Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
11 ноября 2006 (87)
Нина ОВЕЧКИНА

"Не столь уж сладок наш хлеб, как кажется на первый взгляд!"

Как мы уже сообщали, в минувшем октябре на должность начальника Вилегодского РОВД был назначен Василий Кузьмин. Василий Павлинович служит в органах внутренних дел с 1 сентября 1989 года. Пришел сюда после увольнения из рядов Вооруженных сил: сначала в охрану ИВС (изолятор временного содержания), затем работал в ГАИ и ГИБДД, с 2001 года -заместитель начальника отдела по кадрам, с 2003-го - помощник начальника отдела по кадрам. 17 октября на коллегии УВД был представлен как начальник ОВД по Вилегодскому району. В 1993 году закончил Московскую средне-специальную школу милиции, в 2005-м - Московский гуманитарно- экономический институт. Женат, двое детей.

Мы попросили Василия Павлиновича сказать несколько слов о работе милиции.

- Вы знаете, перед нашим интервью специально прочитала одну историческую справку. Министерство внутренних дел России впервые создано 8 сентября 1802 года на основании Манифеста Александра I "Об учреждении министерств". Первым министром стал граф Кочубей. Впоследствии министерство пережило множество изменений. Оно соединялось с органами безопасности и загсом, переименовывалось в Министерство полиции и НКВД, из него выделялись ВЧК и ГПУ.

Процесс этот был нескончаем. Несколько лет назад милиция разделилась - на криминальную и милицию общественной безопасности. В Министерство юстиции выведена система исправительно-трудовых учреждений.

Кто знает, возможно, еще впереди вас ждут преобразования.

Но главное, правоохранительные органы, наверное, должны всегда следовать выражению великого французского писателя Лабрюйера, жившего в далеком 17 веке: "Наказанный преступник - это пример для всех негодяев, невинно осужденный - это вопрос совести всех честных людей".

- Совершенно верно сказал французский писатель, которого вы процитировали! Мой стаж службы в милиции семнадцать лет. Думаю, наши сотрудники следовали и следуют этому правилу всегда.

Каждый из нас, когда определяется в выборе и приходит на работу в органы внутренних дел, уже с первых дней узнает: романтики здесь искать не нужно. Работа непростая! Как непросто, впрочем,и поступить на учебу в школу милиции. Те, кто желает туда попасть, сначала проходят военно-врачебную комиссию, специальное тестирование, собеседование у психолога; внимательно проверяются анкетные данные абитуриента. А уж после дается заключение: годен кандидат для поступления или нет?

Приходят к нам в последнее время за направлением в Архангельскую среднюю школу милиции и девушки, но приходится отказывать, так как иногородние курсанты проживают в казармах. Три молодых сотрудника в декабре заканчивают учебу в Архангельской школе милиции и уже назначены на различные должности в отделе.

Замечу, почти ежегодно личный состав отдела обновляется: кто-то на заслуженный отдых уходит, кто-то - на новую работу, потому что издержки нашей профессии - это ночные выезды и невысокая заработная плата.

Какова обеспеченность кадрами? Нам сейчас нужен следователь следственного отделения при ОВД.

Много работы у инспектора ПДН, да и вообще в каждой службе почти по одному человеку, за исключением участковых уполномоченных, уголовного розыска и следственного отдела.

- Какие трудности и проблемы переживает в настоящее время районный отдел внутренних дел?

- Вот я сейчас вам начну говорить о том, об этом, а, может, кто-то и подумает: жалуются опять! Техническое обеспечение отдела оставляет желать лучшего, а преступники стали "грамотными", ловко заметают следы своих деяний; служебные кабинеты участковых давно не ремонтировались, мебель старая -это разве не "трудности и проблемы"? Иногда просто неудобно участковому приглашать человека в свой кабинет.

По итогам девяти месяцев текущего года наблюдается рост преступлений, совершаемых в общественных местах. Растет и подростковая преступность Об этом мы говорили на недавнем совещании. Да, согласен, у нас есть недоработки. Но это обусловлено рядом причин. Сказывается на показателях отсутствие патрульно- постовой службы. Поэтому написали ходатайство в областное управление внутренних дел и в администрацию МО "Вилегодский район".

Обратились в экономическую комиссию районного Собрания депутатов. Когда меня пригласят на одно из ее заседаний, я постараюсь обосновать свое решение. Составлена и смета расходов. Нам нужны четыре штатных единицы. При положительном решении вопроса мы будем иметь возможность вести патрулирование на улицах райцентра круглосуточно.

Также мы вышли с предложениями внести несколько поправок в программу профилактики правонарушений несовершеннолетних. Да, есть программа, разработаны мероприятия, но финансирование ее оставляет желать лучшего. Замечу, всего было выделено 12 тысяч рублей, тогда как в некоторых районах области выделяется в несколько раз больше.

- Не могу не спросить о сотрудничестве с местной властью.

- Скажу так. На ошибки, конечно, можно указывать. Самое главное - должно быть желание помочь и желание вместе работать. За охрану общественного порядка отвечаем, вообще-то, мы вместе.

Могу привести пример: в ноябрьские выходные вместе с сотрудниками милиции "контролировал ситуацию" и родительский патруль. Есть результаты.

- Василий Павлинович, что может послужить основой для улучшения работы отдела?

- Во-первых, качественное обучение личного состава. Раз в три года наши сотрудники ездят на переподготовку (повышение квалификации) на учебную базу в областное управление внутренних дел. Кроме того, 11 человек из офицерского состава получают высшее образование в учебных заведениях МВД и гражданских вузах. Ну и опыт берется на "вооружение".

Потом каждый сотрудник должен быстро и компетентно понять человека и, что важно, справедливо решить проблему, с которой он обратился в милицию. Это и есть, наверное, главное наше правило.

- Вам нужен карт-бланш? Уже наметили для себя план работы?

- Получая назначение, я получил и установку от руководства. Есть также свои наметки. Думаю, что работу отдела внутренних дел мы поднимем на должный уровень. В данном коллективе работаю давно и сотрудников знаю, потенциал есть.

Еще хотелось бы сказать населению: не столь уж сладок хлеб у работников милиции, как кажется на первый взгляд. Неслучайно в песне поется: "...наша служба и опасна, и трудна!"



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя