Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
8 ноября 2006 (86)
Нина ОВЕЧКИНА

На заседании межведомственной комиссии дана оценка работе РОВД.

По многим пунктам она признана неудовлетворительной

В конце октября состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, созданной при администрации МО "Вилегодский район", провел которое председатель комиссии, глава района Василий Байбородин.

Как пояснила корреспонденту "ВГ" заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Горностай, создана комиссия сравнительно недавно (в январе 2006 года) по рекомендации губернатора области и распоряжению главы Василия Байбородина "в целях координации деятельности субъектов профилактики правонарушений и повышения эффективной социальной профилактики правонарушений".

К полномочиям межведомственной комиссии относятся: проведение комплексного анализа состояния профилактики правонарушений на территории района и сельских поселений; разработка проектов муниципальных, комплексных целевых программ по профилактике правонарушений, контроль за их выполнением, целевым использованием выделенных денежных средств; представление расширенных информации администрации области, органам местного самоуправления района о состоянии профилактической деятельности на территории района, поселений, внесение предложений по эффективности дальнейшей работы; комиссия полномочна заслушивать на заседаниях руководителей субъектов профилактики по вопросам предупреждения правонарушений, устранения причин и условий, способствующих их совершению; координация деятельности субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, подготовке проектов нормативно-правовых актов МО "Вилегодский район" в сфере профилактики правонарушений, по укреплению взаимодействия и налаживанию тесного сотрудничества с населением и средствами массовой информации.

Межведомственная комиссия имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для ее деятельности документы и информацию, а также создавать свои рабочие комиссии по отдельным направлениям деятельности или для решения конкретной проблемы в сфере профилактики правонарушений. Состав МВКПП утвержден главой района. Заседания комиссии проводятся один раз в шесть месяцев.

На втором своем заседании присутствовали: заместитель председателя Татьяна Горностай, начальник РОВД, заместитель председателя Василий Кузьмин, секретарь комиссии, специалист администрации Людмила Гомзякова и члены комиссии: заместитель начальника роо Александра Новикова, начальник отдела по делам женщин, семьи и молодежи Елена Шевелева, начальник отдела культуры Владимир Редькин, заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Бушуева, специалист ГУ "ВКЦСО" Оксана Аникиева. Были приглашены также главы поселений и руководители государственных учреждений.

"О состоянии преступности и правонарушениях за 9 месяцев текущего года" доложил начальник районного отдела внутренних дел Василий Кузьмин. О ходе реализации программы "Профилактика правонарушений на территории Вилегодского муниципального района" за текущий период рассказала Татьяна Горностай. Несомненно, два эти главные вопроса, (а всего заслушано восемь) и привлекли наибольшее внимание.

Кроме того, членам комиссии было доложено о работе по выявлению незаконной продажи спиртосодержащей продукции гражданам и о противодействии нарушению правил продажи алкогольной продукции и пива субъектами предприятий, предпринимательской деятельности с применением всего комплекса мер административного воздействия к нарушителям. Об этом рассказали Василий Кузьмин, ведущий специалист по торговле и ценообразованию Галина Ильина и заместитель главного санитарного врача Елена Жукова. Галина Александровна также доложила об определении мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе и на розлив, потребление (распитие) пива и напитков.

Обсуждая эти вопросы, присутствующие отмечали, что пока в этом плане работы много: сейчас купить тому же подростку пиво, хуже того - сорокаградусную можно беспрепятственно. И хоть в каждом магазине висят правила продажи спиртного, некоторые продавцы все равно их нарушают.

Кроме того, на заседании было предложено обратиться в областное Собрание депутатов с предложением о внесении в областной закон "О реализации государственных полномочий в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Архангельской области" следующих изменений: розничную продажу алкогольной продукции запретить с 23 часов до 7 часов. Присутствующие также просили главу района издать специальный нормативный акт о запрещении после 22 часов продажи спиртосодержащих напитков и пива на территории райцентра и информировать об этом РОВД и КДН.

После выступления Василия Павлиновича ему был задан один, пожалуй, самый главный вопрос от всех присутствующих: почему столь неэффективна работа отдела? А глава района оценил работу РОВД по охране общественного порядка, контролю за незаконной продажей спиртосодержащей продукции, на уровне местной власти, как неудовлетворительную.

По мнению Василия Афанасьевича, все службы, каждый сотрудник должны выполнять те требования, которые им предъявляются. Тогда и будут качественные сдвиги. Ну а кадровые проблемы, о которых говорится постоянно, существуют почти во всех отделах области.

- Отдел внутренних дел отвечает за охрану общественного порядка, профилактику правонарушений. Учреждения образования, культуры, социальной защиты, КДН, администрации лишь непосредственные помощники, - сказал Байбородин. - Поэтому руководство отдела должно проявлять инициативу в вопросе взаимодействия с ними. И нужно, чтобы это сотрудничество было плодотворным и хорошим. А пока профессионализма в этом плане отделу не хватает.

Представители поселений также отмечали недостаточную работу участковых инспекторов по охране общественного порядка. По мнению исполняющей обязанности главы МО "Павловское" Тамары Шитиковой, о какой профилактике правонарушений можно вести речь, если участковый не проживает на данной территории. Что случись, он придет разбираться только на следующий день. Тамару Витальевну поддержала и Ирина Бушуева: да, эта территория "оголена", а в деревне Быково может сложиться криминогенная обстановка, поскольку там много неблагополучных семей. Выслушав выступающих, начальник РОВД тут же пообещал в течение месяца решить "кадровый" вопрос.

Начальник отдела культуры Владимир Редькин считает: охрана общественного порядка на проводимых культурно-массовых мероприятиях в клубах и Домах культуры - задача общая. Какой заметил, участковые уполномоченные на молодежных дискотеках могли бы появляться и почаще.

По словам заместителя районного отдела образования Александры Новиковой, в школах района правонарушений за этот период не случилось. Но не секрет, что вне стен школы некоторые ребята становятся другими. Поэтому необходима серьезная профилактическая работа всех соответствующих служб.

Есть претензии к милиции и в вопросах выполнения программы "Профилактика правонарушений на территории Вилегодского муниципального района за 9 месяцев 2006 года". Более того, по некоторым пунктам она также была признана неудовлетворительной. Поэтому решено в программу внести дополнения и предусмотреть уже более конкретные мероприятия по охране общественного порядка, ужесточению контроля за продажей алкогольных напитков, организации патрульной службы, работе участковых инспекторов в образовательных учреждениях, привлечению населения к охране общественного порядка.

Кстати, о помощи сотрудникам милиции самим населением говорилось на заседании немало. Этот вопрос отдел должен решать в сотрудничестве с главами поселений, которые также отвечают за правопорядок на своих территориях. Ведь в интересах всех и каждого - обеспечить себе спокойствие.

... Не секрет, что в большей степени качество работы отдела зависит от начальника. В конце октября на эту должность был утвержден Василий Кузьмин. Он- то и постарается ответить на главный вопрос "Вилегодской газеты" в предпраздничном интервью: что нужно сделать, чтобы наша милиция показала тот уровень работы, которого от нее все ждут. Тем более что работающим там сотрудникам под силу выполнять поставленные задачи.

А какого мнения вы, наши читатели? Ждем ваших звонков! И обещаем, что самые конструктивные предложения передадим в отдел внутренних дел.

P.S. Интервью с начальником Вилегодского РОВД Василием Кузьминым читайте в следующем номере "В Г"



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя