Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
25 ноября 2006 (91)
Нина ОВЕЧКИНА

Смелее реализуйте свои планы в проекты

В Павловском поселении существует территориальное общественное самоуправление (ТОС) деревень Жуковская, Горка, Пузырево, Наволок, которое образовалось в июне 2006 года. Руководит ТОСом Тамара Векшина. Недавно в составе делегации от Вилегодского района Тамара Павловна побывала в городе Вельске на второй областной конференции "От сельской инициативы - к местному самоуправлению". Сегодня она делится с читателями своими впечатлениями от поездки.

- Для начала скажу, что кроме меня в состав совета этих четырех деревень входят Екатерина Вениаминовна Воронцова и Вениамин Яковлевич Чижков. Они мои первые помощники, люди неравнодушные и отзывающиеся на любое мое предложение.

Ну а самой весомой нашей победой считаю реакцию региональной и областной властей, начальника управления ООО "Архангельскавтодор" Алексея Верещагина на обращение, которое отсылали мы на эти адреса. В итоге, к радости жителей поселения, был построен низководный мост через реку Виледь. Кроме того, с главой поселения Анатолием Губкиным смогли решить вопрос с освещением улиц, хотя были и некоторые трения. Замечу, администрация поселения старается с нами сотрудничать, внимательно относится к нашим просьбам.

Прошедшим летом внутри своего ТОСа провели конкурс на лучший двор. Победителями стали Зоя Александровна Губкина, Белла Саввична Гуревич, Нина Александровна Федяева, которых мы поощрили небольшими подарками. Очистили территорию деревень: вывезли мусор от каждого дома. Стараемся отмечать тех людей, которые проявляют активность в общественном труде.

Пишем благодарственные письма. Наши помощники-это активисты деревень -Зоя Александровна Губкина, Галина Павловна Бушуева, Татьяна Анатольевна Быкова, Николай Александрович Жилин. Почти еженедельно к нам обращаются люди со своими житейскими просьбами и проблемами. Стараемся помогать им в этом, не отвлекая администрацию поселения от более весомых дел.

А теперь хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Вельск. К чести хозяев, организована конференция была на самом высоком уровне. За что и было высказано много благодарных отзывов от делегатов и организаторов конференции в адрес руководства МО "Вельский район". Ведь туда приехало 170 человек со всех районов области. Все было продумано до мелочей: размещение, питание, предоставление транспорта, организация работы и отдыха.

Лейтмотив конференции: ТОС - это самоорганизация граждан по месту жительства для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Главная задача ТОСов - воспитать ответственность у населения за жизнь в своих поселках, деревнях, селах, на улице, в своем подъезде.

Конечно, поднимались вопросы о проблемах ТОСов, о сотрудничестве власти и населения, о конкурсах проектов и другие. Но самое главное и ценное -это обмен опытом. Выступающих было очень много. Но каждый старался рассказать о своих делах в предельно конкретной форме. Поэтому и слушать было легко и интересно.

В 2006 году в конкурсе проектов участвовали 14 районов области. Профинансировано 35 проектов, 11 из которых представил Вельский район. Он и получил на благоустройство сельских населенных пунктов около 30 процентов от выделенных областью финансовых средств на эти цели.

Каждый проект, победивший на областном уровне, финансировался на 90 тысяч рублей: 60 - из областного бюджета и 30 - из районного. 10 тысяч рублей получал проект-победитель на районном уровне.

Сейчас назову лишь несколько проектов-победителей, на которые были выделены определенные средства. Это - ремонт клуба, реставрация храма, строительство часовни; выращивание лосей, освещение улиц, ремонт и строительство колодцев, открытие Дома ремесел, обустройство туристского домика и организация туризма, благоустройство территории, строительство детских и спортивных площадок, обустройство хоккейного корта, ремонт и строительство дорог, реконструкция зданий музея и библиотеки, оборудование дома для престарелых и одиноких граждан, восстановление пожарного гидранта, возрождение северной пасеки и так далее.

Кстати, там, на конференции, я услышала одну удивительную вещь: в Шенкурском районе установлен памятник женщине-матери, у которой на войне погибли семь сыновей. И это тоже за счет проекта.

Что примечательно, авторами большинства проектов стали не начальники и руководители предприятий и организаций, а простые жители, люди увлеченные и неравнодушные, способные увлечься сами и увлечь других. Пенсионеры, которые своей энергией, энтузиазмом, творчеством зажигают на многие добрые дела.

Так что кому небезразлична судьба своего населенного пункта, у кого появится желание изменить жизнь в своем селе и деревне к лучшему - дерзайте. Смелее реализуйте свои планы в проекты. Не ждите указаний со стороны, берите инициативу в свои руки, и у вас все получится. Не знаете, с чего начать? Для начала поговорите со своими односельчанами, затем - обратитесь в районную администрацию, в отдел местного самоуправления, там вам помогут правильно оформить документы.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя