устраивался на эту работу. А в результате за время своей карьеры Джефф и Рауль испытали на вкус 6000 яиц и 4000 коробок шоколада.

Самый длинный тюрбан

50-летний индийский Нихаг Маджор Сингх носит тюрбан в 425 метров. Весит он 32 килограмма. Обладатель такого головного убора делает это неспроста - желает попасть в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель самого длинного тюрбана.

Пять миль на задних лапках

Удивительная собачка живет в Китае. Она может пройти 5 миль на задних лапках. Выявил хозяин такие удивительные способности у своего песика случайно. Однажды феном сушил ему мех на животике и заметил, что пес может долго балансировать на задних лапках. Вот после этого Лиу (хозяин) и решил научить своего Кьянгу ходить в таком положении. А еще сделал ему специальную пару ботиночек, чтобы защитить задние лапки питомца.

Шарик, надутый ушами

55-летний китаец Вэй Минг Танг, рабочий из Гуйлиня, может своими собственными ушами надувать шарики и гасить свечи. То, что его уши могут пропускать воздух, он обнаружил еще 30 лет назад. Теперь демонстрирует свое мастерство на традиционном весеннем фестивале.

Мед как косметика для тела

Предлагаю сегодня продолжить разговор о применении продуктов пчеловодства, который мы начали в "Вилегодской газете" не так давно. Признаюсь, тема эта для меня весьма интересна. Почему? Да потому что продукты эти доступны, легки в применении, обладают массой отличных характеристик.

Так что, юные леди, сегодня специально для вас - несколько рецептов. Они не просто полезные, они еще и "вкусные", то есть сладкие. А что может быть лучше, если ухаживаешь за собой с удовольствием. А если состав средства вам не подойдет, можно попробовать и другой. Само собой, вопросе тем, куда деть ненужный тюбик дорогой косметики, отпадает.

Нет-нет, вовсе не призываю вас отказаться от использования качественных, проверенных средств, заслуживающих доверия. Но ведь иногда в систему ухода за собой можно привнести что-то новое.

Итак, если у вас кожа жирная, рекомендуем такой рецепт: взбить 2 столовые ложки творога, 1 яйцо, 1 чайную ложку меда. Нанесите массу на лицо минут на 20-25. Смываете теплой водой, а ополаскиваете лицо - холодной. Прелесть этой маски в том, что она сужает поры и тонизирует кожу.

Если же кожа лица у вас сухая, то поможет такой состав: 50 грамм меда и сок половинки лимона смешать и нанести на лицо на 10 минут, после чего смыть холодной водой. Затем обязательно (!) нанесите питательный крем. "Проблемная" кожа станет более здоровой если делать маску с отваром ромашки. 2 столовые ложки меда разведите в четверти стакана теплого отвара ромашки (1:10). Смочите в этой смеси салфетку и наложите ее на лицо. Снимите через 20-25 минут и смойте остатки теплой водой или отваром ромашки. Рекомендуется маску наносить на предварительно очищенное лицо 1 раз в неделю. По заверениям автора книги "Все о меде" В.К. Лавренова, проблем в виде прыщиков и воспалений станет значительно меньше.

Мы приготовили для юных читателей свою страничку

В следующем месяце в "Вилегодской газете" появится "новичок" - страничка специально для вас, наши юные читатели. Так уж получается, что "Перекресток" мы делаем - для тинейджеров, малыши остаются без развлечений.

Исправляем этот недочет - совсем скоро читайте... Хотя, название пусть останется секретом.

А вот помогать вести страничку нам будут школьники младших классов района и малыши из детских садов. Они будут и загадки загадывать, и поделки с вами всевозможные делать, и физкультминутки проводить, и стихи научат вас сочинять. Интересного будет много.

А еще, малыши, для ваших родителей, воспитатели и учителя будут давать небольшие полезные советы. Это для того, чтобы вы друг с другом лучше ладили и всегда находили общий язык.

В общем, потерпите немного, до встречи осталась самая малость.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя