Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
18 ноября 2006 (89)
Светлана БЫКОВСКАЯ

"Я очень скучала по дому, но не хотела в этом признаться"

Прошло более двух месяцев с того момента, когда выпускники школ района 2006 года отправились "в самостоятельное плавание" - уехали из родного дома, поступив в колледжи, техникумы, вузы. За это время у многих из них была только одна возможность, во время ноябрьских праздников, встретиться со своими близкими и друзьями. Несомненно, для всех эта встреча была долгожданной. Кто-то очень соскучился, а кто-то - хотел побыстрее поделиться впечатлениями. Об этом некоторые из них и рассказали "ВГ".

У Татьяны в этом году дочь закончила 11 классов и поступила в Сыктывкар.

- Я никак не могу привыкнуть, что дочь далеко от меня, - говорит Татьяна. - Звоню ей каждый день и спрашиваю: что кушала сегодня, не проспала ли на учебу, не ссорятся ли с девчонками в комнате, тепло ли в общежитии и в училище? Ежемесячно посылаю две тысячи рублей. Понимаю, что для города эта сумма невелика, но посылать больше не могу, так как дома еще два школьника. Зачастую собираю "продуктовую" посылку (картошка, баночки с заготовками), отправляю ее на автобусе.

Дочка там уже встречает, хотя и ворчит, что ей для этого нужно отпрашиваться с учебы и это не очень нравится преподавателям. Зато у меня на душе спокойнее, что мой ребенок не голодает. Вот и сейчас, когда дочь приезжала на один денек в ноябрьские праздники, я ее нагрузила сумками.

Ну а за ее поведение у меня пока нет повода беспокоиться. Она старается учиться хорошо, чтобы закончить семестр с хорошими отметками и получать повышенную стипендию 800 рублей. Конечно, хотелось бы, чтоб дочь сразу получила высшее образование, а не средне-специальное.

Но когда у нас встал вопрос о том, куда ей пойти учиться, мы подошли к ситуации практически: институт нам бы было не потянуть в финансовом отношении. Так что, скорее всего, она после окончания училища продолжит учиться заочно.

Другая наша собеседница, семнадцатилетняя Аня, студентка одного из архангельских вузов. На ноябрьские праздники тоже приезжала домой.

- В последние годы мы с родителями не всегда понимали друг друга, - говорит Аня. - Причины для ссор были разные. Их не устраивало, что я поздно приходила домой, постоянно "зудели", что лучше бы я уроками занималась, чем шаталась по улице или сидела у телевизора. То, раз в месяц заглянув в дневник, начинали на меня кричать, что я нахватала плохих отметок.

А я отвечала, что еще успею исправить. Честно признаюсь, с нетерпением ждала момента, чтобы уехать из дома, думала, что даже скучать не буду. Мечтала, что в городе у меня начнется настоящая жизнь, без постоянного родительского надзора.

Но оказалось, что все мои мечты о свободной и интересной жизни разбились о житейские проблемы. Во-первых, учеба в институте отнимает гораздо больше времени, чем это было в школе. Во-вторых, дома у меня не было проблем с питанием. У мамы всегда было все наготовлено. Теперь же мне пришлось заботиться об этом самой. Деньги, которые мне дали родители перед отъездом, я потратила за две недели.

Питалась только в институтской столовой, а в общежитие на вечер покупала колбаску или еще что-нибудь сытное и вкусненькое, чтобы не готовить самой. В-третьих, на самом деле я очень скучала по дому, хотя и стеснялась в этом признаться. Вот сейчас я приехала и сразу сказала родителям, как я их люблю, попросила у мамы прощения за те обидные слова, которые иногда говорила. Теперь буду с нетерпением ждать Нового года, когда снова приеду домой. Записала



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя