Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
7 октября 2006 (77)
По страницам газет и журналов

Какой быть кухне?

Нынешней осенью мы всерьез занялись обустройством своей кухни. Во-первых, переложили печь. Сначала хотели русскую-экономку, но остановились на "шведке", учли и некий дизайн - место для декоративных горшочков, кукол-домовичков. Кажется, главное было сделано!

Но, потом зашел спор: какой конечный образ должна получить наша кухня? Какому материалу отдать предпочтение? Давали свои советы и друзья. В общем, мнений было слишком много! И я тогда взялась еще за журналы и газеты. А поскольку сама убедилась, сколько переживаний выпадает на долю хозяев, то самые интересные советы решила перепечатать в "Соседке". А вдруг, кому они тоже помогут!

Главное, чтобы все было продумано. И цвет в том числе. Потому что кухня - это не только семейные обязанности, а место, где удовольствие сочетается с комфортом, удобством, функциональностью. То есть здесь вы должны думать не только "о прозе готовки".

Скажем, преобладание белого делает интерьер строгим и "стерильным", создает деловую атмосферу. Белый при этом еще и "расширяет" пространство. Может быть, именно этим и было обусловлено засилье белых холодильников на крохотных советских кухнях? К счастью, сегодня можно приобрести холодильник любого цвета, даже расписанный в определенном стиле.

Иллюзию большой комнаты создает и ритмический ряд из контрастных по цвету плиток на полу. Яркое "пятно" красной телефонной трубки вносит оживление в монотонное чередование "монохромных" плоскостей. Тонкие черные вертикали до потолка, разделяющие белые плоскости, визуально потолок поднимают. А крупные клетки кафеля (и вообще, любые крупные узоры на обоях, которыми оклеены стены), наглядно демонстрируют все, даже малейшие упущения.

А ведь существуют еще и психологические свойства света. Скажем, считается, что красный возбуждает нервную систему, ускоряет процессы жизнедеятельности. В больших количествах - утомляет и раздражает. Зеленый, напротив, оказывает противоположное действие. Голубой и цвет морской волны по действию приближается к зеленому, но еще и создает ощущение прохлады и свежести.

Так что, выбирая цвета для кухни, постарайтесь их проанализировать. Ведь речь идет не только о комфорте, но и душевном равновесии.

Потолок на кухне тоже подвергается большему негативному влиянию, чем в других комнатах. Испарения при готовке пищи, иногда излишняя влажность, недостаточная вентиляция. Традиционная меловая побелка наиболее дешевый и привычный вариант, но нуждается в периодическом обновлении. С водоэмульсионной краской надо быть осторожнее: положенная на плохо подготовленную поверхность, она может потрескаться и отойти.

Потолочные плитки неприхотливы и нарядны, правда, иногда отваливаются в самый неподходящий момент. Последняя новинка: виниловые натяжные потолки водостойки, не трескаются, не выгорают и имеют только один недостаток - не всем доступную цену.

В кухне должно быть несколько источников света. Например, потолочный плафон, бра над столом, галогенная подсветка рабочих поверхностей и вытяжки, светильник над оконным проемом.

Теперь о шторках. Здесь возможен любой текстиль. Сейчас производится много материалов под натуральные ткани, самые подходящие для кухни. В их составе лен или хлопок, но обязательная основа - полиэстер. Если вы живете в благоустроенном доме, то можно использовать не только тканевый текстиль, а рулонные шторы, жалюзи. Деревенский стиль всегда хорошо смотрится в деревянном доме. И клетка хорошо идет.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя