Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
11 ноября 2006 (87)
Александр КЛИМОВ

Малоимущих поддержит государство и местная власть

Мы уже сообщали, что на последнем своем заседании районные депутаты приняли несколько программ, в том числе и "О социальной поддержке малоимущих слоев населения и отдельных категорий граждан на 2007 год". О необходимости ее принятия и основных мероприятиях рассказала заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Горностай.

- Предусмотренная федеральным законодательством государственная социальная помощь выделяется в ограниченных объемах и не может обеспечить всех нуждающихся. Тем более в каких-то случаях, когда человеку или семье необходимо срочно помочь.

К тому же необходимость принятия районной программы, ее финансирование из местного бюджета обусловлены еще и тем, что третья часть наших семей - малоимущие. Целью ее как раз и является оказание социальной помощи малоимущим слоям населения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Прежде всего, малоимущим одиноким пенсионерам, больным сахарным диабетом, туберкулезом, онкозаболеваниями, многодетным семьям, семьям с детьми, с детьми-инвалидами и другим категориям.

Теперь об основных мероприятиях программы. 41 тысяча рублей выделяется из местного бюджета на проезд в плацкартном вагоне железнодорожным транспортом больным, малообеспеченным гражданам, состоящим на диспансерном учете со злокачественными опухолями, психическими заболеваниями, туберкулезом, нуждающимся в обследовании в условиях областных лечебно-профилактических учреждений и Котласской городской больницы по направлению ЦРБ. На компенсацию проезда могут также рассчитывать больные, получающие так называемую высокотехнологичную медицинскую помощь.

На летний отдых детей из малообеспеченных неработающих семей, детей-инвалидов, опекаемых детей в летних оздоровительных лагерях района, в санаториях области и за ее пределами предусматривается 35 тысяч рублей. Еще 6 тысяч - на организацию летнего отдыха семей с детьми- инвалидами.

На проведение районного фестиваля инвалидов "Крылья души" и в его рамках на развитие прикладного творчества и спортивные соревнования между инвалидами общего заболевания, детьми-инвалидами запланировано 11 тысяч рублей.

Будет оказываться поддержка и малоимущим семьям. На предоставление молочных продуктов детям первого-второго года жизни выделяется 137,5 тыс. рублей, на льготы родителям за содержание детей в детских садах - 430,1 тысячи, на бесплатное питание учащимся образовательных учреждений - 350 тысяч рублей.

Кроме этого, запланированы мероприятия по оказанию социальной помощи другим категориям граждан. Намечено обследование материально-бытовых условий престарелых граждан, инвалидов, семей с детьми, оказание адресной помощи, проведение разъяснительной работы по вопросам соцзащиты инвалидов, ветеранов войны и труда, социальных гарантий и льгот, предусмотренных действующим законодательством.

В программе также предусматривается материальная помощь участникам Великой Отечественной войны, на протезирование зубов детям, на питание безнадзорных и беспризорных детей, пострадавшим в случаях хищения имущества, на подписку периодических изданий малоимущим инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, членам общества слепых, на проведение Дня пожилых людей, декад инвалидов и "Вспомним всех поименно".

В общей сложности на поддержку малоимущих слоев населения из районного бюджета и бюджетов поселений помимо государственной социальной помощи будет выделено 1 миллион 204,6 тысячи рублей.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя