Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
4 октября 2006 (76)
Нина ОВЕЧКИНА

Педагоги Верещагины считают:

все не так сложно, если относиться к жизни радостно

Признаюсь, положительный ответ на просьбу "встретиться и поговорить" от Александра Михайловича и Елены Николаевны Верещагиных получила не сразу. - А вы приходите к нам просто так, чаю попить! И все же из-за солидарности, "надо уважать и чужую профессию", разрешили прихватить с собой диктофон и фотоаппарат.

...Известные актеры Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова считаются самой красивой актерской парой. Если б в районном масштабе выбирали самую обаятельную семейную учительскую пару, наверняка многие бы из нас отдали свои голоса Верещагиным.

Потому что они заслуживают этого: интересные, интеллигентные, приятные собеседники. Потому что оба влюблены в свою профессию, ценят ее и себя в ней. А еще верят, что, если человек может исчерпать себя до дна, это и есть счастье.

Александр Михайлович окончил Ильинскую среднюю школу в 1973 году. Влюбленный в математику и английский язык, решил поступать только в Архангельский педагогический институт. Выбор сделал в пользу математики.

- Тогда в учителях точных предметов ощущалась нехватка. Поехали поступать вместе с Евгением Ватлиным, теперь уже Евгением Андриановичем. Так до сих пор идем по жизни одним параллельным "курсом".

После окончания вуза Александр Михайлович стал работать в Пречистенской неполной школе, там был нужен математик. Как считает, для начинающих учителей такие небольшие школы-старт хороший. Время пролетело незаметно, и вот уже двадцать девять лет исполнилось, как учитель Верещагин преследует одну-единственную цель: донести до ученика то, что дает самая точная из наук.

Правда, с веянием времени, когда появились компьютеры, пришлось несколько поменять специализацию. Начинал самостоятельно изучать этот новый "аппарат" в 1985 году, покупал специальную литературу, ездил на курсы. С 1989 года он учитель математики-информатики, последние три года преподает только информатику.

Конечно, за все это время были предложения перейти на другую работу, сначала от райкома комсомола, потом - райкома партии. Но у него не было стремления "шагать" по ступенькам на пути "к карьерному Эвересту". Просто Александр Михайлович из числа тех людей, которые если чувствуют, что нужно так поступать, то так и делают.

- Я не скажу, что такой весь из себя скромный, но мне достаточно своего хорошего отношения к себе. Выделяться, "сверкать на небосклоне" - не моя стезя. Люблю свое дело, однажды выбранное: оно надежно, знакомо, любимо. За эти годы научился, как вести себя с учениками в той или иной ситуации. Не посчитайте за похвалу, но мне не нужно напрягаться, чтобы навести дисциплину на своем уроке, могу с легкостью общаться с ребятами. Если ребенок не понимает математики, это не означает, что он лишен логики.

Конечно, дети меняются. Десять лет назад они были такие, сегодня -другие. Несколько смелее, что ли, раскрепощеннее. Каждый из них интересен по-своему. А вот какие они вне школы, я уже не могу сказать, там, наверное, сложности есть. Общество меняется! Присутствует некое духовное неблагополучие.

... Елена Николаевна работает в школе уже шестнадцатый год. Закончила тот же Архангельский педагогический институт - факультет "Учитель начальных классов". Кстати, "помогла" определиться с профессией первая учительница - Надежда Зосимовна Патрушева. Хотелось Лене походить на нее, строгую, добрую, справедливую. Летом с подружками всегда работали в детском саду: заменяли нянечек. С удовольствием возились с детишками.

В старших же классах почти все девчонки, в том числе и Лена, были влюблены в молодого, обаятельного учителя математики и информатики Александра Михайловича Верещагина.

- Вы знаете, в него невозможно было не влюбиться!

- Ну а когда пришло настоящее чувство? - спрашиваю.

Елена Николаевна светится:

- Несколько позднее!

- Как вам удается совмещать три роли: жены, матери, учителя?

- Я не испытываю каких-то сложностей. Потому что вижу, что сын и муж некоторые просчеты как жены и мамы прощают в силу того, что видят, как я люблю свою работу. За это и признательна им!

Кстати, наш Женя еще в раннем детстве узнал, видя, как мы дома готовимся к урокам, что 1 сентября, школа - это не только белые банты, белые рубашки, цветы, а еще и большой труд. Он был уже готов к этому.

...Знаковые вещи в этом уютном, гостеприимном доме, конечно же, компьютер, картины и три гитары. Одна шикарная, черная подарена Александру Михайловичу на 50-летний юбилей, который отмечал в этом сентябре. Но замечу, что выглядит он на "минус пятнадцать". Супруги оба хорошо играют на гитаре. Александр Михайлович в свое время играл в вокально-инструментальном ансамбле Ильинского Дома культуры.

Он первый стал организовывать школьные дискотеки, потом - в Домах культуры, на различных районных мероприятиях. Кто помнит, тот скажет - было здорово! Как говорит Александр Михайлович, "это отдельная и большая строка в его биографии". Между прочим, в числе других активных комсомольцев был премирован путевкой в Москву на Олимпиаду-80.

А еще супруги Верещагины не могут равнодушно смотреть на жизнь вокруг, они просто ее любят и считают, что жить интересно даже в нашей глубинке. И умеют удивляться! У них, мне кажется, никогда не присутствует ощущение "дикой пустоты и никчемности". Они не понимают, когда говорят: скучно. Как это так - на земле не может быть скучно! В руки гитару, в машину и - в лес! И учат этим хорошим качествам своего сына-шестиклассника Евгения.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя