Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
29 ноября 2006 (92)
Елена ШУЛЬГИНА

"В эту профессию меня влюбила первая учительница"

Сегодня у нас в гостях одна из победительниц традиционного районного конкурса "Учитель года" Зинаида Ларионова. Человек она интересный, талантливый, а потому и беседа с ней получилась интересной и насыщенной. Зинаида Александровна рассказала не только о том, как готовилась к конкурсу, но и о том, как и почему захотела стать учителем, вспомнила о своих увлечениях... Впрочем, обо всем по порядку.

- Я всегда хотела быть похожей на свою первую учительницу Римму Викторовну Шаньгину. Она с самых первых дней моей школьной жизни полюбилась мне всем: манерой ведения урока, ровным, спокойным голосом. А самое главное, что привлекало меня в ней, - пуховый платок на плечах, - заметила моя собеседница. - Когда играла дома "в учителя", всегда брала такой же платок и накидывала его на плечи.

Окончив школу, выпускница решила обязательно стать учителем начальных классов - и стала. Отучилась в Котласском педагогическом колледже и приехала работать в родную Никольскую среднюю.

- В коллективе приняли очень хорошо, - вспоминает Зинаида Александровна.

- С пониманием относились, помогали, кто чем мог. Директором в то время был Иван Бызов. Нынешний директор школы Александра Новикова тогда была завучем. В общем, для меня все сложилось удачно.

В личной жизни молодого педагога тоже произошли изменения - вышла замуж. Поработав год, ушла в декретный отпуск, и в семье Ларионовых появились погодки Лиза и Саша.

После длительного перерыва вновь влиться в коллектив и проникнуться работой для Зинаиды Александровны, как она сама призналась, было несложно. Как, впрочем, не пугало и то, что в сфере образования постоянно происходят перемены: создаются новые методики, формы преподавания, предлагаются разные подходы к подаче материала.

- Уже несколько лет мы работаем по программе, условия которой предусматривают, что ребенок на уроке - субъект, а не объект. То есть ученик сам должен добывать знания. Роль учителя - максимально помочь ему в этом. И если мы начали практиковать такую форму преподавания сравнительно недавно, то в журнале "Народное образование" за 1968 (!) год я нашла точно такой же материал, по разбору эффективности этой методики. Правда, подход со временем несколько изменился, но это и правильно - веяние времени.

Кстати, десять лет моя собеседница работала не по специальности: вела и русский язык, и математику, и воспитателем группы продленного дня была. Как и все педагоги, вела классное руководство. Первый свой выпуск помнит до сих пор. Класс, по ее словам, был большой, шумный и хороший. Даже сейчас бывшие ученики иногда встречаются со своим педагогом. Такое общение доставляет радость каждому.

Возможность осуществить заветную мечту у Зинаиды Александровны появилась только девять лет назад. В прошлом году у нее был второй выпуск учеников начальных классов. В этом она помогает покорять бастион знаний первоклашкам.

- Мне всегда везет с подбором класса. Вот так и в этот раз - ко мне пришли интересные детки. Веселые, талантливые, артистичные. Несмотря на то, что в классе всего два мальчика, а девочек в три раза больше, живут ребята дружно. Они у меня очень хорошие, - сказала педагог о своих подопечных.

Сравнивая те поколения школьников, представители которых давно уже сами имеют детей, с современными, моя собеседница заметила отличия весьма несущественные.

- Выпуски раньше большие были. Теперь же самый большой класс в нашей начальной школе восемь-десять человек. Если говорить об изменении поколений, то в начальных классах дети такие, какие есть в сущности: непосредственные, открытые, добрые. А вот как поведет себя ученик в старших классах, зависит от личности. Как раньше, так и теперь есть в школе и активные ребята, и пассивные, и открытые, и замкнутые. И это вовсе не зависит от того, что мы живем в 21 веке.

Конечно, быстрое развитие компьютеризации и передовых технологий сделало свое дело - нынешние дети располагают большей информацией, у них шире возможности.

Дети самой Зинаиды Александровны активны не только в школьной жизни, но и в общественной. О них она рассказывала с особой теплотой и гордостью.

- Лиза очень похожа на меня в школьные годы. Я увлекалась и участием в самодеятельности, и танцевала, и в театре играла, даже немножко пела в ВИА "Квант". В селе этот ансамбль пользовался большой популярностью. Так и у моей дочери увлечений было много. Она занималась и флористикой, и мукосольками, и в танцевальный, и в театральный кружки ходила.

Надо большое спасибо сказать руководителю театрального кружка при ДК Марине Чесноковой. Считаю, именно она помогла Лизе раскрыться. Она по натуре человек не очень смелый. Но они почти всем классом участвовали в постановках - вместе легче влиться в работу, раскрепоститься.

Сейчас дочь определилась в пользу двух направлений - вязание-шитье и танцевальный кружок.

Сын Саша - спортсмен. На первом месте у него футбол. Думаю, что и в дальнейшем выберет спорт. По крайней мере, планирует.

Кстати, моя собеседница до сих пор активный участник самодеятельности. Буквально до позапрошлого года она участвовала в театральных постановках. В 2000 году даже танцевальный коллектив собирали вновь. Но в последние годы, как призналась, больше времени стала уделять работе, детям, мужу, дому.

- В семье я всегда чувствую поддержку. Работа отнимает иногда много времени и сил, до хозяйственных дел руки не доходят. Дети стараются помочь всячески. Они- то знают, что в моем списке домашних дел на первом месте всегда подготовка к урокам и проверка тетрадей.

Очень теплые слова были сказаны в адрес второй половинки: "Если бы не понимание и забота мужа, было бы сложно". Кстати, он с недавнего времени работает с супругой в одном коллективе - водит школьную "ГАЗель".

Об участии в конкурсе "Учитель года" Зинаида Александровна, как мне показалось, даже скорее не рассказывала - заново участвовала.

- Как заявку на участие нужно было представить свою учительскую концепцию - рассказать, как работаю. У меня получилась "страничка из личного дневника". Смысл ее в том, что при поступлении у меня спросили, почему я хочу стать учителем? А я ответила - потому что очень люблю свою первую учительницу.

Время подготовки к конкурсу выпало на каникулы, и это, как считает моя собеседница, стало большим плюсом. Хотя все годы учительства -это и есть та самая подготовка, без которой не обойтись. За отведенные тридцать минут ничего без наработок не покажешь.

Конкурсантка решила провести урок математики в стихах. Почему? Все очень просто.

- Всегда боюсь волнения. И вот, чтобы не запутаться, решила: учить прозу сложно, а стихи -это ново, интересно, может впечатлить. К тому же запомнить просто.

Я вовсе не тот плохой солдат, который не мечтает стать генералом - ехала не за победой, просто поучаствовать. В душе, конечно, мечтала, чтобы победил учитель начальных классов. Достойных претендентов на победу от представителей нашей категории учителей было достаточно. Валентина Васильевна Стенина, к примеру, человек интересный, яркий, талантливый. А Елена Валентиновна Бровина - учитель с неограниченным потенциалом возможностей, - заметила Зинаида Александровна.

Среди других участников - учителей-предметников даже предположить не могла, кто бы мог стать лучшим. Знаю, что все специалисты сильные, на конкурс других и не заявляют.

Педагог Ларионова открывала конкурсный день -ее урок во 26 классе Ильинской средней школы был первым. Как раз в то время, когда она говорила приветственные слова второклашкам, ученики родной Никольской школы собрались на линейку. За то, чтобы урок прошел удачно, держали кулачки.

- Коллеги из школы переживали, поддерживали, для меня это было очень важно. Причем они узнали о моей победе раньше меня самой. Результаты конкурса объявили в "Панораме Севера". Программу посмотрели в Никольске, позвонили мужу, он передал итоги группе поддержки.

Я сидела среди конкурсантов и ждала, в какой номинации объявят меня. И не могла понять, почему коллеги радостно машут мне руками.

О своих "временных" подопечных учительница говорила очень тепло, не раз упоминала их в беседе.

- Второй класс - прелесть, детки в нем активные, умные, работоспособные. А их классная руководительница Елена Верещагина так переживала, чтобы они меня не подвели. Их вклад в мой успех значителен. Если бы они не отвечали, не включились в работу, я бы разволновалась, это точно.

В воскресенье Зинаида Александровна уехала вместе с остальными победительницами конкурса в Архангельск. Их собрали на семинар по подготовке к областному "Учителю года".

Скоро педагогам предстоит состязание более сложное и волнующее. В планах - поучаствовать, в намерениях - продемонстрировать все свое мастерство. И это у лучших учителей района обязательно должно получиться...



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя