Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
22 ноября 2006 (90)
Елена ШУЛЬГИНА

Из хозяюшек превратились в "искусниц"

Сегодня Валентина Бровина, председатель клуба, который называется "Искусница", рассказывает, как в то время начинало работать это объединение и чем занимаются в нем женщины сейчас.

- В декабре 1985 года никольшанки из политклуба "Колокол", который создала школьный учитель Татьяна Поморцева, и клуба любителей поэзии, существовавшего при библиотеке под моим руководством, организовались в новое объединение, назвали его "Хозяюшка".

Получилось это не случайно: прежние досуговые мероприятия исчерпали себя, нужно было придумать что-то новое и не менее занимательное.

Несмотря на то, что клуб начал работу в декабре, первая встреча прошла не впустую - работницы КБО смастерили именинницам последнего месяца года подарки. Чествовали их тепло и по-домашнему. На этом же занятии планировали встречи следующего года.

Настолько интересно было жительницам села посещать этот клуб, что регулярно собиралось на занятия до двадцати пяти человек. Только в активе клуба было семь женщин. Причем все разных возрастов, профессий, увлечений.

- В то время с отоплением возникли большие проблемы, - продолжила Валентина Николаевна. - Поэтому встречались в библиотеке. Так и теплее, и уютнее было.

Кстати, как работник библиотеки, Валентина Николаевна не согласилась с утверждением, что в то время (середина восьмидесятых) выходило мало периодических изданий для женщин.

- Наоборот. Я насчитала 17 журналов с разнообразной тематикой. Содержательные, полезные - посещающим библиотеку всегда было что почитать.

И хотя встречи проходили интересно, некоторые женщины со временем выбрали участие в клубной самодеятельности и посещать занятия перестали. Но по- настоящему увлеченные рукоделием, домоводством никольшанки на занятия собирались несмотря ни на что.

- За годы совместной работы мы научились и кроить, и шить, и вязать, и "соления-варения" впрок заготовлять. Работа проделана за это время колоссальная, - заметила моя собеседница. - Выставки организовывали такие большие и содержательные, что сами восхищались своими задумками. А сколько банок заготовок на всеобщее обозре-ние выставляли - бессчетное количество. Блюда разнообразные готовили, учили других, старались удивить "коллег" по клубу.

Для озеленения приусадебных территорий и клумб около домов выписывали сирень, цветы. А в тяжелые годы без зарплат многие завели коров, так Валентина Николаевна книгу "Домашняя ферма" привозила для женщин. Старались помогать друг другу чем могли.

Прерывалась работа клуба всего на несколько лет - с 1997 по 1999 год. Это для библиотеки и ДК были, пожалуй, самые тяжелые годы. О них сейчас работники говорят не иначе как: "Выживали". В 2000 году встретились поклонницы "Хозяюшки" вновь.

- Сейчас нас в клубе не много-человек десять, но в основном это те женщины, которые пришли к нам с самых первых занятий. Тамара Петухова, Надежда и Нина Башлачевы, Нина Сухих, Елена Сухихнаши активисты, позже присоединились Татьяна Шевелева, Вера Ширяева, - рассказывает Валентина. - Решили, что хозяюшками побыли достаточно, научились всему, чему хотели, пора название поменять. Предлагали даже "Ягодками" стать, но выбрали название "Искусница" - потому как в своем мастерстве выросли и уже смело можем сказать о себе, что искусно владеем всеми хозяйскими навыками.

Сейчас женщины осваивают новые премудрости. К примеру, не так давно провели клубную встречу, посвященную лекарственным растениям. Через некоторое время пригласили на беседу и всех желающих односельчан. Интересным получилось общение - поделились травками, рецептами применения, рассказали, как влияют травы на организм.

В общем, не скучают никольшанки, живут весело. Стараются побольше полезного для себя узнать, окружающих успехами удивить. И не только в родном селе. По словам Валентины Бровиной, добрые отклики о работе "искусниц" приходят даже из других сел района.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя