Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
7 октября 2006 (77)
Александр КЛИМОВ

Завершилось строительство волоконно-оптической линии связи.

Информационная "блокада" прорвана

В минувший четверг состоялась торжественная церемония "сварки" двух веток волоконно-оптической линии связи Сыктывкар - Котлас - Вологда, идущих навстречу друг другу из Котласа и Сыктывкара.

Произошло сие событие на границе Архангельской области и Республики Коми, возле поселка Широкий Прилук. Так завершилось строительство линии связи общей протяженностью 216 километров, которое велось два года.

В столь значимом для трех северо-западных регионов России событии приняли участие начальник отдела связи департамента транспорта и связи администрации Архангельской области Вячеслав Ремез, министр промышленности и энергетики Республики Коми Николай Герасимов, руководители филиалов Коми, Архангельского и Вологодского филиалов ОАО "Северо-Западный Телеком", Котласского узла электросвязи, Вилегодского ЛТУ, строительных организаций и заказчика проекта, представитель администрации Сысольского района республики Евгения Грибкова. В торжестве принимали участие и глава района Василий Байбородов

Теперь эта проблема становится менее острой. И потребители в скором времени оценят все преимущества нового вида связи.

Стыковкой на границе регионов завершен этап грандиозного проекта, который позволил совершить информационный прорыв. Архангельская, Вологодская области и Республика Коми получают неограниченные информационные ресурсы самого современного уровня, причем в режиме on-lain и более дешевые.

По сути, прорвана информационная "блокада" для Коми и нашего района. А связь будет не только устойчивой, но и качественной. К тому же будет отвечать все возрастающим потребностям бизнес-сообщества. Появятся новые возможности в информационном пространстве и для вилежан.

Как говорили специалисты, уменьшатся цены на услуги Интернета, увеличится скорость передачи и приема информации. В конечном счете, это окажет положительное влияние на развитие экономики регионов. Ведь в современном мире информация становится наиболее востребованным продуктом. Пожалуй, самым торжественным стал момент, когда руководители филиалов Артелекома трех регионов нажали кнопку аппарата, соединив, таким образом, два тончайших волокна, способных обеспечить устойчивой связью огромный регион. Кстати, каждому желающему была предоставлена возможность "приложить и свою руку".

Под занавес церемонии, представители регионов и филиалов Телекома поставили свои подписи под Обращением к будущим потомкам, в котором сказано: "Мы хотим, чтобы связь служила для взаимопонимания людей, для их общения во имя мира и созидания. Поэтому мы, связисты из XXI века, обращаемся к вам с призывом использовать достижения связи только в целях добра и процветания. Мы верим, что будущие поколения будут мудрее и дальновиднее нас.

Вы будете знать, как сделать всех людей счастливыми. И пусть наша сегодняшняя работа поможет вам в достижении этой цели". Это послание было запечатано в капсулу и вложено в муфту, которая соединила два участка волоконно-оптической связи. А на месте соединения был водружен флаг "Северо-Западного Артелекома".

Особую торжественность историческому событию придавало присутствие духового оркестра военного инженерного полка, расквартированного на территории соседней республики.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя